Политика

25 июля 2008, 16:01

Ночной кошмар британского премьера сбылся

На довыборах в Восточном Глазго победил кандидат от Шотландской национальной партии, а ведь данный округ лейбористы удерживали за собой с момента образования своей партии. Теперь эксперты предсказывают очередной взрыв сепаратизма в Шотландии, но тори все равно ликуют. Лидер консерваторов даже призвал премьера Города Брауна передохнуть и назначить досрочные выборы, победить на которых для лейбористов не представляется возможным.

Лейбористская партия Великобритании, ведомая нынешним премьер-министром Ее Величества Гордоном Брауном, в очередной раз терпит поражение на выборах.

Это землетрясение, достойное шкалы Рихтера. Толчки от этой победы почувствуют и на Даунинг-стрит

Новый удар правящие левые получили на довыборах в парламент Соединенного Королевства в избирательном округе Восточный Глазго, где победила Шотландская национальная партия (ШНП).

Интрига сохранялась до самого конца голосования: никто из политологов четкий прогноз озвучивать не решался, политики, напротив, выражали уверенность именно в своей победе. Социологи в свою очередь разводили руками. Проводившиеся накануне выборов опросы показывали, что старшее поколение избирателей, признавая несогласие с правящей партией, все-таки будет голосовать за единомышленников Гордона Брауна, так как коней на переправе не меняют. Однако молодые избиратели, сильно недовольные обстановкой в экономике, желают для себя лучшей участи, поэтому собирались голосовать за ШНП.

Как бы там ни было, последние неудачи лейбористов (к примеру, фиаско на выборах мэра Лондона) и низкий рейтинг господина Брауна давали понять, что результат может сильно огорчить правящую партию.

Так оно и вышло. Кандидат лейбористов Маргарет Каррен уступила сопернику Джону Мейсону 365 голосов избирателей. Британские СМИ называют эти итоги «политическим землетрясением» и «фатальным ударом для премьер-министра».

Данное поражение для Брауна обидно вдвойне, так как Шотландия с момента образования его партии считалась надежным оплотом лейбористов: здесь они показывали неизменно хороший результат.

Теперь же пресса не исключает бурный всплеск сепаратистских настроений среди шотландцев. Как подмечает BBC, не так давно шотландское правительство возглавил лидер националистов Алекс Салмонд. Он не скрывает, что его главная политическая миссия – добиться отделения Шотландии от Великобритании и Северной Ирландии.

Довыборы в Восточном Глазго проводились в связи с отставкой лейбориста Дэвида Маршалла по состоянию здоровья. Лейбористы заняли вторую строчку. Консерваторы оказались третьими, четвертыми – либерал-демократы.

Кандидат от ШНП Джон Мейсон, которому достался заветный мандат, ликует. Свою победу он сравнил с землетрясением, «достойным шкалы Рихтера». Причем толчки от этой победы «почувствуют на Даунинг-стрит», где находится резиденция премьера.

Мейсон также добавил, что округ избавился от «гнетущего контроля лейбористов». С этим мнением согласна и влиятельная британская газета The Times, которая приравняла победу ШНП к «ночному кошмару Гордона Брауна».

Сторонник премьера секретарь по международному развитию Александр Дуглас в свою очередь назвал победу ШНП выдающейся и одновременно разочаровывающей для лейбористов. «Если вы хотите, чтобы я сказал, что это плохой результат, – это плохой результат», – заявил он, добавив, что в будущем партии нужно попытаться отыграть этот округ.

По его словам, лейбористы проанализируют итоги выборов, «чтобы понять, какое сообщение послали избиратели Восточного Глазго». Однако для лидера шотландских консерваторов Аннабель Голди этот сигнал очевиден. По ее словам, «лейбористы увязли в недееспособности». «По всему Соединенному Королевству политическую повестку дня сегодня устанавливают консерваторы», – заявила она.

Лидер находящихся в оппозиции тори Дэвид Камерон уже призвал Великобританию к досрочным всеобщим парламентским выборам. «Где бы люди ни получали возможность высказаться по поводу политики нынешнего правительства, будь то местные выборы, довыборы по округам, выборы мэра Лондона и вот теперь Глазго, они четко давали понять: мы считаем, что вы не справляетесь, и мы хотим перемен», – пояснил он.

По словам лидера консерваторов, его партия уже перехватила инициативу у левых и теперь «с нетерпением ждет новой возможности ставить и выполнять задачи, биться за победу на выборах, когда бы премьер-министр ни назначил их». «Я думаю, что сейчас Гордону Брауну нужно отдохнуть, но потом, я думаю, нам нужны будут выборы. Я думаю, нам нужны перемены в стране», – резюмировал Камерон.

Парламентские выборы в Великобритании должны пройти до мая 2010 года, но по закону правящая партия и премьер-министр имеют право назначить новые выборы в любой момент очередного пятилетнего парламентского срока. Однако сейчас у лейбористов вообще нет шансов победить. Согласно последним соцопросам, за партию Брауна готовы проголосовать 25–28% избирателей, за консерваторов – 46–47%, за либерал-демократов – 15–16%, за другие партии – 11–12%.

Так что вывешивать белый флаг заранее Браун не собирается. Не так давно премьер даже заявил, что сейчас правительства и политические лидеры находятся в трудном положении из-за кризиса практически во всем мире. «Я намерен провести страну через нынешние экономические трудности, вызванные ростом цен на продукты питания и нефть», – пообещал он.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

СВР: Украина начала массовую скупку российских Telegram-каналов
Темы дня

О последствиях вступления в НАТО сербам нужно задуматься уже сейчас

Первые в истории Сербии совместные военные учения с НАТО вызвали скандал, поскольку сербы в большинстве своем не простили альянсу нападения на себя и вступать туда не собираются, несмотря на инсинуации. Но в более далекой перспективе Сербия частью НАТО наверняка станет, а спасти ее от этого неравного брака непросто.

Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал

Полностью отечественный двигатель ПД-8 для «Суперджета» – готов. Дело осталось за малым – собрать всю документацию и получить сертификат от Росавиации. Это огромное достижение не только для авиации России – без двигателей нет и самолетов. Это еще серьезное технологическое превосходство, в том числе над Китаем, который не умеет делать то, что Россия. Наконец, это дает России еще и суверенитет.

Лавров назвал Зеленского новым фюрером Европы

Юшков оценил слова Трампа о готовности Китая покупать нефть у США

Мирошник сообщил об афганских методах пыток ВСУ в украинском плену

Новости

Лавров: Путин испытал европейцев Шрёдером

Инициатива назначить бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера переговорщиком от Евросоюза спровоцировала бурные дискуссии, став своеобразной проверкой Европы на политическую зрелость, отметил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в министерской встрече БРИКС в Нью-Дели.

Российских борцов допустили до соревнований с флагом и гимном

Объединенный мир борьбы принял решение о допуске спортсменов из России и Белоруссии к международным турнирам без ограничений во всех возрастных категориях.

СВР: Украина начала массовую скупку российских Telegram-каналов

Спецслужбы киевского режима пытаются дестабилизировать ситуацию в России, приобретая популярные Telegram-каналы для скрытого распространения ложных сведений от лица лидеров мнений, сообщила Служба внешней разведки России (СВР).

Украина передала России искалеченных военнопленных

Во время последнего обмена украинская сторона выдала несколько российских бойцов, находящихся на грани жизни и смерти из-за тяжелейших увечий и ампутаций. заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Ермака поместили в платную камеру СИЗО

Бывший руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак, обвиняемый в отмывании денег при строительстве элитной недвижимости, содержится в платной камере следственного изолятора.

Рубио сообщил о неизменности курса США по вопросу Тайваня

Позиция Вашингтона относительно Тайваня осталась прежней, несмотря на состоявшиеся в Пекине переговоры на высшем уровне между лидерами двух стран. заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Вооруженный мужчина напал с ножом на ребенка под Москвой

В Наро-Фоминском городском округе злоумышленник нанес тяжелые ранения семилетнему ребенку, пострадавшую экстренно доставили в местную больницу, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Саудовская Аравия захотела заключить пакт о ненападении с Ираном

Власти Саудовской Аравии прорабатывают с союзниками концепцию ближневосточного договора о ненападении, который может быть заключен после завершения конфликта, сообщили дипломатические источники.

Финны обнаружили крупные залежи золота на границе с Россией

Финская горнодобывающая компания Endomines обнаружила четыре новых золотоносных участка в скальном массиве Укколанваара в 10 км от российской границы, сообщает Yle.

Лавров заявил о нежелании России напрашиваться на диалог с Европой

Россия готова говорить с Европой, но сама не напрашивается на диалог, умолять и бегать ни за кем не будет, заявил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в министерской встрече БРИКС в Нью-Дели..

Президент Литвы призвал сбивать украинские беспилотники

Глава литовского государства Гитанас Науседа выступил категорически против использования воздушного пространства республики для транзита иностранных БПЛА.

Минздрав назвал самые непьющие российские регионы

Самый низкий уровень потребления алкоголя в стране зафиксирован в республиках Северного Кавказа, Ставропольском крае, Туве и столице, сообщил начальник управления Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Виктор Зыков.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы