Политика

17 марта 2008, 16:16

Китай устанавливает информационную блокаду

Китай пытается сделать вид, что в Лхасе ничего не происходит. Иностранных журналистов в спешном порядке выгоняют за пределы бунтующей провинции, а местные власти рапортуют о непричастности полиции к убийству тибетцев. Тем временем волна антикитайских протестов захлестнула и другие провинции Тибета, а также Непал и Индию. В ряде европейских стран и США антикитайские демонстрации закончились попыткой штурма дипмиссий и рядом арестов.

Китайские власти заявляют о своей непричастности к убийству тибетских монахов во время разгона антикитайских демонстраций в Лхасе.

Международное сообщество несет ответственность за то, чтобы напомнить Китаю, каким должен быть хороший хозяин Олимпиады

По словам губернатора Тибетского автономного района Чампы Пхунтсока, при столкновении с «бунтовщиками» полиция не применяла оружия, а 16 убитых мирных граждан стали жертвами разъяренной толпы.

«Силы безопасности не располагают летальным оружием и не использую его против демонстрантов», – заявил он.

Чиновник также подтвердил, что начавшиеся в провинции волнения распространились на соседние районы – Сычуань и Ганьсу, где в столкновениях с полицией погибли еще 7 человек.

Несмотря на это, «Лхаса возвращается к мирной жизни», отрапортовал губернатор.

Одновременно Пекин, гораздо больше занятый формированием высшей исполнительной власти , чем событиями в Тибете, предпринимает шаги по полной информационной изоляции неспокойной провинции.

Как стало известно накануне, официальные китайские власти заблокировали доступ к интернет-ресурсу YouTube, который одним из первых разместил видеоролики о погромах в Лхасе.

Кроме того, в минувшие выходные из провинции была выдворена группа гонконгских репортеров, якобы нелегально находившихся в автономии.

Ассоциация журналистов Гонконга тут же расценила данный шаг как попытку китайских властей ввести полный запрет на освещение всех событий из Лхасы.

На данный момент въезд в Тибетский автономный район полностью запрещен для всех иностранцев. Со своей стороны, внешнеполитические ведомства иностранных государств призывают своих граждан воздержаться от поездок в Тибет.

Так, соответствующее заявление в понедельник сделал МИД России, рекомендовавший россиянам отказаться от посещения неспокойной провинции.

Официальные власти Китая видят причиной начала беспорядков, проходящих в 49-ю годовщину восстания против китайской оккупации, деятельность изгнанного Далай-ламы.

«В последние годы Далай-лама неоднократно заявлял международному сообществу, что он следует принципам ненасилия, демократии и свободы. Между тем его поступки на протяжении нескольких десятилетий доказывают, что это просто ширма для обмана людей», – комментируют ситуацию официальные китайские СМИ.

Тем временем сам Далай-лама настаивает на том, чтобы международное сообщество провело расследование последних событий в Лхасе, и обвиняет Китай в культурном геноциде.

«Тибетская нация стоит сейчас перед лицом серьезной угрозы. Международное сообщество несет моральную ответственность за то, чтобы напомнить Китаю, каким должен быть хороший хозяин Олимпиады», – отреагировал он на разгон демонстрантов.

Начавшиеся в Тибете волнения по инерции перекинулись на другие страны с преимущественно буддийским населением.

Третий день антикитайские демонстрации проходят в Непале. Как сообщает Associated Press, в понедельник утром местные службы безопасности избили около 100 монахов, принявших участие в мирной акции в поддержку тибетцев.

Аналогичные антикитайские акции протеста проходят и в Индии, однако там полиция предпочитает воздерживаться от применения силы.

Более того, антикитайские митинги стартовали и в Европе. Так, около 25 тибетских беженцев были задержаны в понедельник полицией Мюнхена. Запланированная мирная акция у консульства КНР вылилась в сожжение китайского флага, расписывание стен антикитайскими лозунгами и даже в попытку штурма здания.

По аналогичному сценарию прошли митинги у дипмиссий КНР в Риме, Париже, Брюсселе и Вашингтоне.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Генсек ООН призвал Россию и США договориться о замене СНВ-3
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина наиболее приемлемой политической фигурой для всего мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

The Atlantic: Трамп одобрил план ослабления антироссийских санкций

Президент США Дональд Трамп поддержал план своего спецпосланника по Белоруссии Джона Коула, который предполагает смягчение санкций против России в обмен на освобождение заключенных, сообщил журнал The Atlantic.

Момент падения горящего военного самолета в Амурской области попал на видео

В Сети появились кадры пожара, вспыхнувшего после падения военного самолета в селе Красноярово Амурской области.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

Трамп подписал указ о создании единого портала госуслуг США

Президент США Дональд Трамп подписал указ о создании единого цифрового портала America.gov для предоставления государственных услуг федерального правительства.

Генсек ООН призвал Россию и США договориться о замене СНВ-3

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Россию и США выработать новое рамочное соглашение на смену Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), сообщил официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС

Председатель КНР Си Цзиньпин может организовать трехстороннюю встречу с президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на саммите АТЭС, заявил помощник президента Юрий Ушаков. 

Стоимость испанской визы для россиян превысила 10 тыс. рублей

Стоимость оформления испанской визы для россиян увеличилась до 8,8 тыс. рублей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Госдолг Украины обновил исторический максимум

Суммарный объем внешних и внутренних заимствований Украины достиг рекордного уровня, увеличившись за последний летний месяц более чем на 1 млрд долларов.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского