Политика

30 июня 2008, 20:10

В правительстве появился главный по Интернету

Новым заместителем министра связи и массовых коммуникаций стал Алексей Солдатов. Он известен как один из основателей сети «Релком», которая в 1991 году первой организовала почтовый сервер телеконференций и положила начало развитию Интернета в СССР. В последние годы Солдатов занимался научно-техническими исследованиями в сфере связи. Предполагается, что в министерстве он будет курировать все перспективные направления в сфере коммуникаций.

Как сообщает пресс-служба правительства, премьер-министр России, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин назначил Алексея Солдатова на должность заместителя министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева.

Солдатов создал сеть «Релком», которая положила начало развитию Интернета в Советском Союзе

В пресс-службе министерства газете ВЗГЛЯД уточнили, что Солдатов будет курировать стратегическое и научно-техническое развитие отрасли. На данный момент новый замминистра пока не сформулировал «узких направлений» своей деятельности и занимается разработкой «конкретных шагов на новой должности». Между тем, по информации источников в правительстве, Солдатов будет заниматься разработкой перспективных направлений в сфере коммуникаций. В частности, Интернета.

Примечательно, что новым замглавы Минсвязи стал человек, известный как один из основоположников Рунета.

После окончания факультета теоретической ядерной физики Московского инженерно-физического института Алексей Солдатов работал в РНЦ «Курчатовский институт», где последовательно занимал должности от младшего научного сотрудника до директора вычислительного центра.

В 1990 году на базе кооператива «Демос» и Института атомной энергии им. Курчатова совместно с Михаилом Давидовым, Сергеем Бородько и Валерием Бардиным он создал сеть «Релком», которая положила начало развитию Интернета в Советском Союзе.

В июле 1991 года на базе технологии межузлового распространения материалов «Релком» организовал первые телеконференции в России и ввел в эксплуатацию первую версию почтового сервера телеконференций, сообщает Cnews. Таким образом, пользователи смогли получать статьи новостных телеконференций по электронной почте.

В том же 1991 году было создано АО «Релком», учредителем которого стали РНЦ «Курчатовский институт», Российская товарно-сырьевая биржа, «Ринако», «Технобанк» и другие. Алексей Солдатов был назначен президентом «Релкома». В 1995 году «Релком» совместно с ФАПСИ, «Ростелекомом» и «Роспаком» занялся созданием проекта «Деловая сеть России» – защищенной телекоммуникационной сети для коммерческих применений. В марте 1999 года проект был приостановлен.

До настоящего времени Солдатов являлся директором по научному развитию Курчатовского института и президентом «Релкома». Кроме того, он член экспертного совета комитета по безопасности Госдумы, декан факультета нанотехнологий и информатики МФТИ (зав. кафедрой информатики), председатель Наблюдательного Совета Фонда развития Интернета и член экспертного совета межведомственной комиссии по созданию и эксплуатации общегородской информационной системы Москвы.

В пресс-службе Минсвязи также отмечают, что Солдатов является одним из ведущих теоретиков в области электронной структуры вещества и ядерно-электронных процессов. Им было опубликовано более 50 научных статей, которые получили широкую известность и признание как внутри страны, так и за рубежом.

Напомним, что Игорь Щеголев сменил Леонида Реймана на посту министра связи России 12 мая этого года. Тогда же министерству были переданы полномочия Минкульта в сфере работы со СМИ.

Ранее посты замминистра связи заняли Александр Жаров и Александр Маслов. Бывший пресс-секретарь правительства Жаров стал заместителем Щеголева по работе с СМИ. Александр Маслов сохранил за собой должность, которую занимал при Реймане: он продолжит заниматься взаимодействием с органами государственной власти и выполнять представительские функции.

К слову, в течение двух недель в обновленном Минкомсвязи появятся и новые начальники департаментов. Согласно решению главы министерства Игоря Щеголева, общее число департаментов увеличено с семи до десяти.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

На подлете к Москве сбит второй за утро беспилотник
Темы дня

Когда экономика России снова начнет расти

За последние три года российская экономика увеличилась более чем на 10% и стала четвертой в мире. Даже Запад вынужден был признать наши успехи. Однако в 2026 году ожидается замедление темпов роста до 0,4%, говорит вице-премьер Александр Новак. С какими вызовами столкнулась Россия и когда рост нашей экономики восстановится?

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

Лавров: США при Трампе продолжили политику Байдена

Умер телеведущий Владимир Молчанов

Эксперт: Прорывные проекты позволят России выйти на двузначные темпы роста экономики

Новости

Трамп заявил об отсутствии договоренности с Москвой о Донбассе

Американский лидер Дональд Трамп перед вылетом из Белого дома в КНР заявил журналистам об уверенности в скором окончании украинского конфликта, но при этом подчеркнув, что договоренности с Москвой о Донбассе нет.

Россия резко увеличила поставки СПГ в Европу

Поставки российского сжиженного природного газа (СПГ) в Евросоюз за январь — апрель 2026 года составили 8,98 млрд куб. м, увеличившись на 18,5%, следует данных европейского аналитического центра Bruegel.

Каллас собралась следить за «прекращением огня» на Украине по спутникам

После содержательной дискуссии с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой и кредита в 90 млрд евро динамика войны, по мнению главы евродипломатии Каи Каллас, меняется, а положение Украины лучше, чем год назад, но, причин для самоуспокоения нет.

Лавров заявил о планах США выкупить «Северные потоки» за бесценок

Соединенные Штаты планируют восстановить «Северные потоки» и выкупить их у европейцев за бесценок, чтобы впоследствии диктовать собственные цены на газ, заявил глава МИД Сергей Лавров в интервью каналу RT India.

Антикоррупционная прокуратура Украины потребовала ареста Ермака

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) Украины добивается заключения под стражу бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака.

Госсекретарь США Рубио отправился в Китай в образе арестованного Мадуро

Оригинальный костюм госсекретаря США Марко Рубио для авиаперелета на президентском борту в Китай вызвал вопросы, недоумение и «обвинения» в косплее президента Венесуэлы Николаса Мадуро, что сделал достоянием соцсетей директор по коммуникациям Белого дома Стивен Чунг.

Очевидцы рассказали о серии ночных взрывов над Анапой

Серия взрывов прогремела ночью 13 мая в районе Анапы, пишут Telegram-каналы.

Австрия подняла истребители из-за вторжения военных самолетов США

Австрийское министерство обороны задействовало боевую авиацию для перехвата двух американских бортов, которые пересекли государственную границу без соответствующего разрешения, сообщил представитель ведомства Михаэль Бауэр.

Бойцам ВСУ под Сумами выдали иракский камуфляж

Дефицит военной формы образовался в ВСУ, поэтому подразделения в Сумской области получили камуфляж иракской армии, сообщили в российских силовых структурах.

Лидеры Словакии, Австрии и Чехии поддержали диалог ЕС и России

В Братиславе главы трех стран ЕС заявили о важности начала переговоров между Евросоюзом и Россией по урегулированию ситуации на Украине.

Лавров: Европа стала главной жертвой кризиса в Ормузском проливе

Европейские страны понесут самые тяжелые экономические потери в случае обострения ситуации вокруг Ормузского пролива из-за дорогого американского газа и затрат на киевский режим, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Клубника в России резко подешевела

В середине мая стоимость килограмма летней ягоды в торговых сетях упала до 800 рублей благодаря поступлению свежего отечественного урожая, сообщил председатель Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ) Станислав Богданов.
Мнения

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы