Политика

31 июля 2008, 09:39

В Таиланде осудили жену экс-премьера

Супруга экс-премьера Таксина Чинавата приговорена к трем годам тюрьмы. Такой же срок получил ее сводный брат. Однако они подали апелляцию, внесли залог и вышли на свободу из зала суда. После падения в декабре прошлого года режима военной хунты, премьер-министром страны стал сторонник Чинавата. Поэтому экс-премьеру и его семье удается откупаться от обвинений в коррупции. Тем более, на его счетах лежит около 2 млрд долларов.

В Таиланде, где последнее время огромное внимание было привлечено к судебному процессу над супругой экс-премьера страны Таксина Чинавата (тоже находится под следствием), суд огласил решение по этому громкому делу.

Защита обвиняемых быстро подала апелляцию, поэтому из зала суда все трое вышли на свободу под залог в 149,3 тыс. долларов за каждого

Несмотря на серьезность выдвинутых обвинений, многие наблюдатели полагали, что наказание не будет суровым. Судьи сочли вину Потджаман Синаватры доказанной и приговорили ее к трем годам тюрьмы по статье «мошенничество».

Как уточняет агентство Reuters, Потджаман Синаватра, ее сводный брат Баннапот Дамапонг (также получил три года) и секретарь обвинялись в сговоре с целью уйти от уплаты налога в более чем в 16 млн долларов. Кроме этого, они причастны к передаче акций телекоммуникационной компании, основанной Чинаватом.

Защита обвиняемых быстро подала апелляцию, поэтому из зала суда все трое вышли на свободу под залог в 149,3 тыс. долларов за каждого.

Параллельно в стране продолжается сразу несколько судебных разбирательств. Таксин Чинават, его супруга и другие подозреваемые обвиняются в незаконном использовании средств государственной лотереи в период с 2003 по 2006 год.

Ранее Таксину Чинавату предъявили обвинения в коррупции (на него и его супругу заведено сразу два уголовных дела по незаконной торговле недвижимостью и нарушению правил торговли ценными бумагами).

Экс-глава правительства и члены его семьи вины не признают, считая обвинения политически мотивированными. Чинават неоднократно заявлял, что намерен восстановить репутацию, которую «подмочил» военный переворот в сентябре 2006 года (его насильно отстранили от власти). Во время бурных событий в своей стране он находился в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. После бескровного переворота премьер решил не возвращаться в Таиланд, а жить в эмиграции. Его партию распустили, а самому Чинавату запретили заниматься политикой в течение пяти лет.

В последнее время Чинават жил в Великобритании, преимущественно в Лондоне, где у него есть дорогая недвижимость. В июне 2007 года экс-премьер купил британский футбольный клуб «Манчестер Сити» почти за 82 млн фунтов стерлингов. Однако это не пошатнуло его высокую популярность на родине. Среди простого народа, преимущественно крестьян, у него по-прежнему много сторонников. Нынешнее расследование против экс-премьера и его семьи они считают политической поркой.

Высокий уровень доверия премьеру подтвердился после проведения парламентских выборов, в которых участвовала партия сторонников опального лидера. В декабре прошлого года она победила (получила 233 мандата из 480), что и позволило Таксину вернуться в Таиланд. Военная хунта, находившаяся у власти с 2006 года, потерпела сокрушительное поражение. В конце января король Таиланда Пумипон Адульядет утвердил кандидатуру Самака Сунтаравета, союзника Чинавата, на пост премьер-министра страны.

Чинават вернулся на родину в конце февраля (первой это сделала его супруга). В аэропорту его встречали тысячи сторонников. Но 58-летний политик был немедленно арестован и увезен в Верховный суд.

После недолгого разбирательства Чинават вышел на свободу под залог в 268,5 тыс. долларов. Суд разрешил ему выезжать за границу, предварительно получив разрешение у соответствующих органов.

Все обвинения в коррупции он отрицает и обещает восстановить репутацию. При этом экс-премьер, на замороженных счетах которого, по данным таиландской прессы, находится 1,9 млрд долларов, заявлял, что после возвращения в Таиланд не собирается заниматься политикой.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В Сирии опровергли данные Axios о переброске войск в Йемен по просьбе Эр-Рияда
Темы дня

Мали при помощи России вернул себе стратегически важный город

Правительственная армия африканского государства Мали одержала важный реванш над местными сепаратистами и джихадистами. После поражения в апреле освобожден расположенный на севере страны город Кидаль. Чем важен этот населенный пункт и какие следующие цели ставит себе малийское правительство при содействии российского Африканского корпуса?

Польша взяла кредит на сильнейшую армию Европы

Польша по итогам 2025 года возглавила мировой рейтинг импортеров вооружений. Республика закупает танки у Южной Кореи, истребители у США и активно наращивает ударный потенциал на Балтике. Однако, как отмечают эксперты, рост военных расходов Варшавы не подкреплен соответствующим ростом самой польской экономики. За чей счет Польша стремится построить одну из самых мощных армий в НАТО?

Отец 13 детей и его дочь погибли при ударе дрона ВСУ в Херсонской области

Жители Молдавии запустили петицию против лечения украинских военных в стране

Ученые выявили несочетаемость сладкого с антибиотиками

Новости

В Испании умерла Марикармен Абаскаль – символ борьбы против выселений

Марикармен Абаскаль, женщина, которая зажгла борьбу против выселений в Испании, скончалась в среду в больнице Грегорио Мараньон в Мадриде в 87 лет, сообщил Профсоюз арендаторов в своем заявлении.

Жительница Латвии получила шесть лет тюрьмы за перевод 43 евро в Россию

Латвийский суд приговорил швею Полину Камлеву к шести годам тюремного заключения по обвинению в финансировании вооруженного конфликта из-за перевода 43 евро гражданину России.

Церемонию прощания с Кашпировским решили провести на Троекуровском кладбище

В Москве на Троекуровском кладбище 8 октября состоится закрытая церемония прощания с психотерапевтом Анатолием Кашпировским.

МЧС назвало главную ошибку граждан при атаке беспилотников

Заместитель директора департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Вадим Гаршин заявил, что проявление излишнего любопытства является самой грубой ошибкой поведения человека при угрозе удара дронов.

Венгрия сняла вето на начало переговоров о вступлении Украины в ЕС

Венгрия сняла вето, блокировавшее начало переговоров о присоединении Украины и Молдавии к Европейскому союзу, пишет издание Rapporteur.

В МИД назвали циничными призывы Украины к перемирию в Черном море

Призывы властей Украины к перемирию в акватории Черного моря звучат цинично, учитывая их планы по дестабилизации региона, заявила руководитель делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова.

Перебои с интернетом начались в Киеве

В Киеве возникли перебои в работе интернета из-за аварийных отключений электроэнергии, сообщает международная служба мониторинга NetBlocks.

В МИД назвали пособниками в убийстве россиян поставляющие Киеву дроны страны

Руководитель российской делегации на переговорах в Вене Юлия Жданова заявила, что поставляющие Украине беспилотники европейские страны выступают пособниками в убийстве россиян и стороной конфликта.

США списали последние спутники слежения за запуском советских ракет

Космические силы США завершили эксплуатацию двух последних спутников программы Defense Support Program (DSP), созданной для обнаружения пусков советских баллистических ракет. Система прослужила более полувека.

Россия выразила протест Польше из-за памятника воинам Красной армии

Российские дипломаты обвинили власти Польши в государственном вандализме из-за планов демонтировать звезду и изменить надпись на памятнике советским воинам в городе Равич.

ВСУ уничтожили направленные в Алешки автомобили с гуманитарной помощью

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что Вооруженные силы Украины уничтожили автомобили с направленным в Алешки гуманитарным грузом.

Киргизия ликвидировала обеспеченную золотом государственную криптовалюту

Власти Киргизии приняли решение о ликвидации первого в мире обеспеченного реальным золотом государственного стейблкоина USDKG.
Мнения

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

Ирина Алкснис: Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского