Политика

27 июня 2008, 14:20

Медведев оставит Европу «в рамках»

Согласно предварительным итогам саммита в Ханты-Мансийске, противодействие Литвы и Польши уже в прошлом – через неделю в Брюсселе состоится первый раунд переговоров по базовому соглашению между Россией и ЕС. Легкими, впрочем, эти переговоры не будут. У Дмитрия Медведева есть несколько обязательных условий: Европа России друг и партнер, но соглашение должно быть рамочным, так как сковывать себя излишними обязательствами Москва не желает.

Президент России Дмитрий Медведев, премьер-министр председательствующей в ЕС Словении Янез Янши, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и верховный представитель по внешней политике и безопасности Хавьер Солана в пятницу открыли первое рабочее заседание саммита Россия–ЕС .

Дружбы ради и бизнеса для

Более 50% всего внешнего торгового оборота России – это торговля с ЕС

Кое-какие вопросы стороны успели обсудить еще накануне – за неформальным чаепитием. Наутро, перед «вторым раундом» политики сфотографировались на память на площадке перед входом в городской парк и лишь затем направились в концертно-театральный центр «Югра-классик» – «пообщаться».

«Это хорошая возможность продолжить диалог по стратегическим вопросам отношений, в том числе и по энергетическому сотрудничеству. Мы приветствуем то решение , которое было принято Советом ЕС» (мандат на начало переговоров с Москвой. – Ред.), – сказал Медведев, открывая встречу. После этого глава российского государства еще раз напомнил свою позицию: новое соглашение должно быть рамочным, кратким, без излишней детализации.

После этого президент попросил своих визави оценить то, что «Россия расширяет географию встреч» и как бы между прочим напомнил, что Ханты-Мансийский автономный округ занимает первое место в России по добыче нефти и второе место по добыче природного газа.

«Приглашая в прошлом году на саммит в Ханты-Мансийск, российская сторона и не подозревала, какой остроты достигнет этот вопрос спустя восемь месяцев», – улыбнулся президент России, закрыв тем самым доступную для прессы часть.

Повестка дня этих переговоров, впрочем, известна: накануне её огласил помощник президента Сергей Приходько. Предполагается, что рассмотрено будет три блока вопросов: развитие отношений между Москвой и Брюсселем (подняты, в частности, будут вопросы состояния российских инвестиций и отмена визового режима между Россией и Евросоюзом), глобальные экономические вызовы и вопросы по международной проблематике. Но запуск работы над новым соглашением – это все-таки главное.

Прогноз по датам его подписания у Приходько следующий: «если у европейцев все будет хорошо, если позиции не будут расшатываться ненужными политизированными вбросами, если они будут думать, как за счет стратегического партнерства с Россией приращивать собственные возможности, тогда можно за календарный год такую задачу поставить». Как бы там ни было, к ноябрю и саммиту РФ–ЕС в Ницце соглашения не будет точно – разговор не короткий.

Глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина, в свою очередь, выразила уверенность, что новое базовое соглашение сделает сотрудничество в торгово-экономической сфере более предсказуемым – и для российского, и для европейского бизнеса, «чтобы они могли делать совместные проекты». Кроме того, оно задаст торговому сотрудничеству «новые рамки» и новый импульс.

«На базе рамочного соглашения должны выстраиваться конкретные проекты. Мы ожидаем, что темпы роста, товарооборота и инвестиций не будут сокращаться, а только будут расти», – сказала министр, подчеркнув, что экономики России и Евросоюза «взаимно дополняют друг друга».

«Взаимодополняемость – не только в том, что мы поставляем им сырье, а получаем машины, оборудование для модернизации нашей экономики. Такое сотрудничество, конечно, останется, но перспективы есть и в совместных проектах, где мы можем выстраивать производственные цепочки. В инновационной сфере, в области высоких технологий тоже могут быть интересные проекты», – добавила Набиуллина, напомнив, что страны ЕС занимают первое место в товарообороте с Россией: «более 50% всего нашего внешнего торгового оборота – это торговля с ЕС».

Одним словом, переговоры по новому соглашению стартовали. В итоговом коммюнике, которое приводит ИТАР–ТАСС, подчеркивается, что строиться оно будет на связывающих Россию и ЕС международных обязательствах и обязано содержать «институциональные положения, призванные обеспечить эффективность сотрудничества».

Таким образом, партнерство «должно обеспечить укрепление правовой основы и юридические обязательства в основных сферах взаимодействия, содержащихся в «дорожных картах» по четырем общим пространствам Россия–ЕС». Первый раунд переговоров состоится в Брюсселе уже 4 июля.

От Шенгена до нацизма

«Будущее соглашение – инструмент реального сближения России и ЕС. Оно должно строиться на принципах равноправия, прагматизма, уважения интересов сторон и, естественно, общности подходов к ключевым проблемам безопасности. Отмечу, что оно призвано стать основой стратегического партнерства между Россией и ЕС на длительную перспективу», – заявил Медведев по итогам переговоров.

В общем и целом, ходом реализации «дорожных карт» (то есть формированием четырех общих пространств) стороны довольны. Причем ту карту, что касается внутренней безопасности, Медведев выделил отдельно, пояснив, что она открывает «новые перспективы для облегчения визового режима».

«Считаю, что на сегодняшний момент самым главным для нас является очертить возможные сроки и конкретные шаги, которые приближали бы нас к финальной цели – безвизовому характеру поездок граждан России и ЕС», – подчеркнул он.

Что до проблем международной безопасности, Медведев, Янши, Баррозу и Солана, что называется, «нашли понимание». В соответствующих подходах Москва и Брюссель едины: приверженность международному праву и несиловые методы решения конфликтов – абсолютные ценности и корректировке не подлежат. При этом «коллективное начало» в мировой политике «должно быть укреплено».

Впрочем, от упреков в адрес некоторых европейских коллег Медведев все-таки не удержался. В частности, предостерегает от героизации пособников нацизма и попыток переписать историю.

«С нашей точки зрения, тревожной тенденцией стало превращение так называемой евросолидарности в инструмент решения двусторонних проблем отдельных стран-членов, – заявил Медведев. – Нас по-прежнему беспокоит положение с правами наших соотечественников в Латвии и Эстонии, недопустимо мягкое отношение к попытке героизации пособников нацистов, стремление переписать отдельные страницы истории Европы ХХ века.

«Ни ОБСЕ, ни ЕС, ни НАТО – ни одна из этих организаций в полной мере решить эти проблемы не может. Очевидно, что общеевропейская безопасность неделима. Она не может распадаться на блоки и союзы и обеспечиваться несколькими государствами, поскольку это безопасность европейского континента, – подчеркнул глава российского государства. – Именно поэтому мы крайне скептически относимся к инициативе в области третьего позиционного района , считаем эту идею вредной, не обеспечивающей задачи поддержания безопасности. Двери открыты, переговоры продолжаются, но идти они должны, имея ввиду наши озабоченности».

«Невозможно перепоручить содержание дома одному, пусть очень состоятельному, хозяину», - добавил он, намекая, судя по всему, на США.

При этом Медведев опроверг мнения ряда политиков о том, что он, якобы, не в восторге от «принципа евросолидарности». «Я не жаловался на евросолидарность. Не мы устанавливали этот принцип. Евросолидарность как принцип согласования мнений и воли укрепляет Евросоюз, но чем шире становится эта организация, тем труднее следовать этому принципу. Мы видели это на примере Лиссабонского договора. Мы сочувствуем нашим коллегам в этом, но уверены, что движение вперед в ЕС будет продолжено», - сказал Медведев.

Закончили, словом, на мажорной ноте. «У России и ЕС были, есть и будут очень хорошие отношения. Но это не значит, что мы должны засохнуть и ничего не делать, мы должны им придавать постоянный динамизм. И то, что сегодня мы, по сути, открываем новую страницу, выходим на переговорные рамки – это очень хорошо», – подчеркнул Медведев, еще раз повторив свои тезисы о «рамочном» и «лишенном лишних деталей» документе.

Черту же подвел Баррозу, заявив, что получил удовольствие от общения с новым президентом РФ и ожидает, что с Медведевым у него будут такие же хорошие рабочие отношения как с Владимиром Путиным, с которым он встречался 14 раз.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Песков раскрыл тему переговоров Путина и Лукашенко на Валдае
Темы дня

Разведчик, изменивший Армию России

На 74-м году жизни скончался бывший министр обороны России Сергей Иванов. Он сделал блестящую карьеру разведчика, а начатые им военные реформы привели к созданию нового облика российской армии. По мнению экспертов, Иванов обладал глубочайшим интеллектом и оставил след как один из самых влиятельных государственных деятелей России начала XXI века и один из ключевых соратников Владимира Путина.

Зачем Макрон лишил США «нейтралитета» по Украине

«Они больше не являются нейтральным посредником», – так Эммануэль Макрон описал статус США в переговорах по Украине. Президент Франции отметил, что администрация Дональда Трампа ранее поддержала документ, в котором Штаты выступают партнерами Украины по вопросам военной помощи и антироссийских санкций. В ответ в Кремле отметили, что США никогда и не обладали «абсолютной нейтральностью» в украинском конфликте. С какой целью Макрон выступил с этим заявлением?

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

Объявлены сроки строительства российской АЭС на Луне

МИД призвал россиян отказаться от поездок в Молдавию

Новости

Путин назначил экс-главу Белгородской области Гладкова послом в Абхазии

Президент России Владимир Путин назначил экс-губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова послом в Абхазии.

Пожарные в Белгородской области сняли с дерева девочку с котенком

В городе Новый Оскол Белгородской области ребенок попытался вызволить застрявшего на высоком дереве котенка, но не смог спуститься обратно на землю, сообщило ГУ МЧС по региону.

В парламенте Грузии произошла массовая драка депутатов

В грузинском парламенте вспыхнула масштабная потасовка между представителями правящей партии и оппозицией во время выступления премьер-министра.

ВКС России уничтожили пункты дислокации ВСУ на Славянской ТЭС

Российская авиация успешно поразила временные базы размещения украинских военных на территории Славянской теплоэлектростанции, использовав мощные авиабомбы.

World Gymnastics отреагировала на скандал с российскими гимнастками в Румынии

Международная федерация гимнастики (World Gymnastics) анализирует инцидент, возникший перед этапом Кубка вызова в румынском городе Клуж-Напока, когда организаторы в нарушение майского решения исполкома World Gymnastics, согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах, запретили использование российского флага и гимна.

Путин выразил соболезнования родным и близким экс-министра обороны Иванова

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования семье Сергея Иванова, который в последние годы занимал пост спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Минск упростил правила закупки российской военной техники

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил ратификацию протокола, который значительно расширяет возможности местных предприятий по оперативному приобретению армейских комплектующих.

В Госдуме допустили сокращение рабочей недели до четырех дней

В будущем россияне смогут перейти на сокращенную рабочую неделю, так как свободное время становится важнейшей ценностью в меняющемся обществе, сообщил член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

Глава Росатома сообщил о скором возвращении специалистов на АЭС «Бушер»

Возвращение российских атомщиков на АЭС «Бушер» может состояться уже в течение ближайших семи дней, заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев.

Россия вернула из украинского плена 160 военных

В результате переговорного процесса с подконтрольной Киеву территории возвращены 160 российских бойцов, взамен украинской стороне передано аналогичное число военнослужащих, сообщило Минобороны.

Cамолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина

Легкомоторный самолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина CITIC Tower (China Zun), сообщил телеканал CNN.

Российским тяжелоатлетам вернули флаг и гимн на международных турнирах

Спортсмены из России и Белоруссии всех возрастных категорий смогут снова выступать на мировых первенствах по тяжелой атлетике под своими национальными символами.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы