Политика

17 мая 2008, 10:30

Лимонов призвал провоцировать конфликты

В субботу в Москве проходит заседание Национальной ассамблеи, которая по замыслу ее организаторов – коалиции «Другая Россия» – должна стать «альтернативным парламентом» российских оппозиционеров. Крайне разношерстная публика – либералы, левые и националисты – объединена идеей неприятия нынешней власти. Открытие ассамблеи ознаменовалось скандалом с участием молодогвардейцев. Затем оппозиционеры назвали себя депутатами, а литератор Лимонов призвал провоцировать конфликты.

На ассамблею приглашено около 700 делегатов из 66 регионов, однако почти половину из них составляют москвичи и петербуржцы. Они делегированы 85 общественными и политическими организациями, но больше всего участников прислали постоянные резиденты коалиции «Другая Россия»: ОГФ, «Смена», «Оборона» и запрещенная организация Лимонова. Также в ассамблее принимают участие отдельные члены партии «Яблоко», СПС, касьяновского Российского НДС и КПРФ.

Те, кто готов объединяться против Кремля хоть с чертом, в итоге объединятся именно с ним

Интересно, что термин «парламент», или «протопарламент», которым нередко пользовались организаторы мероприятия, предполагает хоть какую-то выборность его участников со стороны народа.

Однако значительная часть списка делегатов Национальной ассамблеи никем не избиралась, а кооптирована из числа «кандидатов в депутаты Госдумы» от «Другой России».

Напомним, что осенью прошлого года радикальные оппозиционеры пытались предложить списки своих «кандидатов» Центризбиркому, несмотря на то, что, согласно российскому законодательству, в федеральных парламентских выборах могут участвовать только зарегистрированные политические партии.

При этом «левые и национал-патриотические силы», участвующие в Национальной ассамблее, вообще проходили по квоте оргкомитета, то есть, по сути, отбирались по усмотрению организаторов. При взгляде на полный список участников создается впечатление, что не отказывали никому из желающих…

Каждый участник Национальной ассамблеи подписал Хартию Национальной ассамблеи, подтверждая этим свой статус «депутата» и соглашаясь с основными целями и задачами собрания.

Все подписанты признали, что «органы государственной власти, сформированные по результатам голосований 2 декабря 2007 года и 2 марта 2008 года, не избраны большинством граждан России на свободных выборах, не представляют интересы этого большинства, а потому нелегитимны».

В связи с этим Национальная ассамблея собирается функционировать как законодательный орган: организовывать парламентские комитеты, избирать свой президиум, а также принимать законы.

Примечательно, что отдельной статьей в организационных принципах функционирования ассамблеи выведена деятельность в Интернете, которой предлагается уделять серьезное внимание.

Что касается политической программы Национальной ассамблеи, то она крайне расплывчата. Так, политическая декларация, которая подается как главный идеологический документ участников ассамблеи, требует «справедливого распределения национальных благ, создаваемых свободными людьми» и создания в стране «подлинной демократии».

Организаторы пытались собрать под знаменами НА все оппозиционные организации, но не преуспели. А некоторые лидеры оппозиционных либеральных партий России высказались о своем отношении к Национальной ассамблее весьма нелицеприятно.

Так, по словам лидера Союза правых сил Никиты Белых, любой представительный орган должен представлять интересы всех политических сил в обществе и формироваться только путем демократических выборов.

«Формирование Национальной ассамблеи как собрания противников «кровавого режима» превращает ее из представительства гражданского общества в клуб обиженных радикалов, часть из которых будет обвинять власть в недемократичности и великодержавном шовинизме, другая часть – в излишней либеральности, а третья – в предательстве интересов русского народа.

Он станет дискуссионным клубом «Кто сильнее не любит режим», – приводит слова лидера партии официальный сайт СПС.

Лидер Демократической партии России Андрей Богданов назвал Национальную ассамблею абсолютно бессмысленным мероприятием, а идею объединения левых и правых абсурдной.

«Задача оппозиции – не строить свой отдельный уютный мирок, а активно продвигать свою позицию, предлагать альтернативные модели развития и делать все для их реализации. В политике, как и в быту, важна личная гигиена. Те, кто готов объединяться против Кремля хоть с чертом, в итоге объединятся именно с ним», – говорится в заявлении, распространенном пресс-службой ДПР.

Ассамблея проходит в бизнес-центре на Краснопролетарской. Перед началом мероприятия у входа собралось около 20 активистов движения «Молодая гвардия». Как сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД, молодогвардейцы скандировали «Россия не продается!», «Кто вы, Лжедмитрий?» (имея в виду идею лидеров оппозиции Эдуарда Лимонова и Гарри Каспарова о создании параллельного парламента и роспуске Госдумы), «Отрепьевщина!», «За чей счет банкет?» и прочее.

Активисты также разбросали листовки с лозунгами «Нет политическому самозванству!», «Враги России» на фоне лидеров «Другой России» и цветные листовки «Моя Россия». В ответ «несогласные» поливали активистов соком, а также бросали в них монеты. Практически сразу на место прибыл ОМОН, бойцы которого задержали около 10 активистов «Молодой гвардии».

Помимо этого, как передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД, представители «Молодой гвардии» заявили, что им нравится политический курс, который сейчас проводят российские власти. Само собой, «депутаты» НА с ними не согласны.

Литератор Лимонов, выступая перед соратниками по борьбе, был категоричен. Он предложил «несогласным» избрать для себя так называемую теорию конфликтов, «энергично проводить акции невоенного сопротивления». По его словам, оппозиция должна как можно чаще и больше устраивать подобные «конфликты» и «создать в регионах 87 Вьетнамов», «чтобы земля горела у них (российских властей) под ногами».

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Лукашенко рассказал подробности «большого договора» с США
Темы дня

Война с Ираном меняет устройство мировой политики

Три недели американо-иранской войны стали потрясением не только в экономике, но и в политике. Окончательно разрушены иллюзии и о существовании «порядка, основанного на правилах», и о том, на чем основана глобализация. Какие изменения в итоге произойдут в геополитике и мировой торговле – и для Запада, и для России?

За убийство африканского друга СССР ответит европейский аристократ

Один из основателей Евросоюза, бельгийский аристократ Этьен Давиньон попал под суд за причастность к совершенному десятилетия назад убийству еще более легендарного политика – африканского борца против колониализма Патриса Лумумбы. Фактически Бельгия пожертвовала крупной фигурой ради налаживания отношений с Демократической Республикой Конго, своей бывшей колонией. У этого решения есть прямой меркантильный интерес Бельгии.

Названы поразившие американский истребитель F-35 иранские ракеты

Мировые авиакомпании начали подготовку к отмене рейсов из-за дефицита топлива

Фон дер Ляйен придумала способ снизить цены на энергоносители

Новости

TWZ отметил живучесть ПВО Ирана после поражения F-35 ВВС США

Истребитель F-35 ВВС США совершил экстренную посадку на базе на Ближнем Востоке после сообщения о попадании с территории Ирана.

Путин поздравил Токаева с успешным референдумом по конституции Казахстана

Президент России Владимир Путин по телефону поздравил главу Казахстана Касым-Жомарта Токаева с проведением референдума по Конституции и обсудил с ним укрепление двусторонних отношений.

Эксперт: Европейские лидеры оказались союзом желающих, но не могущих

Евросоюз отказался от стратегии «штыка». Страны-члены объединения согласны обеспечивать безопасность судоходства в Ормузском проливе лишь после того, как завершится конфликт в регионе, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее ЕС заявил о готовности участвовать в миссии в Ормузе при соответствующих условиях.

Кипр призвал Британию обсудить судьбу военных баз

Кипрские власти намерены инициировать откровенный диалог с Лондоном касательно статуса военных объектов, являющихся наследием колониального периода, заявил президент островного государства Никос Христодулидис.

Кремль заявил о неизвестных мотивах ЕС в конфликте на Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал, что Кремль не понимает, зачем Евросоюз усиливает участие в конфликте на Украине, вместо того чтобы искать мирное решение.

Названа причина смерти супруги Олега Басилашвили Галины Мшанской

Телеведущая Галина Мшанская ушла из жизни после продолжительной болезни, причиной смерти стал обширный инфаркт, о чем сообщили ее близкие.

Банк России понизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России вновь сократил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, зафиксировав ее на уровне 15% годовых на фоне замедления инфляции, следует из заявления Центробанка.

Экономист оценил сроки задержки кредита в 90 млрд евро для Украины

Если премьер Венгрии Виктор Орбан победит на парламентских выборах, Киеву придется «отползать» в своей позиции: внезапно окажется, что нефтепровод «Дружба» восстановлен. После этого Будапешт снимет вето на предоставление Украине кредита ЕС, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее лидеры Евросоюза вновь не смогли принять решение по займу Киеву.

Орбан заявил о грядущем затяжном энергетическом кризисе в мире

Мировую экономику может ожидать затяжной энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке, предупредил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Прекращено обслуживание в ЕС карт Visa трех белорусских банков

Клиенты крупных белорусских банков столкнулись с недоступностью обслуживания карт Visa в странах ЕС, Великобритании и ряде других государств.

Умер глава раскольнической Украинской православной церкви Филарет

Глава раскольнической Украинской православной церкви (УПЦ) Киевского патриархата Филарет (Денисенко) умер в возрасте 97 лет, сообщил глава раскольнической структуры «Православная церковь Украины» Епифаний (Думенко).

Подполье сообщило об автобусах с трупами военных ВСУ в Николаеве

В Николаев привезли два автобуса с телами погибших и поступили раненые после ночного удара по учебным объектам близ Снигиревки в Николаевской области, сообщил координатор подполья Сергей Лебедев.
Мнения

Вадим Трухачёв: Словения как «воспитатель» России

Словения имеет разветвленную дипломатию в самых чувствительных для России регионах. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО. А сами словенцы стремятся стать «воспитателями» России.

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?