Политика

19 августа 2008, 13:50

Великобритания защищает Россию от США

Великобритания выступает против исключения России из «Большой восьмерки» и поддерживает ее прием в ВТО. Об этом заявил глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд перед началом экстренного заседания НАТО по Грузии, чем заметно удивил партнеров. Данные примиренческие заявления противоречат не только риторике США, которые грозят России международной изоляцией, но и позиции самого Милибэнда по состоянию на начало конфликта.

Во вторник в Брюсселе проходит экстренное заседание Совета НАТО: главы внешнеполитических ведомств 26 стран, входящих в альянс, плюс представитель Грузии совещаются по вопросу нынешней обстановки в зоне грузино-югоосетинского конфликта.

Фатальная роль грузинских президента, правительства и парламента в развязывании войны не подлежит обсуждению

Больше всего их интересует, когда Россия выведет свои войска на позиции от 8 августа.

Прелюдия к заседанию ознаменовалась несколькими громкими заявлениями. Так, госсекретарь Кондолиза Райс выступила с очередной порцией критики в адрес России. При этом Великобритания, которая, как принято считать, идет в фарватере политики Вашингтона, удивила многих: министр иностранных дел Ее Величества Дэвид Милибэнд высказался против международной изоляции Москвы.

«Я считаю, что изоляция России – это плохой ответ. Наоборот, мы выступаем за развитие отношений», – заявил господин Милибэнд.

Глава Форин-офиса пояснил, что Лондон не поддерживает идею исключения России из G8, более того, выступает за прием Москвы во Всемирную торговую организацию (ранее невозможностью вступления в ВТО России грозили Кондолиза Райс, Джордж Буш и оба ключевых кандидата на пост президента США).

«Мы будем приветствовать вступление России в ВТО, если она готова следовать правилам», – подчеркнул Милибэнд.

Министр также высказался за «единство европейских стран в переговорах с Россией по энергетическим вопросам». Эти же соображения он изложил в статье для газеты The Times.

Создается впечатление, что Милибэнда подменили: его заявления в первые дни конфликта прямо противоречат всему, что он говорит сейчас.

Характерно, что риторика английской прессы также меняется: газеты все чаще приходят к выводу, что всем заинтересованным сторонам пришло время трезво взглянуть на обстановку.

Россия остается одним из главных игроков на международной арене, и без ее участия невозможно решить многие вопросы глобального значения, такие как борьба с терроризмом, нераспространение ядерного оружия и многие другие. Кроме того, без сотрудничества России и НАТО невозможно эффективное решение задач альянса, которые он ставит перед собой в Афганистане.

Что до Милибэнда, на заседании Совета ЕС на уровне глав МИД по ситуации в Южной Осетии от 13 августа глава Форин-офиса прямо поставил под сомнение перспективность дальнейших взаимоотношений Евросоюза и России, а также членство Москвы в G8.

При этом он уточнил, что военные действия России против Грузии «многих шокировали», назвал российскую операцию по принуждению к миру агрессией и потребовал от Москвы доказательств иного.

К слову, мнения о том, что в конфликте на Кавказе виновата именно Грузия, раздаются все чаще. Последним об этом заявил президент Чехии Вацлав Клаус.

Он раскритиковал нападение Тбилиси на Южную Осетию, а также необъективность руководителей стран Запада в оценке событий на Северном Кавказе.

«Фатальная роль грузинских президента, правительства и парламента в развязывании войны не подлежит обсуждению. Я осуждаю нападение Грузии на Южную Осетию и бойню гражданского населения в регионе. Нельзя лгать себе и общественности. Эта практика не оправдала себя в Ираке, на Балканах и в других местах конфликтов. Она не оправдает себя и в Грузии. Это не только лицемерие, но и со всех точек зрения очень опасно», – приводит слова Клауса ИТАР-ТАСС.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Британская улица получила русское название на картах Google

Обозначение улицы Биллинг-авеню в деревне к западу от Лондона начало отображаться для англоязычных пользователей популярного сервиса карт на русском языке.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

В Турции заявили о невозможности поставок собственного оружия Киеву

Анкара не планирует передавать Киеву вооружения собственного производства, ограничившись возможным реэкспортом американских технологий.

«Герани» поразили газораспределительную станцию в Черниговской области

Российские расчеты беспилотников «Герань» нанесли удары по газораспределительной станции и месту хранения ударных дронов в Черниговской области, сообщило Минобороны.

FT: Киев скрыл статистику ракетных ударов ради обмана населения

Из-за критического дефицита зенитных ракет командование ВСУ перестало раскрывать данные о воздушных атаках, пытаясь утаить количество неперехваченных целей и сохранить моральный дух граждан.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Певец Профессор Лебединский оформил инвалидность в США

Покинувший Россию музыкант Алексей Лебединский (Профессор Лебединский) оформил инвалидность в Соединенных Штатах из-за тяжелого психического расстройства и приступов паники.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях в связи с планами вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы