Политика

28 апреля 2008, 11:11

Латвия взыщет с России 50 миллиардов долларов

Рига обещает назвать точное число жертв массовой депортации жителей Латвии за годы «советской оккупации». Кроме того, подсчитан ущерб, нанесенный Союзом окружающей среде республики, и урон, который понесла Латвия за время военных действий СССР в Афганистане и в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Общая сумма ущерба не называется, однако, согласно ряду источников, Латвия готова оценить «оккупацию» в 1 млрд долларов за год.

В понедельник специальная латвийская комиссия, образованная для подсчета «ущерба Латвии от советского режима», отчитается перед правительством о проделанной работе.

Возвращаться к этой теме Россия не намерена, поскольку «нельзя извиняться каждый год

Главным событием должно стать указание общей суммы, которую Москва, по мнению руководства республики, должна выплатить Риге. Сводя дебет с кредитом, эксперты в сотрудничестве с Латвийским государственным архивом в течение последнего года исследовали документы из сферы демографии, экономики и защиты окружающей среды.

Все усилия были направлены на то, чтобы установить точное количество депортированных с территории Латвии. Подсчитано, что подобной процедуре подверглись 55 580 жителей страны. Большинство из них были депортированы 25 марта 1949 года, но есть информация о 2000 человек, которых высылали в другие сроки. Все эти данные будут опубликованы в книге «Увезенные».

Что касается суммы ущерба, ее определят путем подсчета прямого демографического ущерба за весь период «советской оккупации». Затем к ней приплюсуют сумму за ущерб окружающей среде в период за 1940–1990 годы. Сюда же будет «подшита» военная кампания СССР в Афганистане и авария на Чернобыльской атомной электростанции.

Документ не носит окончательного характера. К обозначенным в нем суммам будут периодически приплюсовывать прочий «ущерб», итоговая цифра еще не раз увеличится, благо работа комиссии продолжается.

Комиссия существует уже два с половиной года. За это время она провела более 20 заседаний и рабочих совещаний, регулярно отчитываясь о промежуточных результатах.

Стоит отметить, что аналогичная комиссия была создана и в другой прибалтийской республике – Литве. Результаты ее работы уже успели придать огласке. Прямые и косвенные потери страны за «советскую оккупацию» составили более 3 млрд долларов.

Но Рига может назвать куда более крупную сумму. Еще в начале 90-х годов сообщалось, что убытки составили 83 млрд рублей (по тогдашнему курсу – 46,6 млрд долларов). Называлась и сумма в 60–100 млрд долларов. Таким образом, в среднем Латвия готова оценить «оккупацию» в 1 млрд долларов за год. Для сравнения, государственный бюджет страны в долларовом эквиваленте составляет примерно 6–7 млрд долларов в год.

Россия к подобным действиям прибалтийских республик относится крайне негативно. Прежде всего, Москва не считает правомерным использовать термин «оккупация», ввиду того что международно-правовые формальности при вступлении прибалтийских республик в Советский Союз в 1940 году были соблюдены, а пакт Молотова – Риббентропа уже во времена демократической России осужден. Именно поэтому в мае 2005 года после встречи в Москве с тогдашним президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой президент Владимир Путин посоветовал Риге не поднимать данную тему в будущем. «Мы считаем, что этот вопрос закрыт», – пояснил российский лидер.

За всеми этими спорами об истории скрывается денежный интерес. Но Рига не учитывает, что Москва ранее платила по чужим счетам. В начале 1990-х Россия, как правопреемница СССР, взяла на себя долги распадающейся державы, в том числе долги прибалтийских республик. Однако Вильнюс и Рига продолжают настаивать на своем.

Так, Литва жестко потребовала расплатиться за оккупацию в январе этого года. Об этом заявлял президент страны Валдас Адамкус. При этом он выразил пожелания, чтобы отношения между двумя странами не испортились.

«Мы не отказываемся и не будем отказываться от требования признать факт советской оккупации и стремления к возмещению нанесенного ущерба, но вместе с тем будем искать диалог с Россией», – говорил господин Адамкус.

Вообще, Вильнюс неоднократно предъявлял России претензии за советский период. Впервые тему компенсаций литовские представители подняли 14 июня 1992 года. Но только в июне 2000 года сейм Литвы принял закон, уполномочивающий правительство вести соответствующие переговоры с Россией как с правопреемницей СССР, о чем уведомил ООН, ЕС и другие международные организации.

В ответ на принятый законопроект президент России Владимир Путин отметил, что признание факта аннексии Литвы в 1939 году и осуждение пакта Молотова – Риббентропа зафиксировано в литовско-российском договоре об основах государственных отношений от 29 июля 1991 года и возвращаться к этой теме Россия не намерена, поскольку «нельзя извиняться каждый год».

Особый накал данная тема приобрела накануне празднования 60-летия победы в Великой Отечественной войне. Адамкус, в отличие от той же Вике-Фрейберги, отказался участвовать в мероприятиях по случаю торжественной даты.

Наблюдатели изначально отмечали, что вопрос выплаты компенсаций за советскую оккупацию максимально политизирован. Политики обращаются к этой теме в канун президентских или парламентских выборов. А на пороге выборов сейчас стоят и Латвия, и Литва.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Именно такими словами очевидцы описывают то, что прямо сейчас происходит на российско-эстонской границе. Как эстонские чиновники создали воистину пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

Главком ВСУ опроверг слова Зеленского про отключение ретрансляторов в Белоруссии

Устройства связи на территории Белоруссии, помогающие корректировать полеты российских дронов, продолжают функционировать вопреки предыдущим заявлениям украинских властей.

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Работодателям становится все сложнее привлекать к работе представителей поколения Z, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы