Политика

27 июня 2008, 14:20

Медведев оставит Европу «в рамках»

Согласно предварительным итогам саммита в Ханты-Мансийске, противодействие Литвы и Польши уже в прошлом – через неделю в Брюсселе состоится первый раунд переговоров по базовому соглашению между Россией и ЕС. Легкими, впрочем, эти переговоры не будут. У Дмитрия Медведева есть несколько обязательных условий: Европа России друг и партнер, но соглашение должно быть рамочным, так как сковывать себя излишними обязательствами Москва не желает.

Президент России Дмитрий Медведев, премьер-министр председательствующей в ЕС Словении Янез Янши, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и верховный представитель по внешней политике и безопасности Хавьер Солана в пятницу открыли первое рабочее заседание саммита Россия–ЕС .

Дружбы ради и бизнеса для

Более 50% всего внешнего торгового оборота России – это торговля с ЕС

Кое-какие вопросы стороны успели обсудить еще накануне – за неформальным чаепитием. Наутро, перед «вторым раундом» политики сфотографировались на память на площадке перед входом в городской парк и лишь затем направились в концертно-театральный центр «Югра-классик» – «пообщаться».

«Это хорошая возможность продолжить диалог по стратегическим вопросам отношений, в том числе и по энергетическому сотрудничеству. Мы приветствуем то решение , которое было принято Советом ЕС» (мандат на начало переговоров с Москвой. – Ред.), – сказал Медведев, открывая встречу. После этого глава российского государства еще раз напомнил свою позицию: новое соглашение должно быть рамочным, кратким, без излишней детализации.

После этого президент попросил своих визави оценить то, что «Россия расширяет географию встреч» и как бы между прочим напомнил, что Ханты-Мансийский автономный округ занимает первое место в России по добыче нефти и второе место по добыче природного газа.

«Приглашая в прошлом году на саммит в Ханты-Мансийск, российская сторона и не подозревала, какой остроты достигнет этот вопрос спустя восемь месяцев», – улыбнулся президент России, закрыв тем самым доступную для прессы часть.

Повестка дня этих переговоров, впрочем, известна: накануне её огласил помощник президента Сергей Приходько. Предполагается, что рассмотрено будет три блока вопросов: развитие отношений между Москвой и Брюсселем (подняты, в частности, будут вопросы состояния российских инвестиций и отмена визового режима между Россией и Евросоюзом), глобальные экономические вызовы и вопросы по международной проблематике. Но запуск работы над новым соглашением – это все-таки главное.

Прогноз по датам его подписания у Приходько следующий: «если у европейцев все будет хорошо, если позиции не будут расшатываться ненужными политизированными вбросами, если они будут думать, как за счет стратегического партнерства с Россией приращивать собственные возможности, тогда можно за календарный год такую задачу поставить». Как бы там ни было, к ноябрю и саммиту РФ–ЕС в Ницце соглашения не будет точно – разговор не короткий.

Глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина, в свою очередь, выразила уверенность, что новое базовое соглашение сделает сотрудничество в торгово-экономической сфере более предсказуемым – и для российского, и для европейского бизнеса, «чтобы они могли делать совместные проекты». Кроме того, оно задаст торговому сотрудничеству «новые рамки» и новый импульс.

«На базе рамочного соглашения должны выстраиваться конкретные проекты. Мы ожидаем, что темпы роста, товарооборота и инвестиций не будут сокращаться, а только будут расти», – сказала министр, подчеркнув, что экономики России и Евросоюза «взаимно дополняют друг друга».

«Взаимодополняемость – не только в том, что мы поставляем им сырье, а получаем машины, оборудование для модернизации нашей экономики. Такое сотрудничество, конечно, останется, но перспективы есть и в совместных проектах, где мы можем выстраивать производственные цепочки. В инновационной сфере, в области высоких технологий тоже могут быть интересные проекты», – добавила Набиуллина, напомнив, что страны ЕС занимают первое место в товарообороте с Россией: «более 50% всего нашего внешнего торгового оборота – это торговля с ЕС».

Одним словом, переговоры по новому соглашению стартовали. В итоговом коммюнике, которое приводит ИТАР–ТАСС, подчеркивается, что строиться оно будет на связывающих Россию и ЕС международных обязательствах и обязано содержать «институциональные положения, призванные обеспечить эффективность сотрудничества».

Таким образом, партнерство «должно обеспечить укрепление правовой основы и юридические обязательства в основных сферах взаимодействия, содержащихся в «дорожных картах» по четырем общим пространствам Россия–ЕС». Первый раунд переговоров состоится в Брюсселе уже 4 июля.

От Шенгена до нацизма

«Будущее соглашение – инструмент реального сближения России и ЕС. Оно должно строиться на принципах равноправия, прагматизма, уважения интересов сторон и, естественно, общности подходов к ключевым проблемам безопасности. Отмечу, что оно призвано стать основой стратегического партнерства между Россией и ЕС на длительную перспективу», – заявил Медведев по итогам переговоров.

В общем и целом, ходом реализации «дорожных карт» (то есть формированием четырех общих пространств) стороны довольны. Причем ту карту, что касается внутренней безопасности, Медведев выделил отдельно, пояснив, что она открывает «новые перспективы для облегчения визового режима».

«Считаю, что на сегодняшний момент самым главным для нас является очертить возможные сроки и конкретные шаги, которые приближали бы нас к финальной цели – безвизовому характеру поездок граждан России и ЕС», – подчеркнул он.

Что до проблем международной безопасности, Медведев, Янши, Баррозу и Солана, что называется, «нашли понимание». В соответствующих подходах Москва и Брюссель едины: приверженность международному праву и несиловые методы решения конфликтов – абсолютные ценности и корректировке не подлежат. При этом «коллективное начало» в мировой политике «должно быть укреплено».

Впрочем, от упреков в адрес некоторых европейских коллег Медведев все-таки не удержался. В частности, предостерегает от героизации пособников нацизма и попыток переписать историю.

«С нашей точки зрения, тревожной тенденцией стало превращение так называемой евросолидарности в инструмент решения двусторонних проблем отдельных стран-членов, – заявил Медведев. – Нас по-прежнему беспокоит положение с правами наших соотечественников в Латвии и Эстонии, недопустимо мягкое отношение к попытке героизации пособников нацистов, стремление переписать отдельные страницы истории Европы ХХ века.

«Ни ОБСЕ, ни ЕС, ни НАТО – ни одна из этих организаций в полной мере решить эти проблемы не может. Очевидно, что общеевропейская безопасность неделима. Она не может распадаться на блоки и союзы и обеспечиваться несколькими государствами, поскольку это безопасность европейского континента, – подчеркнул глава российского государства. – Именно поэтому мы крайне скептически относимся к инициативе в области третьего позиционного района , считаем эту идею вредной, не обеспечивающей задачи поддержания безопасности. Двери открыты, переговоры продолжаются, но идти они должны, имея ввиду наши озабоченности».

«Невозможно перепоручить содержание дома одному, пусть очень состоятельному, хозяину», - добавил он, намекая, судя по всему, на США.

При этом Медведев опроверг мнения ряда политиков о том, что он, якобы, не в восторге от «принципа евросолидарности». «Я не жаловался на евросолидарность. Не мы устанавливали этот принцип. Евросолидарность как принцип согласования мнений и воли укрепляет Евросоюз, но чем шире становится эта организация, тем труднее следовать этому принципу. Мы видели это на примере Лиссабонского договора. Мы сочувствуем нашим коллегам в этом, но уверены, что движение вперед в ЕС будет продолжено», - сказал Медведев.

Закончили, словом, на мажорной ноте. «У России и ЕС были, есть и будут очень хорошие отношения. Но это не значит, что мы должны засохнуть и ничего не делать, мы должны им придавать постоянный динамизм. И то, что сегодня мы, по сути, открываем новую страницу, выходим на переговорные рамки – это очень хорошо», – подчеркнул Медведев, еще раз повторив свои тезисы о «рамочном» и «лишенном лишних деталей» документе.

Черту же подвел Баррозу, заявив, что получил удовольствие от общения с новым президентом РФ и ожидает, что с Медведевым у него будут такие же хорошие рабочие отношения как с Владимиром Путиным, с которым он встречался 14 раз.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Песков объяснил, почему посредником в диалоге России и Европы может быть кто угодно
Темы дня

Пашинян лишил армянские диаспоры права голоса

Проголосовать на парламентских выборах в Армении граждане смогут только внутри республики, за рубежом избирательные участки открывать не будут, сообщили в ЦИК. По мнению экспертов, этот шаг в очередной раз показывает, что нынешний премьер Никол Пашинян намерен любыми средствами добиться победы своей партии на предстоящем голосовании, даже если для этого потребуется вычеркнуть из списка тысячи граждан.

Японцы едут в Россию с оглядкой на США и Китай

«Токио стремится быть одним из первых, кто попытается восстановить свои позиции на российском рынке». Такими словами эксперты объясняют задачи большой японской делегации, которая в ближайшие дни должна посетить Россию. Каким образом США и Китай повлияли на Токио с точки зрения поисков диалога с Москвой?

Путин за рулем Aurus приехал к первой учительнице в гостиницу на Арбате

Эксперт объяснил нежелание Дурова поздравлять россиян с 9 Мая

Правнучка Владимира Ленина скончалась в 47 лет

Новости

Германия и Украина договорились о совместном выпуске дальнобойных беспилотников

Германия и Украина договорились о запуске совместного производства беспилотных летательных аппаратов различной дальности.

Кремль заявил об отсутствии подвижек в отношениях между Россией и США

Двусторонние отношения между Россией и США остаются на нулевом уровне, заявил помощник президента России Дмитрий Песков в беседе с журналистами.

Пашинян объяснил молчание в ответ на антироссийские выпады Зеленского

Глава армянского правительства Никол Пашинян объяснил, почему не стал критиковать угрозы Зеленского атаковать парад в Москве на 9 Мая на прошедшем в Ереване саммите.

Резервный банк Индии принялся активно возвращать золото в страну

Резервный банк Индии (RBI) за три года увеличил долю золотых запасов, хранимых в стране, с 38% до 77%, репатриировав более 380 тонн металла из-за рубежа.

Психотерапевт: Настольные игры снижают давление и помогают худеть

Настольные игры способны влиять не только на настроение, но и на физическое состояние человека, рассказал газете ВЗГЛЯД врач-психотерапевт Евгений Кульгавчук. По его словам, во время игры снижается уровень стресса, расслабляются мышцы, нормализуются дыхание и пульс, а мозг начинает активнее вырабатывать дофамин и серотонин. Более того, настолки могут помогать даже в снижении веса.

На Украине Ермака обвинили в отмывании почти 0,5 млрд гривен

Бывшего руководителя президентской администрации на Украине Андрея Ермака заподозрили в крупных финансовых махинациях: правоохранители выявили масштабную схему легализации незаконных доходов через элитную недвижимость, к которой оказался причастен высокопоставленный чиновник, имя которого не упоминается.

Умер участник эвакуации пассажиров с пораженного хантавирусом судна MV Hondius

Сотрудник Гражданской гвардии Испании, принимавший участие в эвакуации пассажиров с круизного лайнера MV Hondius из-за вспышки хантавируса, умер от сердечного приступа вечером 10 мая, сообщил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

Макрон накричал на зрителей на саммите в Африке

Президент Франции Эммануэль Макрон прервал сессию по культуре на саммите «Африка вперед» в Найроби из-за слишком шумной атмосферы в зале.

От участия в «Евровидении» отказались пять стран

Пять европейских стран отказались участвовать в песенном конкурсе «Евровидение-2026» в знак протеста против допуска Израиля.

Страны ЕС начали обсуждать 21-й пакет санкций против России

Страны Евросоюза приступили к обсуждению 21-го пакета санкций против России, который предусматривает новые ограничения для российского военно-промышленного комплекса и судов, возможно перевозящих российскую нефть, сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел стран объединения.

Выпускник Московской духовной академии избран патриархом Грузии

Местоблюститель патриаршего престола, митрополит Сенакский и Чхороцкуйский 57-летний Шио (Муджири), выпускник Московской духовной академии, избран 11 мая новым патриархом Грузии, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

NYT: США сократили помощь Украине на 99%

Администрация президента США Дональда Трампа сократила объем помощи Украине на 99%, одновременно стремясь наладить более тесные отношения с Россией, пишет The New York Times (NYT).
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы