Политика

28 апреля 2008, 11:11

Латвия взыщет с России 50 миллиардов долларов

Рига обещает назвать точное число жертв массовой депортации жителей Латвии за годы «советской оккупации». Кроме того, подсчитан ущерб, нанесенный Союзом окружающей среде республики, и урон, который понесла Латвия за время военных действий СССР в Афганистане и в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Общая сумма ущерба не называется, однако, согласно ряду источников, Латвия готова оценить «оккупацию» в 1 млрд долларов за год.

В понедельник специальная латвийская комиссия, образованная для подсчета «ущерба Латвии от советского режима», отчитается перед правительством о проделанной работе.

Возвращаться к этой теме Россия не намерена, поскольку «нельзя извиняться каждый год

Главным событием должно стать указание общей суммы, которую Москва, по мнению руководства республики, должна выплатить Риге. Сводя дебет с кредитом, эксперты в сотрудничестве с Латвийским государственным архивом в течение последнего года исследовали документы из сферы демографии, экономики и защиты окружающей среды.

Все усилия были направлены на то, чтобы установить точное количество депортированных с территории Латвии. Подсчитано, что подобной процедуре подверглись 55 580 жителей страны. Большинство из них были депортированы 25 марта 1949 года, но есть информация о 2000 человек, которых высылали в другие сроки. Все эти данные будут опубликованы в книге «Увезенные».

Что касается суммы ущерба, ее определят путем подсчета прямого демографического ущерба за весь период «советской оккупации». Затем к ней приплюсуют сумму за ущерб окружающей среде в период за 1940–1990 годы. Сюда же будет «подшита» военная кампания СССР в Афганистане и авария на Чернобыльской атомной электростанции.

Документ не носит окончательного характера. К обозначенным в нем суммам будут периодически приплюсовывать прочий «ущерб», итоговая цифра еще не раз увеличится, благо работа комиссии продолжается.

Комиссия существует уже два с половиной года. За это время она провела более 20 заседаний и рабочих совещаний, регулярно отчитываясь о промежуточных результатах.

Стоит отметить, что аналогичная комиссия была создана и в другой прибалтийской республике – Литве. Результаты ее работы уже успели придать огласке. Прямые и косвенные потери страны за «советскую оккупацию» составили более 3 млрд долларов.

Но Рига может назвать куда более крупную сумму. Еще в начале 90-х годов сообщалось, что убытки составили 83 млрд рублей (по тогдашнему курсу – 46,6 млрд долларов). Называлась и сумма в 60–100 млрд долларов. Таким образом, в среднем Латвия готова оценить «оккупацию» в 1 млрд долларов за год. Для сравнения, государственный бюджет страны в долларовом эквиваленте составляет примерно 6–7 млрд долларов в год.

Россия к подобным действиям прибалтийских республик относится крайне негативно. Прежде всего, Москва не считает правомерным использовать термин «оккупация», ввиду того что международно-правовые формальности при вступлении прибалтийских республик в Советский Союз в 1940 году были соблюдены, а пакт Молотова – Риббентропа уже во времена демократической России осужден. Именно поэтому в мае 2005 года после встречи в Москве с тогдашним президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой президент Владимир Путин посоветовал Риге не поднимать данную тему в будущем. «Мы считаем, что этот вопрос закрыт», – пояснил российский лидер.

За всеми этими спорами об истории скрывается денежный интерес. Но Рига не учитывает, что Москва ранее платила по чужим счетам. В начале 1990-х Россия, как правопреемница СССР, взяла на себя долги распадающейся державы, в том числе долги прибалтийских республик. Однако Вильнюс и Рига продолжают настаивать на своем.

Так, Литва жестко потребовала расплатиться за оккупацию в январе этого года. Об этом заявлял президент страны Валдас Адамкус. При этом он выразил пожелания, чтобы отношения между двумя странами не испортились.

«Мы не отказываемся и не будем отказываться от требования признать факт советской оккупации и стремления к возмещению нанесенного ущерба, но вместе с тем будем искать диалог с Россией», – говорил господин Адамкус.

Вообще, Вильнюс неоднократно предъявлял России претензии за советский период. Впервые тему компенсаций литовские представители подняли 14 июня 1992 года. Но только в июне 2000 года сейм Литвы принял закон, уполномочивающий правительство вести соответствующие переговоры с Россией как с правопреемницей СССР, о чем уведомил ООН, ЕС и другие международные организации.

В ответ на принятый законопроект президент России Владимир Путин отметил, что признание факта аннексии Литвы в 1939 году и осуждение пакта Молотова – Риббентропа зафиксировано в литовско-российском договоре об основах государственных отношений от 29 июля 1991 года и возвращаться к этой теме Россия не намерена, поскольку «нельзя извиняться каждый год».

Особый накал данная тема приобрела накануне празднования 60-летия победы в Великой Отечественной войне. Адамкус, в отличие от той же Вике-Фрейберги, отказался участвовать в мероприятиях по случаю торжественной даты.

Наблюдатели изначально отмечали, что вопрос выплаты компенсаций за советскую оккупацию максимально политизирован. Политики обращаются к этой теме в канун президентских или парламентских выборов. А на пороге выборов сейчас стоят и Латвия, и Литва.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Подавший сигнал о захвате самолет рейсом в Тель-Авив сел в Саудовской Аравии
Темы дня

Россия вернула Родину миллионам русских

Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

ВС России поразили электроподстанции в Киевской области

Депутат Рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

ФАС возбудила 58 антимонопольных дел на рынке топлива

В 2026 году Федеральная антимонопольная служба возбудила 58 дел из-за нарушений на рынке нефтепродуктов, сообщили в ведомстве.

Леший ликвидировал украинского солдата в рукопашной схватке

Военнослужащий российской группировки войск «Центр» с позывным Леший в рукопашном бою ликвидировал украинского солдата, используя холодное оружие.

Дипломат оценил место Эстонии в иерархии приоритетов России

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов ответил на обвинения Эстонии в якобы причастности Москвы к пожару на таллинском оборонном предприятии.

Разыскивавший Чикатило следователь назвал новую версию пропажи Усольцевых

Пропавшая в 2025 году в красноярской тайге семья Усольцевых могла стать жертвой преступления, укрывшись от непогоды в одном из ближайших населенных пунктов, предположил бывший следователь по особо важным делам, участвовавший в поимке серийных убийц, включая Чикатило, Амурхан Яндиев.

Назван фаворит в борьбе за пост генсека ООН

Бывший вице-президент Коста-Рики Ребека Гринспан вырвалась вперед в борьбе за пост генерального секретаря ООН после четвертого тайного голосования Совета Безопасности, узнало Reuters.

В Киеве начались перебои с водоснабжением и подачей электричества

В украинской столице утром в среду зафиксированы масштабные отключения электроэнергии и водоснабжения, сообщают украинские СМИ.

Переговоры США и Ирана зашли в тупик

Попытки катарских посредников добиться дипломатического прорыва в отношениях между США и Ираном на этой неделе не принесли существенных результатов, поскольку ни одна из сторон не готова идти на уступки, о чем сообщили три источника, знакомых с ходом переговоров.

Россия получила рекордную за неделю прибыль от экспорта нефти

Россия увеличила поставки нефти, что в сочетании с ростом цен на энергоноситель пополняет резервы Москвы, так как приток прибыли от нефти за последние четыре недели лишь немного не дотянул до рекорда, установленного в начале мая.

Трамп решил переименовать ИИ

Американский президент Дональд Трамп после встречи с представителями крупнейших технологических компаний в Белом доме заявил, что не будет препятствовать развитию ИИ, но переименует его, чтобы сменить отношение общественности.

Лингвист предрек превращение ошибки «то что» в языковую норму

В русском языке может появиться новый составной подчинительный союз «то что», который сейчас считается грамматической ошибкой, заявил научный сотрудник Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН, председатель филологического совета Фонда «Тотальный диктант» Владимир Пахомов.

Стало известно о новых правилах возврата денег на маркетплейсах

Российские маркетплейсы обяжут возвращать деньги за отмененные заказы в течение десяти дней после оформления соответствующего требования покупателем, сообщил доцент кафедры финансового права Университета имени О. Е. Кутафина Кирилл Карпов.

ВС России нанесли массированный удар по Киеву

Российские военные в ходе массированного удара поразили киевский коммуникационный центр, а также порт Измаил, сообщило Минобороны.
Мнения

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского