Политика

27 мая 2008, 09:20

Карьеру министра переехал мотоцикл

Канадский министр иностранных дел и по делам франкоговорящих государств Максим Бернье ушел в отставку. По официальной версии, об этом его попросил премьер-министр Стивен Харпер. Ранее Бернье потерял секретные госбумаги. Однако к отставке министра может быть причастна бывшая подруга Бернье, которая общалась в кругах криминальных байкеров из клуба «Ангелы ада». Оппозиция утверждает, что она влияла на министра в интересах этой группировки.

Канаду потряс громкий политический скандал, в результате которого министр иностранных дел и по делам франкоговорящих государств Максим Бернье в понедельник подал в отставку. Об этом сообщило BBC со ссылкой на заявление премьер-министра Канады Стивена Харпера.

Наблюдатели не исключают, что причиной увольнения дипломата послужило скандальное интервью его бывшей любовницы

Наблюдатели не исключают, что причиной увольнения дипломата послужило скандальное интервью его бывшей любовницы. Запись показали в понедельник на одном из франкоязычных каналов страны.

Помимо этого в конце прошлой недели Максим Бернье по оплошности оставил государственные секретные документы в «небезопасном месте». По словам премьера, все дело в этой ошибке. «Это очень серьезный просчет для любого министра. Министр сразу понял всю серьезность этой ошибки», – пояснил господин Харпер. Он также напомнил, что министрам по долгу службы приходится иметь дело с секретными бумагами, поэтому их обязанность заключается еще и в том, чтобы держать бумаги при себе.

Харпер попытался заверить всех, что отставка главы канадской дипломатии не имеет никакого отношения к личной жизни последнего. Однако в это заверение мало кто верит.

Канадские СМИ подробно сообщали о скандале с участием Бернье и его подруги Джулии Куйяр. Они встречались несколько лет, но несколько месяцев назад по обоюдному согласию решили разойтись.

Позже журналисты выяснили, что у этой женщины есть выходы на байкерский клуб «Ангелы ада» (в канадской прессе его часто называют «криминальными байкерами»). Не исключено, что члены этой группы могли каким-то образом влиять на министра через Джулию Куйяр, тем более что он часто брал подругу вместе с собой в зарубежные командировки. Как раз эту версию активно раскручивала оппозиция.

В начале мая Максиму Бернье пришлось публично оправдываться, что Куйяр ничего ему не рассказывала об этой стороне своей жизни.

В показанном в понедельник интервью госпожа Куйяр в том числе рассказала о своих связях с «Ангелами ада». Правда, по словам Харпера, он предложил Бернье уйти в ставку в воскресенье вечером, то есть до показа скандального интервью. Поэтому, возможно, эта передача не имеет никакого отношения к громкой отставке.

Это не первый случай, когда Максим Бернье попадает в неловкую ситуацию. В январе ему пришлось заминать скандал, разгоревшийся вокруг «семинаров по проблемам пыток».

В СМИ попал секретный документ с перечнем стран, где применяются пытки. Всё бы ничего, но помимо Сирии, Ирана, Афганистана и КНР там же числились верные союзники Канады, такие как США (американская база Гуантанамо) и Израиль.

Бернье заявил, что случайно попавший в печать документ «содержит перечень стран, куда ошибочно были включены некоторые из ближайших союзников Канады».

Эти семинары организовали после скандала с делом канадского инженера Махера Арара, который подвергся пыткам в Сирии. Цель семинара – научить канадских дипломатов, посещающих соотечественников в зарубежных тюрьмах, узнавать, подвергались ли заключенные пыткам.

Глава канадского МИДа выражал сожаление в связи с «неудобствами, вызванными публичным разглашением». Он говорил, что доклад нельзя назвать политическим документом или «изложением политики правительства». Тогда же Максим Бернье распорядился пересмотреть некоторые положения документа. Однако по репутации кабинета Стивена Харпера был нанесен первый серьезный удар.

На своем посту Максим Бернье проработал чуть больше года. В МИД Канады он пришел в августе 2007 года. Туда он пересел из кресла министра промышленности.

Временно исполняющим обязанности главы МИДа Канады стал Дэвид Эмерсон, министр международной торговли и министр по вопросам развития тихоокеанского побережья страны и проведению Олимпийских игр в Ванкувере-Уистлере. Второй министерский портфель Бернье (по делам франкоговорящих государств) временно получает министр по вопросам канадского наследия Жозе Верне.

Это скандал в очередной бросает тень на весь кабинет министров Стивена Харпера, который пришел к власти в результате парламентских выборов два года назад. Поэтому не исключено, он решил распрощаться с Бернье, чтобы не поставить под удар собственную карьеру.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Атаковавшие склад Wildberries в Котовске дроны имели поражающие элементы
Темы дня

Мадьяр нашел предлог поторговаться с Россией за АЭС «Пакш-II»

Венгерский премьер Петер Мадьяр заявил о возможном пересмотре условий сотрудничества с Росатомом по АЭС «Пакш-II». Москва готова к диалогу, но эксперты предупреждают: смена подрядчика обернется для Будапешта многомиллиардными потерями и новыми сроками. Так что же стоит за инициативой нового венгерского главы правительства – реальный аудит или политический торг под давлением Брюсселя?

Британия получила нового временного премьера

В понедельник Британия получит нового премьера – им станет Энди Бернем, которого за время работы мэром Манчестера прозвали «Королем Севера». Он обещает самую масштабную децентрализацию власти в новейшей истории страны. Но два вопроса остаются открытыми: какой будет внешняя политика Лондона – и надолго ли Бернем задержится в кресле, где за десять лет сменилось уже семь человек?

Жертвами удара БПЛА стали семь сотрудников Wildberries в Котовске

Захарова объяснила отказ пожать руку послу Германии

Эксперт назвала съедобные растения, которые дачники зря считают сорняками

Новости

Налоговая заморозила счета компании Басты

Счета компании «Газгольдер-рекорд», одним из учредителей которой является рэпер Василий Вакуленко (Баста), оказались заблокированы из-за непредставления декларации, следует из данных, а также материалов ФНС.

Вооруженные силы Финляндии ограничили движение судов в Финском заливе

Вооруженные силы Финляндии ввели ограничение на передвижение судов в восточной части Финского залива.

Демократы в Конгрессе США выступили против закона об антироссийских санкциях

Законопроект о санкциях против России на деле представляет собой скрытую попытку наделить президента США Дональда Трампа правом вводить пошлины против американских торговых партнеров в обход Конгресса, заявили представители коалиции новых демократов в Конгрессе США Брэд Шнайдер и Дон Бейер, призвавшие заблокировать документ.

В результате атаки БПЛА на Подмосковье пострадали 26 человек

В результате беспилотной атаки на Московскую область ночью 18 июля в Московской области ранения получили 26 человек, сообщил губернатор Андрей Воробьев.

Беспилотники «Герань-4 сикер» поразили судно с военным грузом под Одессой

Военные применили дроны «Герань-4 сикер» в режиме самонаведения для точного поражения морского транспорта, который доставил технику для украинской армии на побережье Черного моря.

Новый премьер Украины задекларировал участки в освобожденной Константиновке

Новый премьер-министр Украины Сергей Корецкий задекларировал три земельных участка в окрестностях недавно освобожденной Константиновки в ДНР и еще 12 в Дружковке, следует из его декларации.

На минах у Ормузского пролива подорвались и загорелись два танкера

Два нефтяных танкера загорелись после взрывов на заминированном маршруте к югу от Ормузского пролива, сообщает иранский Корпус стражей исламской революции.

Глагол «махаю» стал литературной нормой

Литературная норма глагола «махать» расширилась, слово «махаю» стало равноправным вариантом глагола «машу», сообщила лингвист портала «Грамота.ру» Юлия Кузнецова.

FT: Украина столкнулась с проблемами при экспорте зерна через Черное море

Удары российских войск по военной инфраструктуре черноморских портов серьезно осложнили отправку украинской сельскохозяйственной продукции за рубеж, отмечают западные СМИ.

Россия ограничила грузоперевозки для эстонских фур

Правительство России ввело ограничения на автоперевозки всех видов товаров из Эстонии по территории страны, следует из соответствующего документа кабмина.

Исполнение гимна ГДР спровоцировало скандал в Германии

Основательница немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» Сара Вагенкнехт осудила критику в адрес членов партии «Альтернатива для Германии», спевших гимн ГДР на мероприятии в Дессау-Рослау.

На месте взрыва в Монако задержали помощницу пережившего покушение Ермолаева

В Монако полиция задержала помощницу украинского олигарха Вадима Ермолаева за незаконное проникновение в опечатанную квартиру после недавнего взрыва, пишет Nice-Matin со ссылкой на источники.
Мнения

Никита Куликов: Как мошенники включают нам таймер

Телефонный мошенник побеждает, когда человек принимает навязанный темп и начинает выполнять команды. Тревожная информационная кампания действует так же, только вместо звонка человека удерживает бесконечная новостная лента. Разрушить этот сценарий можно паузой.

Глеб Кузнецов: Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.

Андрей Манчук: США открыли против Кубы «дело врачей»

Деятельность кубинских медиков всегда вызывала у Вашингтона серьезное недовольство. Согласно оценке экономиста Рикардо Торреса, врачи ежегодно приносят Кубе около пяти миллиардов долларов, что составляет половину всего экспорта Кубы. Эти поступления остаются эффективным средством в борьбе против американской блокады.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы