Политика

8 февраля 2008, 18:15

Депутаты занялись установлением льгот

В этом году на увеличение пособий для льготников правительство дополнительно выделит 9,6 млрд рублей. Кроме того, с 1 февраля на 14% подрастут зарплаты бюджетников. А пенсии станут на 15% больше. Небольшая прибавка коснется и детских выплат. Вливания в социалку будут осуществляться за счет несырьевых дополнительных доходов российской казны. Поэтому повышение зарплат и пенсий не должно спровоцировать очередной виток роста цен.

В пятницу депутаты Госдумы наконец приступили к выполнению предновогоднего наказа президента: рассмотрели в первом чтении законы, благодаря которым вырастут детские пособия и льготные выплаты. А регионы получат деньги на то, чтобы увеличить зарплаты бюджетников на обещанные 14%.

Если министр социального развития говорила о льготниках и детях, то министру финансов достались трудящиеся и пенсионеры

Соответствующие документы разрабатывались в правительстве. Поэтому нижнюю палату посетили два министра: глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова и руководитель Минфина Алексей Кудрин. Голикова рассказала парламентариям о том, что именно будет сделано. А Кудрин объяснил, откуда на это возьмутся деньги.

Обсуждение социальных законов в здании на Охотном Ряду началось сразу же после обязательной пленарной разминки. В такой поспешности не было ничего удивительного. Днем министров и часть депутатов ждали в Большом Кремлевском дворце на расширенном заседании Госсовета, где президент Владимир Путин презентовал программу развития России до 2020 года. Идти к главе государства с пустыми руками никому не хотелось.

Поднявшись на трибуну, Татьяна Голикова рассказала, что в этом году на выплату пособий для льготников Пенсионный фонд истратит 272,2 млрд рублей. А учитывая, что вместо обещанной в прошлом году 7%-ной инфляции нас, по прогнозам специалистов, ждет инфляция в 8,5%, на индексацию пособий для ветеранов и инвалидов дополнительно предполагается выделить еще 9,6 млрд рублей. Эту сумму разделят между 16,7 млн российских льготников. Разумеется, не поровну.

Как следует из финансово-экономического обоснования закона, с 1 апреля нынешнего года в среднем ежемесячно Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы будут получать 31 637,5 рубля, ветераны – 1691,2 рубля, чернобыльцы – 423,7 рубля, инвалиды – 1349 рублей, Герои Соцтруда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы – 23 327,5 рубля.

Повышение коснется и детских пособий. Глядя на значительно больший, чем планировалось, уровень инфляции, законодатели и исполнители решили задним числом увеличить размер детских выплат. Хотя соответствующий закон официально будет принят в конце февраля, записанные в нем нормы будут считаться вступившими в силу с 1 января нынешнего года.

Согласно новому документу минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком вырастет до 1628 рублей, а за вторым и последующими детьми – до 3255 рублей. При этом максимально мама сможет получать в месяц 6510 рублей. Родительницы-льготницы ухаживать за первым ребенком будут за 2926 рублей в месяц, а за вторым и следующими – за 4110,96 рубля в месяц.

Женщин, вставших на учет в поликлиниках на ранних сроках беременности, в нынешнем году «премируют» 325,5 рубля. Такую же сумму выплатят в качестве пособия по беременности и родам соотечественницам, которых уволили с работы из-за ликвидации предприятия. А вот родившие в этом году ребенка россиянки за выполнение демографического долга единовременно получат 8680 рублей.

«Мы ежегодно будем индексировать пособия в соответствии с опережаемым темпом роста потребительских цен», – заверила Татьяна Голикова.

Следующим на очереди к микрофону был Алексей Кудрин, который вошел в зал буквально за 30 секунд до начала своего выступления. Если министр социального развития говорила о льготниках и детях, то министру финансов достались трудящиеся и пенсионеры.

Алексей Кудрин рассказал, что на повышение и индексацию зарплат в этом году уйдет 90,9 млрд рублей. Увеличение пенсий обойдется казне в 148,8 млрд рублей. Еще 151,5 млрд рублей федеральное руководство направит на поддержку регионов. Из них 16,3 млрд рублей субъекты истратят на то, чтобы выполнить задание президента и повысить с 1 февраля зарплаты местных бюджетников на 14%.

При этом, по заверениям Алексея Кудрина, увеличение социальных выплат не приведет к росту цен. Как объяснил министр финансов, на повышение зарплат и пенсий правительство собирается истратить 324,9 млрд рублей дополнительных бюджетных доходов, не связанных с нефтью и газом. Несырьевые вливания в социалку, по мнению Кудрина, не должны оказать существенного влияния на инфляцию.

Не успели парламентарии задать министрам и пары вопросов, как над залом заседания разнеслось: «Автобус для депутатов, отъезжающих на Госсовет, стоит у подъезда № 3». С мест никто, конечно, вскакивать не стал, но дискуссию закруглили. Тем более министров тоже ждали государственные дела и президент.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

В ЕС задумались об ограничении срока пребывания российских дипломатов
Темы дня

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

Когда экономика России снова начнет расти

За последние три года российская экономика увеличилась более чем на 10% и стала четвертой в мире. Даже Запад вынужден был признать наши успехи. Однако в 2026 году ожидается замедление темпов роста до 0,4%, говорит вице-премьер Александр Новак. С какими вызовами столкнулась Россия и когда рост нашей экономики восстановится?

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами

Европейские лидеры переняли тактику Трампа

Девятиклассникам ввели обязательный устный экзамен по истории

Новости

NYT: При Трампе прекращение огня потеряло смысл

Краткосрочные перемирия превратились в сугубо медийный инструмент, поэтому даже недавнее трехдневное прекращение огня на Украине не привело к реальной остановке боевых действий на фронте, отмечает The New York Times.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

В арабских странах начались массовые аресты шиитов

На фоне эскалации конфликта с Ираном государства Персидского залива начали жесткие преследования шиитского меньшинства, подозревая собственных граждан в государственной измене, отмечает The New York Times.

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

Американцы перестали общаться с соседями из-за цифровизации

Массовый уход в виртуальные сообщества разрушает традиционные социальные связи в США, где лишь четверть молодежи поддерживает регулярное общение с соседями, отмечают ученые.

Внучка советского наркома Литвинова найдена мертвой в Москве

В центре Москвы скончалась 80-летняя внучка бывшего наркома иностранных дел СССР Максима Литвинова, трагический инцидент произошел во вторник вечером.

Астрахань отбила атаку украинских дронов на газоперерабатывающий завод

Российские системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали все БПЛА ВСУ, направленные на промышленный Астраханский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), сообщил глава региона Игорь Бабушкин.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Белгородская электричка сошла с рельсов из-за отсутствия двух метров путей

В Яковлевском округе Белгородской области пассажирский электропоезд сошел с рельсов из-за отсутствия части железнодорожного полотна, в результате инцидента пострадала одна пассажирка, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

Сербия впервые приняла участие в учениях НАТО

Масштабные тактические маневры с участием 600 военнослужащих из нескольких стран стартовали на военных базах вблизи города Буяновац, сообщило Минобороны Сербии.

ОПЕК вернулась в 1991 год

В апреле суммарное производство сырья участниками картеля сократилось до 20,18 млн баррелей в сутки, что стало самым низким показателем за 35 лет.

Стало известно об открытии Русских домов в Сьерра-Леоне, Сан-Томе и Принсипи

Русские дома планируется открыть в ряде африканских государств в 2026 году, в том числе в Сьерра-Леоне, Либерии, Того, а также в Сан-Томе и Принсипи, заявил гендиректор Международной общественной организации «Центр народной дипломатии» Дмитрий Савельев.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы