Политика

3 июня 2008, 13:35

Медведев отправил в отставку главу Генштаба

Указом Дмитрия Медведева начальник Генштаба России Юрий Балуевский назначен заместителем секретаря Совета безопасности. Вместо Балуевского Генштаб возглавил замминистра обороны генерал армии Николай Макаров. Таким образом, слухи об уходе Балуевского в отставку, циркулировавшие в СМИ больше полугода, подтвердились. Высказывалось предположение, что между Балуевским и министром обороны Анатолием Сердюковым произошел конфликт.

Во вторник президент России Дмитрий Медведев сделал кадровые перестановки в руководстве Вооруженных сил РФ. Согласно указу главы государства новым начальником Генерального штаба назначен Николай Макаров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Рапорт об увольнении я не писал… Я не представляю себя в отставке

Возглавлявший до последнего момента Генштаб Юрий Балуевский назначен заместителем секретаря Совета безопасности России.

О кадровых назначениях сообщил прессе сам президент, принимая во вторник в Кремле министра обороны Анатолия Сердюкова, Юрия Балуевского и Николая Макарова.

«Мною принят ряд кадровых решений, – сказал глава государства. – Юрий Николаевич Балуевский переходит на другую работу. Он будет работать заместителем секретаря Совета безопасности».

Медведев поблагодарил Балуевского «за большую работу, которую он провел по совершенствованию Вооруженных сил». «Было сделано многое, и этот опыт будет востребован в новой должности», – отметил президент.

Глава государства также сообщил, что уже подписал указ о награждении Балуевского орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. «Я получил предложение от министра обороны о назначении нового первого заместителя, начальника Генштаба, изучил эти предложения, поддерживаю их», – подчеркнул верховный главнокомандующий.

В свою очередь Анатолий Сердюков, говоря о фигуре Макарова, отметил, что тот «прошел серьезный путь от командира взвода до заместителя министра, начальника вооружений, на всех должностях зарекомендовал себя как достаточно инициативный, знающий специалист». Глава оборонного ведомства уверен, что его заместитель «справится со всеми задачами, которые будут перед ним стоять».

Слухи об отставке Юрия Балуевского усиленно курсировали последние несколько месяцев. В прессе высказывались предположения, что генерал армии не согласен по ряду принципиальных вопросов с линией министра Сердюкова. Речь главным образом шла о расхождениях в области военно-технической политики и в вопросе переноса Главкомата ВМФ в Петербург.

Слухи об отставке теперь уже бывшего начальника Генштаба подстегнула и информация о том, что Балуевского не включили в список кандидатов в советы директоров оборонных предприятий, где он заседал много лет подряд. Что характерно, Минобороны стал представлять начальник вооружения Николай Макаров, который, как выяснилось во вторник, и занял место господина Балуевского в Генштабе.

Сам Балуевский, к слову, отрицал существование какого-либо внутреннего конфликта с главой Минобороны. Кроме того, в середине апреля он попытался поставить точку в разговорах о скором завершении служебной карьеры. «Рапорт об увольнении я не писал… Я не представляю себя в отставке. Было бы глупо уходить, не увидев реальных плодов того, что мы хотели бы иметь для России», – завил Балуевский.

Сделать данные заявления Балуевского вынудило в том числе и то, что заявления Минобороны с категорическим опровержением сообщений СМИ о разногласиях в руководстве военного ведомства не остановили волну слухов о грядущих перестановках.

Соответствующие заявления Минобороны были сделаны спустя два дня после того, как в СМИ появились сообщения о формировании в российском Генштабе оппозиционных настроений по отношению к Анатолию Сердюкову. Сообщалось, что видные генералы и офицеры пишут рапорты на увольнение в запас.

Юрий Балуевский родился 9 января 1947 года в Львовской области Украинской ССР. В 1970 году окончил Ленинградское высшее общевойсковое командное училище, в 1980 году – Военную академию им. М.В. Фрунзе, в 1990 году – Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил СССР.

С 1970 года командовал взводом, а затем ротой. Офицер оперативного отдела штаба армии Белорусского военного округа. С 1974 по 1979 год – офицер, затем – старший офицер оперативного отдела штаба армии Группы советских войск в Германии.

В 1979–1982 годах – старший офицер оперативного отдела штаба армии, позднее – старший офицер оперативного управления штаба Ленинградского военного округа.

В 1982–1988 годах служил в Главном оперативном управлении Генштаба ВС СССР.

С 1990 года – замначальника направления, затем – начальник направления Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил СССР.

В 1993–1995 годах – начальник штаба – первый заместитель командующего Группой российских войск в Закавказье.

С июня 1995 года – начальник управления, затем – замначальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России.

С августа 1997 года – начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ – первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

С 27 июля 2001 года по 19 июля 2004 года – первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

С 19 июля 2004 года – начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ – первый заместитель министра обороны России.

Николай Егорович Макаров родился 7 октября 1949 года в селе Глебово Рязанской области. В 1971 году окончил Московское высшее общевойсковое командное училище. Командовал взводом, ротой, батальоном в Группе советских войск в Германии.

После окончания в 1979 году Высшей академии им. Фрунзе проходил службу в Забайкальском военном округе в должностях начальника штаба – заместителя командира полка, командира полка, начальника штаба – заместителя командира дивизии, командира мотострелковой дивизии.

В 1993 году окончил Военную академию Генштаба ВС России. Занимал должности начальника штаба Объединенной группировки российских войск в Таджикистане, начальника штаба – первого заместителя командующего отдельной армией, командующего армией в Приволжском военном округе.

С января 1998 года – командующий сухопутными и береговыми войсками – заместитель командующего Балтийским флотом по сухопутным и береговым войскам.

С сентября 1999 года – начальник штаба – первый заместитель командующего войсками Московского военного округа.

С декабря 2002 года – командующий войсками Сибирского военного округа.

Указом президента от 19 апреля 2007 года и приказом министра обороны от 23 апреля 2007 года назначен начальником вооружения ВС – замминистра обороны России.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Израильские СМИ: Устроивший резню пилот самолета FlyDubai – гражданин Омана
Темы дня

На рынке морских перевозок возникла аномалия

2026 год запомнится этим парадоксальным трендом, сложившемся на рынке перевозок нефти морским транспортом. Подержанные супертанкеры стали стоить дороже, чем новые. Это не менее уникальная ситуация, чем отрицательная стоимость нефти во время пандемии в 2020 году. Как сложилась такая аномалия на этот раз и почему она невыгодна России?

Россия вернула Родину миллионам русских

Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.

Власти Израиля признали резню на рейсе FlyDubai терактом

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

ВС России поразили электроподстанции в Киевской области

Новости

Пассажиры самолета FlyDubai обезвредили вооруженного ножом пилота

Пассажиры рейса Дубай – Тель-Авив предотвратили авиакатастрофу, обезвредив вооруженного ножом пилота, который пытался разбить самолет с 180 людьми на борту.

Politico: Клан Ле Пен захватил партию на фоне скандала с Барделлой

В преддверии президентских выборов Марин Ле Пен передает управление партией своим родственникам, ограничивая политическое влияние обвиненного в антисемитизме Джордана Барделла, пишут СМИ.

В Марокко впервые назначили женщину на пост премьер-министра

Король Марокко Мухаммед VI назначил Фатиму Мансури первой в истории страны женщиной-премьером.

Директора школы в Приморье оштрафовали после истязаний школьницы

Директора школы в Приморском крае обязали выплатить штраф за халатность после избиения второклассницы старшими ученицами в туалете образовательного учреждения, сообщили в пресс-службе судов региона.

Назван фаворит в борьбе за пост генсека ООН

Бывший вице-президент Коста-Рики Ребека Гринспан вырвалась вперед в борьбе за пост генерального секретаря ООН после четвертого тайного голосования Совета Безопасности, узнало Reuters.

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали участников СВО на первом заседании

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали избранных депутатов – участников специальной военной операции на первом заседании девятого созыва.

Ирак объявил о завершении миссии коалиции США

Премьер-министр Ирака Али аз-Зейди объявил о завершении миссии международной коалиции во главе с США, подчеркнув переход Багдада к самостоятельному обеспечению безопасности.

Бернем допустил возвращение Британии в Евросоюз

Премьер-министр Британии Энди Бернем допустил возможность возвращения страны в Европейский союз в рамках фундаментального пересмотра отношений с блоком.

Boeing получила контракт на создание новейшего истребителя для ВМС США

Компания Boeing выиграла многомиллиардный контракт на создание перспективного истребителя шестого поколения для Военно-морских сил США.

Би-би-си удалила статью о расизме ненакрашенных ногтей

После массовой критики британская корпорация Би-би-си сняла с публикации скандальный материал, приравнивающий моду на естественный маникюр к поддержке идеологии белого превосходства.

Володин переизбран председателем Госдумы

Вячеслав Володин вновь стал председателем Госдумы, он стал первым спикером нижней палаты парламента в истории, избранным на эту должность более двух раз подряд.

Освобождены харьковское Шабельное, сумское Толстодубово и запорожская Егоровка

В кольце окружения в Харьковской области освобожден населенный пункт Шабельное, также подразделениями группировки «Север» взято под контроль Толстодубово в Сумской области, а группировка «Восток» освободила Егоровку в Запорожской области.
Мнения

Илья Ухов: Россия идет путем собирания исторических земель

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского