Политика

31 июля 2008, 09:39

В Таиланде осудили жену экс-премьера

Фото: Reuters

Супруга экс-премьера Таксина Чинавата приговорена к трем годам тюрьмы. Такой же срок получил ее сводный брат. Однако они подали апелляцию, внесли залог и вышли на свободу из зала суда. После падения в декабре прошлого года режима военной хунты, премьер-министром страны стал сторонник Чинавата. Поэтому экс-премьеру и его семье удается откупаться от обвинений в коррупции. Тем более, на его счетах лежит около 2 млрд долларов.

В Таиланде, где последнее время огромное внимание было привлечено к судебному процессу над супругой экс-премьера страны Таксина Чинавата (тоже находится под следствием), суд огласил решение по этому громкому делу.

Защита обвиняемых быстро подала апелляцию, поэтому из зала суда все трое вышли на свободу под залог в 149,3 тыс. долларов за каждого

Несмотря на серьезность выдвинутых обвинений, многие наблюдатели полагали, что наказание не будет суровым. Судьи сочли вину Потджаман Синаватры доказанной и приговорили ее к трем годам тюрьмы по статье «мошенничество».

Как уточняет агентство Reuters, Потджаман Синаватра, ее сводный брат Баннапот Дамапонг (также получил три года) и секретарь обвинялись в сговоре с целью уйти от уплаты налога в более чем в 16 млн долларов. Кроме этого, они причастны к передаче акций телекоммуникационной компании, основанной Чинаватом.

Защита обвиняемых быстро подала апелляцию, поэтому из зала суда все трое вышли на свободу под залог в 149,3 тыс. долларов за каждого.

Параллельно в стране продолжается сразу несколько судебных разбирательств. Таксин Чинават, его супруга и другие подозреваемые обвиняются в незаконном использовании средств государственной лотереи в период с 2003 по 2006 год.

Ранее Таксину Чинавату предъявили обвинения в коррупции (на него и его супругу заведено сразу два уголовных дела по незаконной торговле недвижимостью и нарушению правил торговли ценными бумагами).

Экс-глава правительства и члены его семьи вины не признают, считая обвинения политически мотивированными. Чинават неоднократно заявлял, что намерен восстановить репутацию, которую «подмочил» военный переворот в сентябре 2006 года (его насильно отстранили от власти). Во время бурных событий в своей стране он находился в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. После бескровного переворота премьер решил не возвращаться в Таиланд, а жить в эмиграции. Его партию распустили, а самому Чинавату запретили заниматься политикой в течение пяти лет.

В последнее время Чинават жил в Великобритании, преимущественно в Лондоне, где у него есть дорогая недвижимость. В июне 2007 года экс-премьер купил британский футбольный клуб «Манчестер Сити» почти за 82 млн фунтов стерлингов. Однако это не пошатнуло его высокую популярность на родине. Среди простого народа, преимущественно крестьян, у него по-прежнему много сторонников. Нынешнее расследование против экс-премьера и его семьи они считают политической поркой.

Высокий уровень доверия премьеру подтвердился после проведения парламентских выборов, в которых участвовала партия сторонников опального лидера. В декабре прошлого года она победила (получила 233 мандата из 480), что и позволило Таксину вернуться в Таиланд. Военная хунта, находившаяся у власти с 2006 года, потерпела сокрушительное поражение. В конце января король Таиланда Пумипон Адульядет утвердил кандидатуру Самака Сунтаравета, союзника Чинавата, на пост премьер-министра страны.

Чинават вернулся на родину в конце февраля (первой это сделала его супруга). В аэропорту его встречали тысячи сторонников. Но 58-летний политик был немедленно арестован и увезен в Верховный суд.

После недолгого разбирательства Чинават вышел на свободу под залог в 268,5 тыс. долларов. Суд разрешил ему выезжать за границу, предварительно получив разрешение у соответствующих органов.

Все обвинения в коррупции он отрицает и обещает восстановить репутацию. При этом экс-премьер, на замороженных счетах которого, по данным таиландской прессы, находится 1,9 млрд долларов, заявлял, что после возвращения в Таиланд не собирается заниматься политикой.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 121 украинский беспилотник за ночь
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео со странно танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Глава МИД Польши созвал экстренное совещание совета стран Балтийского моря

Глава польского МИД Радослав Сикорский созвал экстренное онлайн-совещание Совета государств Балтийского моря.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Военкор сообщил о сбитом украинском Су-27 на Запорожском направлении

Украинский истребитель Су-27 под управлением подполковника ВСУ Евгения Иванова был уничтожен ВС России, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Суд вернул Туапсинский морской порт государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру Туапсинского морского коммерческого порта, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Суд приговорил грузчика из «Пятерочка», оправдывавшего террористов ради рекламы

Уроженец Чечни Мансур Хаджиев получил три года шесть месяцев колонии общего режима за публичные оправдания действий Хаттаба, Дудаева и Масхадова ради раскрутки Telegram-канала.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов