Политика

15 апреля 2008, 18:30

Запад считает Медведева «фанатом Интернета»

Дмитрий Медведев неоднократно признавался, что каждое утро начинает с просмотра Интернет-СМИ и тем самым зарекомендовал себя в глазах западной прессы как одного из самых технически подкованных мировых лидеров. В частности, газета The New York Times назвала Медведева «фанатом» и «защитником» российского Интернета. Среди заслуг Медведева издание видит то, что он не брезгует социальными сетями, владеет «олбанским» и лично знаком с пресловутым «Медведом».

Избранный президент России Дмитрий Медведев является одним из самых технически подкованных мировых лидеров и, определенно, «фанатом Интернета».

Через короткое время уже треть страны будет в состоянии использовать Интернет», - пообещал Медведев

Именно так его охарактеризовало издание The New York Times.

«Медведев неоднократно обещал, что будет придерживаться курса Владимира Путина, своего покровителя и предшественника. Но есть сфера, где Медведев определенно прокладывает собственную дорогу», – считает газета, имея в виду «Интернет-продвинутость» избранного президента России.

Медведеву, в частности, припомнили интерес к социальным сетям (в рамках выступления на Интернет-форуме Медведев признался, что посещал ресурс «Одноклассники.ру» и «нашел там 630 Дмитриев Медведевых»), а также подкованность в Интернет-сленге.

Так, год назад, проводя в Интернете пресс-конференцию, Медведев поразил аудиторию, дав понять, что знает о существовании «олбанского языка» и «Медведа» с его «преведом».

Кроме того, как отмечает издание, у Медведева складывается имидж человека, покровительствующего Рунету.

Например, одна из онлайн-дискуссий, состоявшихся после Интернет-форума, именно так и была озаглавлена: «Медведев – покровитель Рунета».

При этом издание уверено, что российский Интернет действительно нуждается в защите. Пример, правда, приводится неудачный: проект закона, согласно которому вебсайты будут вынуждены получать государственную регистрацию.

Речь, судя по всему, идет об инициативе зампреда комиссии Совета Федерации по национальной политике Владимира Слуцкера, предложившего регистрировать как СМИ все сайты с посещаемостью не менее тысячи пользователей в день.

Тревога, как известно, оказалась ложной, и единственное прямое последствие данной инициативы – град критики, который обрушился на Слуцкера.

В частности, депутат Госдумы от партии «Единая Россия», известный Интернет-продюсер Константин Рыков в интервью газете ВЗГЛЯД назвал предложение Слуцкера «полным абсурдом», свидетельством некомпетентности сенатора и заверил всех, что поддержки в Госдуме данная инициатива не найдет.

Более того, Рыков увидел в попытках «обуздать» Интернет-пользователей явное противоречие с политикой президента Владимира Путина, неоднократно заявлявшего , что государство не намерено «контролировать Интернет, как пытаются это делать во многих странах мира».

«По сути, Слуцкер подставляет президента», – считает Рыков

Медведев, в свою очередь, также заявлял, что никакого ужесточения ограничений не будет.

«Государство должно занимать спокойную, лояльную в этом смысле позицию, имея в виду, что сам по себе сегмент развивается, этот бизнес развивается», – отметил он в рамках выступления на Интернет-форуме.

По словам Медведева, объем совокупных платежей, которые идут через Интернет из российского сегмента, – 3 млрд долларов, а доходы российских сайтов от рекламы – 370 млн долларов.

В сети более 1 млн русскоязычных сайтов, а российский пользователь проводит в онлайне в среднем один час в день. Всего же Рунетом пользуется 40 млн человек – 28% населения страны. «Через короткое время уже треть страны будет в состоянии использовать Интернет», – пообещал Медведев.

Более того, избранный президент выразил уверенность, что каждый российский чиновник, как цивилизованный человек, должен пользоваться Интернетом.

«Многие государственные служащие сейчас получают данные из Сети, но, по-хорошему, у любого госслужащего на столе должен стоять компьютер, как у всякого цивилизованного человека», – резюмировал он.

Текст: Алексей Ельцов

Вам может быть интересно

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии
Темы дня

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Пушков опубликовал документы с обещанием США не расширять НАТО на восток

Новак заявил о полном обеспечении внутреннего рынка бензином

Минздрав предложил лечить депрессию токами высокой частоты

Новости

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области

В результате ударов украинских БПЛА возникли серьезные пожары на территории одного из крупнейших биосферных парков Европы «Аскания-Нова» в Херсонской области, сообщили в учреждении.

Синоптики сообщили о грядущем похолодании и грозах в Москве

В столичном регионе ожидается постепенное снижение температуры воздуха, которое будет сопровождаться кратковременными осадками и местами грозами, сообщили синоптики.

Тело актера из сериала «Бригада» нашли в Реке Оке

Специалисты извлекли из воды погибшего артиста Александра Высоковского на территории Московской области.

Стармер назвал парламент Британии «самым гейским в мире»

Глава британского правительства Кир Стармер публично выразил гордость составом национального парламента, отметив беспрецедентное количество представителей нетрадиционной сексуальной ориентации среди депутатов.

«Единая Россия» выступила за упрощение оформления пенсий

В Государственной Думе подготовили законопроект, позволяющий назначать страховые пенсии по старости без личного обращения граждан в соответствующие инстанции, заявил замруководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

Онищенко назвал главные ошибки в жару

Гибель более тысячи людей в Европе от аномального зноя в июне – это последствия энергетического кризиса, общей тревожности и нестабильной системы здравоохранения, сказал газете ВЗГЛЯД академик РАН, бывший главный санитарный врач России, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. Он отметил, что Россия в этом смысле находится в принципиально иных условиях.

Новак: Экономика России на 80% адаптировалась к вызовам

Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, однако путь к достижению полного технологического суверенитета страны пройден лишь наполовину, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Телеведущая Летучая получила травму головы на съемках передачи

Телеведущая Елена Летучая подверглась нападению неизвестного мужчины при попытке войти в медицинский центр, где, по данным журналистов, незаконно оформляли кредиты пациентам.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Матвиенко призвала «не охать и не ахать» из-за ситуации с топливом

Выступая в Совете Федерации, Валентина Матвиенко признала, что топливная ситуация в России остается сложной, но подчеркнула, что правительство уже действует, и призвала не драматизировать.

Путин обсудил с Совбезом развитие Калининградской области

Президент России Владимир Путин в среду провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности.

Минобороны: ВКС России нанесли удары по пунктам ВСУ

Российские Воздушно-космические силы атаковали пункты дислокации и управления беспилотниками противника с использованием авиабомб ФАБ-500 и ракет Х-38МЛ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы