Политика

18 августа 2008, 22:30

До конфликта между РФ и НАТО остались сутки

НАТО определилось с позицией по войне в Южной Осетии: Россия является агрессором, Грузия неделима, а ее перспективы в рядах альянса по-прежнему радужные. Теперь блок готовит «жесткое послание» Москве, а постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин заявляет: отношения с альянсом могут быть серьезно пересмотрены, что может привести к развалу системы международной безопасности. Под занавес дня Рогозину вообще запретили проводить в штаб-квартире НАТО встречи с прессой.

Отношения между Россией и НАТО предсказуемо ухудшились. Во вторник министры иностранных дел стран альянса встретятся на внеочередном заседании, чтобы обсудить действия России в конфликте вокруг Южной Осетии и принять некое «жесткое послание». Роберт Вуд, официальный представитель Госдепартамента Соединенных Штатов, по инициативе коих и созвана встреча, подчеркнул, что министры будут обсуждать именно «последствия агрессии со стороны России».

Мы в лупу будем рассматривать те решения, которые будут приняты на совете НАТО», - заявил Рогозин

Представитель НАТО Кармен Ромеро в свою очередь уточнила, что участники совещания, как ожидается, примут решение об отправке экспертов, которые оценят ущерб, нанесенный Россией военной инфраструктуре Грузии. Именно Ромеро и употребила словосочетание «жесткое послание».

«Я думаю, члены НАТО будут непреклонны в том, что это было нарушение территориальной целостности Грузии», – передает ее слова Reuters.

Ожидается также, что министры заверят Грузию в своей поддержке и вновь пообещают принять ее в свой состав в будущем. «Мы подтвердим наши заверения, данные в Бухаресте, а также планируем принять пакет мер по оказанию поддержки Грузии», – резюмировала Ромеро, пообещав, что главы МИД «ясно продемонстрируют солидарность с Тбилиси».

Напомним, что в воскресенье на встрече с Михаилом Саакашвили канцлер ФРГ Ангела Меркель, ранее выступавшая против вступления Грузии в НАТО, заявила о поддержке атлантических начинаний Тбилиси.

Москва же в свою очередь отозвала запрос на проведение экстренного заседания Совета Россия – НАТО как более неактуального. «Политическая скорая помощь, которая призвана обеспечить политический диалог между Россией и ее партнерами в условиях кризиса, не может ехать в течение недели», – заявил постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин, напомнив, что созыв внеочередной встречи СРН был заблокирован американской стороной.

В то же время, подчеркнул Рогозин, Россия намерена внимательно проанализировать итоги заседания министров иностранных дел стран – членов альянса. «Мы в лупу будем рассматривать те решения, которые будут приняты», – рассказал он «Интерфаксу».

Постпред признал, что отношения с Североатлантическим альянсом могут быть серьезно пересмотрены. «Мы не можем больше слышать от высокопоставленных представителей НАТО, что, несмотря на конфликт на Южном Кавказе, это никак не может повлиять на евро-атлантические перспективы Грузии», – сказал Рогозин. По его словам, если участники экстренного совещания займут невзвешенную позицию в отношении России и продолжат выступать «бесплатными адвокатами Саакашвили», Москва не сможет больше сохранять нынешнее качество и объем отношений с НАТО.

«В этом случае вся вина за развал ныне действующей системы безопасности ляжет на Вашингтон и его союзников», – отметил Рогозин.

Коснулся постпред и темы размещения элементов американской ПРО в Восточной Европе, заверив, что ответ России на противоракеты в Польше «будет технически простым, мгновенным, но эффективным». «Именно потому, что мы считаем, что данная система ставит под сомнение российский стратегический потенциал», – заинтриговал Рогозин.

К слову, позднее пресс-служба альянса отказала постпреду РФ в проведении пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел. В отношениях России и НАТО случай небывалый.

«У нас чисто технически нет залов для проведения брифинга российского посла, поскольку все они зарезервированы для пресс-конференций министров иностранных дел стран альянса, – поспешила оправдаться Ромеро. – Вы знаете, что у нас очень мало залов, у нас будет министерская встреча. Эта проблема не имеет ничего общего с политикой, она носит чисто логистический характер». Впрочем, в постпредстве заверили, что встреча «обязательно состоится», но пока непонятно где, сообщает ИТАР-ТАСС.

Свой взгляд на перспективы отношений с НАТО в понедельник озвучило и российское внешнеполитическое ведомство. Замглавы МИД РФ Александр Грушко в интервью газете «Время новостей» заявил, что доверие между Москвой и альянсом подорвано. По словам замминистра, «если НАТО будет пытаться выгораживать Грузию, у нас возникнут проблемы во взаимодействии с альянсом».

«Мы по-прежнему против продолжения расширения альянса. Такая политика ведет в тупик. Кавказская трагедия свидетельствует, что у политики сближения с НАТО в исполнении Саакашвили была обратная сторона, – это политика простых решений, политика войны», – подчеркнул Грушко.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Путин приехал на первое заседание Госдумы девятого созыва
Темы дня

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

На рынке морских перевозок возникла аномалия

2026 год запомнится этим парадоксальным трендом, сложившемся на рынке перевозок нефти морским транспортом. Подержанные супертанкеры стали стоить дороже, чем новые. Это не менее уникальная ситуация, чем отрицательная стоимость нефти во время пандемии в 2020 году. Как сложилась такая аномалия на этот раз и почему она невыгодна России?

Авиаэксперт оценил версии ЧП на борту самолета FlyDubai

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

Новости

Власти Израиля признали резню на рейсе FlyDubai терактом

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху провел экстренное совещание после попытки второго пилота захватить самолет авиакомпании FlyDubai, летевший из Дубая в Тель-Авив с израильтянами на борту.

Politico: Клан Ле Пен захватил партию на фоне скандала с Барделлой

В преддверии президентских выборов Марин Ле Пен передает управление партией своим родственникам, ограничивая политическое влияние обвиненного в антисемитизме Джордана Барделла, пишут СМИ.

В Марокко впервые назначили женщину на пост премьер-министра

Король Марокко Мухаммед VI назначил Фатиму Мансури первой в истории страны женщиной-премьером.

Директора школы в Приморье оштрафовали после истязаний школьницы

Директора школы в Приморском крае обязали выплатить штраф за халатность после избиения второклассницы старшими ученицами в туалете образовательного учреждения, сообщили в пресс-службе судов региона.

Песков напомнил Европе о ядерном ответе за блокаду Калининграда

Нормативными документами России установлен ядерный ответ за любые попытки блокировать Калининградскую область, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали участников СВО на первом заседании

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали избранных депутатов – участников специальной военной операции на первом заседании девятого созыва.

Ирак объявил о завершении миссии коалиции США

Премьер-министр Ирака Али аз-Зейди объявил о завершении миссии международной коалиции во главе с США, подчеркнув переход Багдада к самостоятельному обеспечению безопасности.

Бернем допустил возвращение Британии в Евросоюз

Премьер-министр Британии Энди Бернем допустил возможность возвращения страны в Европейский союз в рамках фундаментального пересмотра отношений с блоком.

Boeing получила контракт на создание новейшего истребителя для ВМС США

Компания Boeing выиграла многомиллиардный контракт на создание перспективного истребителя шестого поколения для Военно-морских сил США.

Би-би-си удалила статью о расизме ненакрашенных ногтей

После массовой критики британская корпорация Би-би-си сняла с публикации скандальный материал, приравнивающий моду на естественный маникюр к поддержке идеологии белого превосходства.

Володин переизбран председателем Госдумы

Вячеслав Володин вновь стал председателем Госдумы, он стал первым спикером нижней палаты парламента в истории, избранным на эту должность более двух раз подряд.

Освобождены харьковское Шабельное, сумское Толстодубово и запорожская Егоровка

В кольце окружения в Харьковской области освобожден населенный пункт Шабельное, также подразделениями группировки «Север» взято под контроль Толстодубово в Сумской области, а группировка «Восток» освободила Егоровку в Запорожской области.
Мнения

Илья Ухов: Россия идет путем собирания исторических земель

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского