Политика

4 июля 2008, 11:24

РФ назвали 3-й угрозой после Ирана и "Аль-Каиды"

В рамках саммита G8 состоится первая встреча между Дмитрием Медведевым и Гордоном Брауном. Точнее, первые переговоры между президентом России и премьером Великобритании после полномасштабной ссоры между Москвой и Лондоном. Медведев уже выразил желание разморозить отношения, официальный Лондон вроде как желает того же. Однако спецслужбы королевства вовремя «напомнили», что Россия угрожает Британии чуть ли не больше, чем «Аль-Каида*» и Иран.

Перессорившись на «деле Литвиненко», «обменявшись» четырьмя дипломатами и закрепив конфликт скандалом вокруг Британского совета, Москва и Лондон довели свои отношения до уровня «холодная война lights».

Кому-то в туманном Альбионе очень не хочется, чтобы Москва и Лондон сделали шаги навстречу друг другу

Не способствовал примирению и «ястребиный» стиль работы шефа британской дипломатии Дэвида Милибэнда. Как бы там ни было, сказать, что попыток разморозить отношения не было вообще, нельзя. В частности, такое пожелание неоднократно озвучивал Лондон, но дальше пожеланий дело не зашло.

Простой пример: премьер-министр Ее Величества Гордон Браун, согласно сообщениям многих СМИ, собирался лично позвонить Дмитрию Медведеву, чтобы поздравить его с избранием на президентский пост и предложить начать отношения двух стран с чистого листа. Однако стараниями все тех же «ястребов» звонок не состоялся.

Точнее, был отложен. Как сообщил сам Медведев в рамках интервью журналистам из стран G8, с премьером Брауном он недавно разговаривал и это был «спокойный, хороший разговор».

«Мы договорились повидаться на «восьмерке». Не так давно мой помощник посетил Великобританию для того, чтобы обсудить нюансы этой встречи. Идет подготовка. Я считаю, что этот контакт, эта встреча должна быть полноценной и полезной, тем более что у нас превосходные экономические связи, никогда таких не было, огромные инвестиции, колоссальные по объему торговые контакты (в 2007 году Великобритания стала ведущим зарубежным инвестором в российскую экономику. – Ред.). И наша задача не политизировать эту сферу, а развивать ее спокойно», – сказал президент РФ.

«Скажу откровенно, у нас бывали ситуации и потруднее, чем сейчас», – резюмировал глава государства, добавив, что Россия готова пойти навстречу Британии, но данное желание должно быть взаимным.

Высокопоставленные британские чиновники в свою очередь отказались предоставить подробную информацию о вопросах, которые намерен поднять Браун на переговорах с Медведевым, ограничившись «условным списком» и заявив, что говорить о чем-либо до самой встречи бессмысленно. При этом Лондон выразил солидарность с комментариями Медведева по двусторонним отношениям, уточнив, что премьер Ее Величества ожидает «конструктивной дискуссии».

Приведет ли встреча Медведева и Брауна к общему потеплению на британском фронте, покажет время. Но стоит отметить, что состоится она в атмосфере довольно неприятного скандала.

Так, по сообщениям The Times, которые приводит InoPressa, британские службы безопасности назвали Россию третьей из наиболее серьезных угроз для своей страны. Причем соперничает Москва лишь с терроризмом «Аль-Каиды*» и иранской ядерной программой.

В частности, спецслужбы Ее Величества уверены – Россия буквально наводнила Британию своими агентами и теперь на борьбу с промышленным и военным шпионажем со стороны россиян приходится направлять «огромные ресурсы».

Беспокоит британцев и ситуация с ТНК-BP, которую Браун, в частности, и планирует обсудить с Медведевым. При этом газета напоминает, что в этом году ФСБ, названная наследницей КГБ, провела рейды в московских офисах BP и ее дочернего предприятия, хотя официально данные события никак не связаны.

До кучи издание вспомнило о том, что за последний год британские истребители были подняты в воздух по меньшей мере 21 раз «для реагирования на вторжение российской боевой авиатехники в воздушное пространство НАТО».

На этом точка. Ни источников, ни логической цепочки, почему все-таки Москва стоит в одном ряду с бен Ладеном и режимом иранских аятолл. Меж тем The Times газета массовая и влиятельная. И вывод о том, что кому-то из влиятельных подданных Ее Величества очень не хочется, чтобы Москва и Лондон сделали шаги навстречу друг другу, напрашивается сам собой.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Алексей Ельцов

Вам может быть интересно

Минобороны назвало адреса европейских производителей БПЛА для ударов по России
Темы дня

Европа ищет свой путь в Ормузский пролив

Еще одна группа государств, помимо Ирана и США, объявила о желании «обеспечивать свободу судоходства в Ормузском проливе». Что именно объединяет все эти страны, чего именно они добиваются на самом деле – и почему никакого «обеспечения свободы» в реальности не получится?

Спецоперация сделала РЭБ одной из основ современной войны

В среду, 15 апреля, в России отмечается День специалиста по радиоэлектронной борьбе (РЭБ). Как зародился этот праздник в России и почему именно идущая на Украине спецоперация стала тем обстоятельством, которое значительно изменило и роль, и функционал радиоэлектронной борьбы?

«А что ты сделал для Победы»: Губернатор Дрозденко упрекнул недовольных ограничениями интернета

Иран уничтожил редкий разведывательный БПЛА Triton ВМС США стоимостью 240 млн долларов

В Москве напомнили собравшейся выходить из СНГ Молдавии о долге перед Содружеством

Новости

Зеленский пожаловался на симпатии Трампа к России

Президент США Дональд Трамп чаще выражает поддержку Москве, чем Киеву, заявил Владимир Зеленский в интервью немецкому телеканалу ZDF.

ВСУ могли заполучить целые российские дроны «Герань»

Российские дроны «Герань» могли попасть в распоряжение ВСУ практически без повреждений из-за прочного стеклопластикового корпуса и массового применения, сообщили СМИ.

Кравцов: Россия отказалась от введения единой школьной формы

Власти России не планируют вводить единую форму для школьников на федеральном уровне, этот вопрос в настоящее время не обсуждается, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

На Кипре сообщили о подтягивании танков Турции к линии разграничения

Турция перебросила 15 танков к буферной зоне на Кипре, сообщило Кипрское информационное агентство.

В Крыму задержали пособников украинских телефонных мошенников

Правоохранители пресекли деятельность двух 18-летних жителей Татарстана, устанавливавших специальное телефонное оборудование для обмана россиян по заданию зарубежных кураторов, сообщили в Главном следственном управлении СК по Крыму и Севастополю.

Эксперты назвали причины резкого укрепления курса рубля

Резкое укрепление рубля специалисты объяснили совокупностью внутренних и внешних факторов, на фоне которых доллар подешевел до уровня около 75 рублей.

Пашинян заявил о небывало высоком уровне отношений с Россией

Сотрудничество между Ереваном и Москвой достигло беспрецедентно высокого уровня, а все попытки спровоцировать конфронтацию между странами обречены на провал, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Путин заявил о рекордно низкой безработице в России

Вопреки текущей экономической динамике, доля не имеющих работы граждан стабильно держится на историческом минимуме, составляя всего 2,1%, заявил президент России Владимир Путин.

Путин: Траектория экономических показателей ниже ожиданий

Президент России Владимир Путин заявил на совещании по экономическим вопросам, что динамика макроэкономических показателей страны в настоящее время ниже ожиданий.

Россия уступила первенство по числу туристов в Грузии

Свыше 1 миллиона трехсот тысяч международных путешественников посетило Грузию в первом квартале этого года, россияне с показателем в 230 717 человек уступают только гражданам Турции (238 368), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Полиция задержала рок-музыканта в Петербурге из-за сходства с Гордоном

В Петербурге рок-музыканта задержали на Московском вокзале после того, как система распознавания лиц ошибочно определила его как украинского журналиста Дмитрия Гордона (признан в России иноагентом, включен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга).

Зеленский: США не просили Украину помочь в разблокировке Ормузского пролива

Владимир Зеленский выразил готовность содействовать разблокировке судоходства в Ормузском проливе, ссылаясь на опыт Киева в «блокаде Черного моря». Однако он отметил, что таких просьб от Вашингтона пока не поступало.
Мнения

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

Иван Иванюшкин: За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?