Политика

4 июня 2008, 19:00

Мировая пресса считает Медведева реформатором

Фото: Reuters

Европейская пресса пытается понять, чего ждать Европе от нового президента России Дмитрия Медведева. Большинство аналитиков подчеркивают цветущие экономические отношения между странами, отмечая, что бизнес, с одной стороны, заинтересован в стабильном курсе Москвы, с другой – в некотором улучшении инвестиционного законодательства. Однозначного ответа на вопрос «Who is mister Медведев» пресса не дает, но подозревает, что всё-таки реформатор.

Реакция немецкой прессы накануне визита президента России Дмитрия Медведева в Берлин колеблется от восторга до сдержанного одобрения. В первую очередь германские медиа отмечают цветущие экономические отношения между двумя странами, которые отодвигают на второй план некоторые политические разногласия между Берлином и Москвой (в частности, по Косово).

Путин сумел доказать, что страны завоевываются не с помощью войн, а благодаря целевой экономической стратегии

«В четверг в Германии Медведев выступит со своей первой крупной речью, посвященной внешней политике, – отметил один из руководителей христианско-демократической партии Андреас Шокендорф в интервью агентству DPA. – Это означает, что Германия в этих отношениях занимает ключевую роль. Благодаря переговорам по соглашению между Россией и ЕС у нас есть шанс добиться новой динамики. Похоже, президент Медведев в этом также заинтересован».

Агентство France Presse, в свою очередь, вспоминает недавнее высказывание Медведева о «привилегированном характере» российско-германских отношений. И первой европейской страной, которую решил посетить третий президент России, действительно оказалась Германия.

«Немецко-российские экономические связи цветут вопреки всем политическим кризисам между Берлином и Москвой, – напоминает журнал «Spiegel». – Россия оказалась для Германии наиболее динамично развивающимся рынком сбыта».

При этом журнал подмечает, что «новое начало не означает автоматического отказа от старых привычек» и после обмена властными полномочиями между Путиным и Медведевым бизнесмены ожидают постоянства, но не смены курса.

«Немецкая экономика очень надеется на нового российского президента», – приводит издание слова Клауса Мангольда, руководителя восточного комитета германской экономики.

По данным чиновника, в прошлом году экспорт немецких товаров в Россию превысил 28 миллиардов евро, что на 20% превышает все предыдущие показатели. Особым спросом в России пользуются станки, машины, детали к ним, а также электротехника с лейблом «Made in Germany».

«Три четверти импорта из России для Германии – это носители энергии, главным образом нефть и газ, – пишет далее журнал. – И хотя некоторые менеджеры в Москве недовольны критикой Ангелы Меркель в адрес Кремля, политические различия между Берлином и Москвой не омрачают хорошей атмосферы среди инвесторов».

«Будет ли новый человек в Кремле придерживаться курса своего предшественника? Сохранит ли премьер-министр Путин все нити экономических взаимоотношений? Ответов, похоже, придется еще подождать», – резюмирует «Spiegel».

«Однако Россию еще нельзя назвать инвестиционным раем», «существующие законы частично противоречивы, неэффективны и неоднозначно применяются», продолжает тему журнал «Stern», цитируя руководителя немецко-российской промышленной палаты Михаэля Хармса.

«Медведев приезжает как реформатор, – сообщает популярное германское онлайн-издание «Netzeitung». – Некоторые наблюдатели уже через месяц после вступления Медведева в должность замечают особый почерк нового шефа Кремля – в частности, в вопросах природоохранной политики. Впрочем, другие призывают воздержаться от излишнего оптимизма».

«Новый шеф Кремля Дмитрий Медведев показывает себя как активный реформатор, – поясняет издание. – Сначала он наложил «вето» на спорный закон о СМИ (точнее, неодобрительно высказался о поправках к нему, которые в итоге не утвердила Госдума. – Ред). Затем поменял военное руководство, а совсем недавно 42-летний политик выказал себя другом экологии».

Вспомнили журналисты и о том, что Медведев предложил принять целый пакет антикоррупционных законопроектов. «Эти инициативы уже сейчас критикуются на самом высоком уровне, поскольку чиновники опасаются за свои синекуры. Но Кремль на своей странице публикует даже письменные заявления граждан с конкретными примерами культуры взяточничества».

При этом наблюдатели отмечают, что Медведев как «политический воспитанник бывшего руководителя Кремля Владимира Путина» «не должен радикально менять политический курс. «Но мне кажется, что Медведев серьезен в своих намерениях», – приводит «Netzeitung» слова неназванного немецкого политика.

«В прошлом Путин сумел доказать, что сегодня страны завоевываются не с помощью войн, а благодаря целевой экономической стратегии», – заключает обозреватель онлайн-газеты.

Текст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Вам может быть интересно

Лукьянов объяснил жалобы Трампа на нечитавшего мирный план Зеленского
Темы дня

Европа ставит ультиматум Китаю и напугана Соединенными Штатами

Европа получила два чувствительных удара одновременно. Первым из них стала публикация новой американской стратегии нацбезопасности, но не менее серьезным – итоги визита французского президента в Китай. И то и другое обнажило целый ряд фундаментальных слабостей современной Европы. Макрон признал, что «сегодня мы находимся меж двух огней, и для нашей промышленности это вопрос жизни и смерти». О чем идет речь?

Разбитая на Украине военная техника еще послужит России

На полях сражений украинской спецоперации остались десятки тысяч единиц разбитой военной техники. Однако даже в таком состоянии при определенных условиях она может принести пользу и даже большую прибыль. Что нужно для этого сделать и какие опасности важно при этом учесть?

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

National Interest оценило возможность Зеленского сбежать в Израиль

Долина обвинила Лурье в неосторожности при покупке квартиры

Новости

Трамп выразил разочарование Зеленским

Глава американского государства Дональд Трамп заявил о разочаровании тем, что украинский лидер Владимир Зеленский пока не ознакомился с предложением США по урегулированию конфликта на Украине.

Удары ФАБ уничтожили штурмовой полк ВСУ под Гуляйполем

Удары ФАБ практически уничтожили 225-й штурмовой полк ВСУ под Гуляйполем, уцелевшие военнослужащие соединения требуют вывода, сообщили в российских силовых структурах.

Протечка воды в Лувре повредила до 400 экспонатов

В результате аварии в системе отопления, произошедшей в конце ноября, вода проникла в залы Лувра и повредила до 400 научных документов и журналов по египтологии, относящихся к периоду конца XIX – начала XX века, пишет The Guardian.

Франция отказалась изъять российские активы из банков республики

Франция, поддержав предоставление Украине «репарационного кредита», не стала включать замороженные в частных банках страны российские активы в эту схему, сообщила британская газета Financial Times (FT).

Нетаньяху заявил о планах оставить войска Израиля в Сирии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе выступления на ежегодной дипломатической конференции рассказал о готовности израильской стороны сохранить контроль над буферной зоной у Голанских высот и Джебель-эш-Шейх.

«Коридор Трампа» привел к ухудшению отношений Азербайджана и Грузии

Реализация «Маршрута Трампа ради международного мира и процветания» – Зангезурского коридора – уже принесла серьезные проблемы в отношения Азербайджана и Грузии, которая до сих пор оставалась ключевым транзитным звеном региона, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на азербайджанские СМИ.

Президент Чехии: НАТО может быть вынуждено сбивать российские самолеты

Возможно, страны НАТО окажутся «вынуждены» сбить российский самолет или дрон, заявил президент Чехии Петр Павел.

Мизулина: Дети недовольны блокировкой Roblox

После решения Роскомнадзора заблокировать Roblox значительное число несовершеннолетних выразили намерение покинуть Россию, заявила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

В Германии захотели переименовать улицы с советскими названиями

Власти Германии обсуждают идею отказаться от советских и гэдээровских названий улиц, сообщает Bild со ссылкой на заявление уполномоченной Бундестага по делам жертв репрессий от Социалистической единой партии Германии (СЕПГ) Эвелин Цупке.

Шарий заявил о подготовке Киевом спецоперации по «вразумлению» Вэнса и Рубио

Служба внешней разведки Украины готовит «спецоперацию» по «публичному вразумлению» вице-президента США Джей Ди Вэнса и госсекретаря Марко Рубио, заявил украинский блогер Анатолий Шарий.

Названы главные обеспечители кредита Киеву за счет активов России

Самую большую долю в предоставлении кредита Украине за счет замороженных российских активов, обсуждаемого в Евросоюзе, должны внести Германия, Франция и Италия: только Берлину придется выделить свыше 51 млрд евро, сообщает издание Politico.

На границе Таиланда и Камбоджи начались бои

Военная база Анупонг на границе Таиланда и Камбоджи подверглась обстрелу, в результате которого один военный погиб, Таиланд поднял истребители F-16 для ответных ударов, сообщает Khaosod со ссылкой на представителя военных. Указывается, что тайская армия сообщает о боестолкновениях вдоль границы с Камбоджей.
Мнения

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов