Политика

22 июня 2008, 12:22

Явлинский обманул радикалов

В ночь с субботы на воскресенье в партии «Яблоко» был избран новый председатель. На этом посту лидера партии Григория Явлинского сменил его заместитель Сергей Митрохин. «Молодые бунтари» признали победу «преемника» и надеются, что он будет вести себя хорошо. Остальные полагают, что ничего не изменится.

Ночь с субботы на воскресенье для «Яблока» выдалась бурной и крайне эмоциональной.

В «Яблоке» никаких кардинальных изменений в связи со сменой председателя не ожидают

Когда на проходящем в Подмосковье XV съезде партии дело дошло до избрания руководящих органов, обнаружился сюрприз. Выяснилось, что основатель «Яблока» Григорий Явлинский решил оставить пост председателя партии.

Впрочем, слухи о том, что Явлинский не будет баллотироваться в председатели партии, бродили по кулуарам яблочного съезда весь первый день. Вечером слухи подтвердились.

Выяснилось, что петербуржцецМаксим Резник, выдвинутый на пост председателя яблочными радикалами, на выборах будет бороться не с Явлинским, а с его заместителем Сергеем Митрохиным. Кроме того, кандидатом в председатели был выдвинут лидер Карельского отделения партии Василий Попов.

Голосование проходило после окончания четвертьфинального футбольного матча Россия – Нидерланды. До начала телевизионной трансляции, ради которой съезд приостановил работу, кандидаты в председатели «Яблока» выступили перед делегатами с программными речами.

Самым убедительным для делегатов оказался Митрохин. «Он взвешенно и аргументировано отметили плюсы и минусы положения «Яблока».

И даже извинился перед теми, кого мог задеть своей манерой не выбирать подходящие слова», - рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД председатель Самарского отделения партии Игорь Ермоленко.

После демонстрации ораторских способностей кандидатов в председатели партии начался раунд вопросов и ответов. И здесь явное преимущество было на стороне Сергея Митрохина. Видимо, маневр Явлинского застал врасплох оппозиционеров – достойно выступить против «официального преемника» они не смогли.

Разделавшись с опросом претендентов, яблочники отправились болеть за российскую сборную. Перерыв был объявлен до часу ночи.

Однако к партийной работе в установленное время им вернуться не удалось – приступили к подведению итогов голосования только после того, как стал известен окончательный счет футбольного матча.

А счет партийных голосов оказался в пользу Митрохина – за него проголосовало 75 из 125-и делегатов съезда. Резник получил 24 голоса, а Попов – 20.

После оглашения результатов голосования Митрохин поблагодарил всех, кто выступал в его поддержку. «Я приношу отдельную благодарность Григорию Алексеевичу Явлинскому за его поддержку, мне надо работать очень много, видимо, почти круглосуточно, чтобы получить хотя бы небольшую часть того авторитета в партии, в стране, в политике, которую имеет Явлинский», - сказал новоизбранный председатель «Яблока».

Резник и Попов опротестовывать очевидные результаты не стали – и поздравили победителя, выразив надежду на то, что он будет хорошим руководителем.

Сочувствующие «бунтарям» партийцы надеются, что потерпевших поражение помилуют, и предполагавшееся исключение из партии Резника и Яшина теперь не состоится.

Новому председателю «Яблока» 45 лет. В течение трех созывов он был депутатом Государственной думы от «Яблока». После поражения партии на думских выборах 2003 года Митрохин занял должность заместителя председателя партии и возглавил Московское отделение «Яблока». В 2005 году он был избран депутатом Московской городской думы.

В ходе предсъездовской дискуссии именно Митрохин был главным критиком «молодой оппозиции» во главе с Резником и Яшиным, резко выступая против «политического рейдерства» и сотрудничества с экстремистами. После избрания председателем он сообщил, что своей главной задачей считает «сохранение партии».

В «Яблоке» никаких кардинальных изменений в связи со сменой председателя не ожидают. Партийцы полагают, что Явлинский все равно будет неформально управлять партией своего имени, переложив повседневную работу на Митрохина. Собственно, как оно и было до съезда.

Между тем, в воскресенье съезд продолжается. На повестке дня – отчеты контрольно-ревизионной и арбитражной комиссий, политические завяления, выборы бюро... Но это все уже – партийная кухня, никому, кроме самих яблочников, не интересная.

Текст: Юрий Гиренко, Елена Пацар

Вам может быть интересно

Из-за атаки БПЛА жители семи хуторов остались без света в Ростовской области
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Российские пловцы с рекордом завоевали золото чемпионата Европы

Сборная России завоевала золото в смешанной эстафете 4×100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию. Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина преодолели дистанцию за 3 минуты 19,95 секунды, установив новый рекорд европейского первенства.

Steigan: Атаки на порты Рени и Измаил приблизили морскую блокаду Украины

Удары российских войск по дунайским портам Рени и Измаил в Одесской области могут привести к дальнейшей изоляции Украины от морских маршрутов. К такому выводу приходит норвежское издание Steigan, анализируя последствия атак по портовой инфраструктуре.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Индия впервые за 96 лет решила определить кастовый состав населения

Власти Индии впервые за 96 лет включили вопросы о кастовой принадлежности всех жителей в программу переписи населения.

Вулин потребовал выслать немецкого журналиста за оскорбление русских

Правительство Сербии должно было выслать из страны корреспондента газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за его слова об убийстве русских, заявил бывший вице-премьер республики и председатель сербского Движения социалистов Александар Вулин.

На Украине наказали школьниц за танцы под русскую музыку

Правоохранительные органы Тернопольской области составили административные протоколы на подростков и их родителей после публикации видео с танцами под русскоязычные треки.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы