Политика

15 июля 2008, 09:20

Бельгия снова на грани распада

Фото: Reuters

Премьер-министр Бельгии Ив Летерм подал прошение об отставке. Он возглавлял правительство четыре месяца. Ранее страна находилась на грани раскола из-за несогласия богатой Фландрии дотировать бедную Валлонию. Планировалось, что после компромисса между партиями, представляющими две части страны, начнется государственная реформа. Этого не произошло. Теперь судьба кабинета в руках бельгийского короля Альберта II, который может отказать Летерму и заставит его предотвратить раскол Бельгии.

Бельгия, где весной этого года удалось преодолеть затяжной политический кризис, когда страна около 9 месяцев жила без правительства, вновь может оказаться в такой же непростой ситуации.

Перед тем как подать в отставку, Летерм переговорил с королем. По словам представителя министра, отставка может быть отклонена и правительство продолжит работу

Накануне, как передает Reuters, премьер-министр Бельгии Ив Летерм подал королю Альберту II прошение об отставке. Это продиктовано неспособностью бельгийского Кабинета министров отдать регионам больше полномочий и преодолеть политический кризис, который продолжался и после формирования правительства.

Ив Летерм разработал план, согласно которому франкоязычные и фламандские партии (требуют большей автономии для северных территорий страны) должны были подписать соглашение о проведении государственной реформы. Во вторник Летерм собирался рассказать парламенту, как его идеи будут воплощаться в жизнь. Но партии не пришли к компромиссу, поэтому проведение реформы сорвано и репутация Ива Летерма как премьер-министра сильно подорвана.

Перед тем как подать в отставку, Летерм переговорил с королем. По словам представителя министра, отставка может быть отклонена и правительство продолжит работу. Однако вряд ли Летерм сможет и дальше возглавлять Кабинет министров. Скорее всего, стране предстоят досрочные парламентские выборы. А пока министры будут исполнять свои обязанности. Но, возможно, появится другой сценарий, потому что подробности встречи монарха с премьером неизвестны.

Противостояние фламандских и франкоязычных партий, как не исключали весной, могло привести к расколу страны. Политики Валлонии, которая находится в худшем экономическом положении и получает крупные финансовые трансферты за счет налогов, собранных в северной, фламандской части страны, бойкотировали реформу.

Положение исправил экс-премьер Ги Верхофстадт, который в декабре прошлого года возглавил временное правительство для поиска компромисса. Ранее он два раза занимал этот пост, но, так как его партия проиграла выборы, вынужден был уйти в отставку. Возглавить ненадолго правительство ему поручил монарх.

По итогам работы он объявил, что пять ведущих партий согласились сформировать полноценный Кабинет министров во главе с бывшим министром-президентом Фландрии Ивом Летермом.

Главная проблема Летерма заключалась в том, что его Христианская демократическая партия, победив на выборах в июне прошлого года, не получила желаемого большинства. А договориться самостоятельно с лидерами остальных партий Летерму не удавалось.

Несмотря на все его усилия, глубокие разногласия так и не были преодолены. Об этом можно судить по тому, как долго готовилось соглашение о формировании правительства. В переговорах участвовали две партии, представляющие интересы нидерландоязычных граждан Бельгии, и три партии местных франкофонов.

Летерм обещал, что его правительство обеспечит к 2011 году прирост госбюджета в объеме 1% ВВП и создаст дополнительно 200 тыс. рабочих мест.

В правительство вошли три партии франкоязычного сообщества: либеральное Реформаторское движение, Социалистическая партия и Гуманистический демократический центр, объединяющий валлонских христианских демократов. С фламандской стороны в правительство вошли Фламандские либералы и демократы, а также Христианские демократы и фламандцы.

В оптимистичные заявления премьера верили немногие. Оставались те, кто считал этот союз шатким и говорил о продолжении кризиса. Критики отмечали, что политики отложили принятие решения о государственной реформе, на которой настаивала Фландрия. Предложенный Летермом проект этой реформы спровоцировал затяжной конфликт между Фландрией и Валлонией и в итоге заставил его подать в отставку.

Ожидалось, что новое обострение отношений в стране по поводу перераспределения властных полномочий между центром и регионами произойдет накануне выборов в парламенты Валлонии и Фландрии в 2009 году, но это случилось всего через четыре месяца после формирования Кабинета министров.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Трамп потребовал выборов президента Украины
Темы дня

Членство в НАТО помогает Финляндии стирать с лица земли древний народ

Финский премьер-министр Петтери Орпо вынужден приносить извинения целому народу – саамам, которые в результате деятельности государственных властей подверглись тотальной ассимиляции. Давление на саамов усилилось после вступления в Финляндии в НАТО и целой серии военных учений. Особенно цинично происходящее выглядит на фоне обвинений, которые в Хельсинки выдвигают против Москвы.

Россия превратила продажу подсанкционного СПГ в рутину

Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.

Дробницкий назвал единственный путь для Трампа победить «либеральный зоопарк» в Европе

Япония не поддержала план Европы о конфискации российских активов

Эксперт объяснил отказ президента Польши ехать в Киев

Новости

СВР раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада

Новая схема Киева по воровству денег связана с поставками артиллерийских боеприпасов ВСУ в рамках «чешской инициативы», сообщает Служба внешней разведки (СВР) России.

Долина прошла психиатрическую экспертизу по делу о квартире

Певица Лариса Долина прошла комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в связи с расследованием дела о продаже ее квартиры по указке мошенников, сказано в судебных документах, посвященных разбирательству с покупательницей ее недвижимости Лурье.

Фон дер Ляйен назвала изъятие активов России ключевым для «обороны ЕС»

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала экспроприацию российских активов под «репарационный кредит» ключевым актом для защиты Евросоюза.

Российские войска освободили Остаповское в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Остаповское в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Сийярто сообщил о переезде оператора «Турецкого потока» в Венгрию

Штаб-квартира компании South Stream Transport B. V., управляющей газопроводом «Турецкий поток» и ранее столкнувшейся с арестом активов в Нидерландах, начинает переезд в Венгрию. Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Трамп заявил о неспособности Европы справиться с конфликтом на Украине

Американский президент Дональд Трамп выразил мнение, что руководство европейских стран недостаточно эффективно реагирует на продолжающийся конфликт на Украине.

Лукашенко назвал литовцев и поляков «своими людьми»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения ситуации с закрытием литовской границы заявил, что считает литовцев и поляков «своими людьми», с которыми можно договориться без вмешательства третьих стран.

В Ивановской области разбился транспортный самолет Ан-22

Крупные обломки транспортного самолета Ан-22, совершавшего облет после ремонта, обнаружены в районе Уводьского водохранилища в Ивановской области, сообщили в оперативных службах.

Bloomberg: Япония создает «ракетный архипелаг» возле Тайваня

Японские власти разместили новые ракетные и электронные подразделения на островах вблизи Тайваня, усиливая военную инфраструктуру на фоне обострения спора с Китаем, сообщает Bloomberg.

Выбрана самая красивая девочка России

Семилетняя Стелла Крикунова из Воронежа одержала победу в национальном конкурсе красоты и талантов, обойдя 72 участника из регионов России.

Еврокомиссия начала расследование против Google AI

Европейская комиссия начала расследование по подозрению в нарушении Google антимонопольных правил ЕС из-за использования контента издателей и авторов для искусственного интеллекта, пишет Politico.

Путин вручил «Золотую звезду» героям спецоперации за подвиги на фронте

Президент России Владимир Путин вручил медали «Золотая звезда» военнослужащим, проявившим героизм в зоне спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов