Политика

11 марта 2008, 20:50

Путин рассказал, как прожить до 2020

Фото: ИТАР-ТАСС

Во вторник действующий президент Владимир Путин и новоизбранный глава государства Дмитрий Медведев встретились с руководством Госдумы. Изначально «рандеву» лидеров страны и народных избранников было запланировано на 13 марта. Однако депутатов вызвали в Кремль на два дня раньше. Так что убывшему в поствыборный отпуск вождю КПРФ Геннадию Зюганову даже пришлось прервать законные каникулы и спешно вернуться в Москву.

В итоге в Екатерининском зале первого корпуса Кремля собрались 18 человек: помимо следующего президента и будущего премьера, на Красную площадь прибыли председатель нижней палаты, 9 его заместителей, лидеры четырех думских фракций, глава администрации Путина Сергей Собянин и помощник главы государства Владислав Сурков.

Владимир Путин дал понять, что как раз сейчас Дмитрий Медведев занимается разработкой новой структуры правительства

Начаться диалог должен был в 12.30, но лидеров задержали дела государственные, посему за круглый стол гостей пригласили только в 13.25.

Разговор продолжался более двух часов. Первым слово взял Владимир Путин. Он еще раз напомнил депутатам основные тезисы плана «2020». В частности, подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить стимулированию инновационной экономики и качественно новой социальной политики. А также призвал к скорейшей разработке антикоррупционного законодательства, снижению налогового бремени на предпринимателей, созданию условий для развития малого бизнеса и формирования широкого среднего класса.

Однако центральной темой выступления Путина стали взаимоотношения между парламентом и правительством. По словам президента, дабы реализовать программу «2020», законодатели и исполнители должны взять такой темп совместной работы, который «соответствует масштабам стоящих перед страной задач».

Помимо призыва к общему плодотворному труду на благо Родины, Путин высказал мысль о том, что народные избранники должны больше проявлять законотворческую активность. Не ждать, пока необходимые для воплощения в жизнь плана развития России законопроекты дойдут из Белого дома в здание на Охотном Ряду, а в стенах Госдумы разрабатывать необходимые пакеты документов.

«Президент выразил надежду, что Госдума проявит инициативу при создании программы развития страны до 2020 года, и, конечно, депутаты намерены уделить этому самое большое внимание. В ближайшее время нижняя палата сконцентрируется на формулировке программы и решении поставленных президентом задач», – после встречи уверил журналистов вице-спикер Госдумы единоросс Валерий Язев.

Уличенные в некоторой безынициативности, депутаты в долгу не остались и принялись критиковать правительство. Глава единороссов – спикер нижней палаты Борис Грызлов считает, что ныне существующая трехуровневая конфигурация (министерство – агентство – служба) себя не оправдала. При этом количество представительств исполнительной власти достигло уровня 1985 года: теперь их, так же как и 23 года назад, 82.

В целом ратуя за сокращение бюрократической махины, одно из ведомств Грызлов предложил разделить на две организации. Минздравсоцразвития, по мнению спикера, должно распасться на Министерство здравоохранения и фармацевтики и Министерство социального развития. Эту мысль, кстати, поддержала оппозиция. А точнее, глава КПРФ Геннадий Зюганов.

Выслушав парламентариев, Дмитрий Медведев согласился, что нынешняя структура исполнительной власти себя не оправдывает. Но подчеркнул, что и в прежнем виде министерства существовать не могут. По словам новоизбранного президента, основная проблема нынешней конфигурации состоит в том, что стратегию развития отрасли разрабатывает министерство, а все бюджеты держит в своих руках федеральное агентство. Министерства старого образца имели другой недостаток: они сами осуществляли контроль своей деятельности.

Таким образом, министерства нового поколения могут лишиться агентств как класса, но приобрести постороннего «контролера». Выполнять эти функции будет специально созданный надзорный орган. При этом федеральным службам, в отличие от агентств, скорее всего, ничто не угрожает.

Как рассказал глава думской фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев, Владимир Путин дал понять собеседникам, что как раз сейчас Дмитрий Медведев занимается разработкой новой структуры правительства.

«Крепнет ощущение, что работа над этим идет каждый день, – вернувшись из Кремля в свой кабинет в Госдуме, пояснил журналистам Левичев. – Я думаю, после мая мы увидим новое правительство».

Закончилась нынешняя встреча за Кремлевской стеной неофициальным обедом за закрытыми дверями. Впрочем, и под перезвон ножей и вилок депутаты продолжали обсуждать животрепещущие темы. Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский поднял тему алиментов и борьбы за сокращение числа абортов. А кто-то из его коллег предпочел поговорить о СНиПах и ГОСТах.

Однако самым большим сюрпризом для депутатов стало присутствие за столом еще одного гостя – лидера партии «Яблоко» Григория Явлинского. Как раз перед встречей с парламентариями Владимир Путин провел с главным яблочником персональную аудиенцию. После чего оппозиционера пригласили на банкет.

По словам Николая Левичева, в разговоре Явлинский не участвовал. Но его присутствие за столом эсер расценил как знак от власти, что «оппозиция важна, причем любая – и парламентская, и непарламентская».

Как рассказал прессе вице-спикер Госдумы эсер Александр Бабаков, на банкете «подняли бокал за оппозицию». Правда, закон об оппозиции, принятие которого пропагандируют коммунисты, сегодня не обсуждался. Эсеров это не огорчило. По мнению Бабакова, стране нужен не столько закон об оппозиции, сколько документ, «регулирующий взаимодействие партий, представленных» в нижней палате.

Закончилось кремлевское «рандеву» на оптимистичной для законодателей ноте. Дмитрий Медведев сообщил собеседникам, что такие встречи станут регулярными. Правда, периодичность, с которой они будут случаться, новоизбранный президент не уточнил.

«Нам бы хотелось ежемесячно», – вслух помечтал Николай Левичев.

Конечно, расписание главы государства вряд ли позволит депутатам 12 раз в год тет-а-тет общаться с президентом. Но вот увидеться с Владимиром Путиным они могут достаточно скоро. По давней, хотя и не прописанной в законодательстве традиции, перед утверждением кандидатуры премьер-министра претендент на высокий пост поочередно встречается с представителями всех думских фракций.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год
Темы дня

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Европа ставит ультиматум Китаю и напугана Соединенными Штатами

Европа получила два чувствительных удара одновременно. Первым из них стала публикация новой американской стратегии нацбезопасности, но не менее серьезным – итоги визита французского президента в Китай. И то и другое обнажило целый ряд фундаментальных слабостей современной Европы. Макрон признал, что «сегодня мы находимся меж двух огней, и для нашей промышленности это вопрос жизни и смерти». О чем идет речь?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео с пьяной танцующей подругой

Кнутов объяснил значение освобождения Новоданиловки

Газовоз «Валера» доставил первую после введения санкций партию СПГ Газпрома в Китай

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

На побережье Японии объявлено предупреждение о цунами после землетрясения

Первая волна цунами высотой 40 сантиметров была зафиксирована на северо-восточном побережье Японии? ожидается подход более высоких волн.

Умер посол России в КНДР Мацегора

Чрезвычайный и полномочный посол России в КНДР Александр Мацегора скончался в возрасте 70 лет, сообщил российский МИД.

Rolls-Royce Power Systems объявила о поставке 300 двигателей для танков Leopard 2

Компания Rolls-Royce Power Systems, являющаяся дочерней структурой британского холдинга Rolls-Royce plc, получила крупный контракт от оборонной фирмы KNDS.

Путин сообщил о росте до миллиона рублей необлагаемых выплат работающим родителям

На заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам президент России Владимир Путин объявил о введении с 1 января 2026 года увеличенной суммы выплат сотрудникам при рождении ребенка, которые не будут облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховыми взносами.

В Москве представили МРТ-совместимый кардиостимулятор

В Москве стартовала «Российская неделя здравоохранения», одним из главных экспонатов которой стал первый отечественный МРТ-совместимый электростимулятор Apollo MRI, предназначенный для пациентов с тяжелыми формами аритмии.

Аш-Шараа рассказал о контактах оппозиции Сирии с Москвой после падения режима Асада

В документальном фильме телеканала Al Jazeera президент Сирии Ахмед аш-Шараа рассказал, что после того как повстанцы во главе с «Хайят Тахрир аш-Шам» (террористическая организация, запрещена в России) заняли западную часть Алеппо в конце ноября 2024 года, Россия отправила им послание.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Суд вернул порт Туапсе государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру порта Туапсе, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Иностранных журналистов пригласили на «Итоги года» с Путиным

В этом году иностранные журналисты вновь получили возможность принять участие в мероприятии «Итоги года с Владимиром Путиным», которое состоится 19 декабря в объединенном формате большой пресс-конференции и прямой линии.

Путин выразил надежду на временный характер повышения НДС

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что рост налога на добавленную стоимость до 22% будет введён лишь на ограниченный период для стабилизации экономической ситуации.
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов