Политика

8 февраля 2008, 18:15

Депутаты занялись установлением льгот

В этом году на увеличение пособий для льготников правительство дополнительно выделит 9,6 млрд рублей. Кроме того, с 1 февраля на 14% подрастут зарплаты бюджетников. А пенсии станут на 15% больше. Небольшая прибавка коснется и детских выплат. Вливания в социалку будут осуществляться за счет несырьевых дополнительных доходов российской казны. Поэтому повышение зарплат и пенсий не должно спровоцировать очередной виток роста цен.

В пятницу депутаты Госдумы наконец приступили к выполнению предновогоднего наказа президента: рассмотрели в первом чтении законы, благодаря которым вырастут детские пособия и льготные выплаты. А регионы получат деньги на то, чтобы увеличить зарплаты бюджетников на обещанные 14%.

Если министр социального развития говорила о льготниках и детях, то министру финансов достались трудящиеся и пенсионеры

Соответствующие документы разрабатывались в правительстве. Поэтому нижнюю палату посетили два министра: глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова и руководитель Минфина Алексей Кудрин. Голикова рассказала парламентариям о том, что именно будет сделано. А Кудрин объяснил, откуда на это возьмутся деньги.

Обсуждение социальных законов в здании на Охотном Ряду началось сразу же после обязательной пленарной разминки. В такой поспешности не было ничего удивительного. Днем министров и часть депутатов ждали в Большом Кремлевском дворце на расширенном заседании Госсовета, где президент Владимир Путин презентовал программу развития России до 2020 года. Идти к главе государства с пустыми руками никому не хотелось.

Поднявшись на трибуну, Татьяна Голикова рассказала, что в этом году на выплату пособий для льготников Пенсионный фонд истратит 272,2 млрд рублей. А учитывая, что вместо обещанной в прошлом году 7%-ной инфляции нас, по прогнозам специалистов, ждет инфляция в 8,5%, на индексацию пособий для ветеранов и инвалидов дополнительно предполагается выделить еще 9,6 млрд рублей. Эту сумму разделят между 16,7 млн российских льготников. Разумеется, не поровну.

Как следует из финансово-экономического обоснования закона, с 1 апреля нынешнего года в среднем ежемесячно Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы будут получать 31 637,5 рубля, ветераны – 1691,2 рубля, чернобыльцы – 423,7 рубля, инвалиды – 1349 рублей, Герои Соцтруда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы – 23 327,5 рубля.

Повышение коснется и детских пособий. Глядя на значительно больший, чем планировалось, уровень инфляции, законодатели и исполнители решили задним числом увеличить размер детских выплат. Хотя соответствующий закон официально будет принят в конце февраля, записанные в нем нормы будут считаться вступившими в силу с 1 января нынешнего года.

Согласно новому документу минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком вырастет до 1628 рублей, а за вторым и последующими детьми – до 3255 рублей. При этом максимально мама сможет получать в месяц 6510 рублей. Родительницы-льготницы ухаживать за первым ребенком будут за 2926 рублей в месяц, а за вторым и следующими – за 4110,96 рубля в месяц.

Женщин, вставших на учет в поликлиниках на ранних сроках беременности, в нынешнем году «премируют» 325,5 рубля. Такую же сумму выплатят в качестве пособия по беременности и родам соотечественницам, которых уволили с работы из-за ликвидации предприятия. А вот родившие в этом году ребенка россиянки за выполнение демографического долга единовременно получат 8680 рублей.

«Мы ежегодно будем индексировать пособия в соответствии с опережаемым темпом роста потребительских цен», – заверила Татьяна Голикова.

Следующим на очереди к микрофону был Алексей Кудрин, который вошел в зал буквально за 30 секунд до начала своего выступления. Если министр социального развития говорила о льготниках и детях, то министру финансов достались трудящиеся и пенсионеры.

Алексей Кудрин рассказал, что на повышение и индексацию зарплат в этом году уйдет 90,9 млрд рублей. Увеличение пенсий обойдется казне в 148,8 млрд рублей. Еще 151,5 млрд рублей федеральное руководство направит на поддержку регионов. Из них 16,3 млрд рублей субъекты истратят на то, чтобы выполнить задание президента и повысить с 1 февраля зарплаты местных бюджетников на 14%.

При этом, по заверениям Алексея Кудрина, увеличение социальных выплат не приведет к росту цен. Как объяснил министр финансов, на повышение зарплат и пенсий правительство собирается истратить 324,9 млрд рублей дополнительных бюджетных доходов, не связанных с нефтью и газом. Несырьевые вливания в социалку, по мнению Кудрина, не должны оказать существенного влияния на инфляцию.

Не успели парламентарии задать министрам и пары вопросов, как над залом заседания разнеслось: «Автобус для депутатов, отъезжающих на Госсовет, стоит у подъезда № 3». С мест никто, конечно, вскакивать не стал, но дискуссию закруглили. Тем более министров тоже ждали государственные дела и президент.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Россия и Сербия продлили газовый контракт на прежних условиях
Темы дня

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

Авиаэксперт оценил версии ЧП на борту самолета FlyDubai

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Госдума создала комитеты по искусственному интеллекту и уголовному праву

На первом заседании Госдумы девятого созыва сформированы 34 комитета, созданы новые подразделения по цифровому развитию и уголовному законодательству.

Слепой британец подал в суд на музей из-за отсутствия аудиогида

Незрячий житель Британии Юсуф Али Осман обратился в суд из-за отсутствия аудиогидов на выставке уникального исторического гобелена из Байе.

Украинские города Сумы и Житомир остались без электроснабжения

В двух крупных областных центрах на территории Украины, Сумах и Житомире, произошли масштабные отключения электричества, причины которых пока не установлены.

Экстренно севший из-за драки пилотов лайнер Flydubai получил повреждения

Летевший в Тель-Авив пассажирский борт авиакомпании Flydubai, который совершил вынужденную посадку из-за драки членов экипажа, получил повреждения.

Макрон признал потерю Европой преимуществ из-за отказа от газа из России

Президент Франции Эмманюэль Макрон признал, что отказ от российского газа лишил европейскую промышленность важнейшего преимущества и спровоцировал кризис.

Путин призвал депутатов новой Госдумы сделать все для победы

Президент Владимир Путин на первом пленарном заседании Государственной думы девятого созыва заявил о необходимости уделить внимание повышению обороноспособности страны, поддержке участников спецоперации и сделать все для победы.

МВД объявило в розыск лидера группы Little Big Прусикина

Министерство внутренних дел объявило в розыск лидера музыкальной группы Little Big Илью Прусикина (признан в России иноагентом) по статье Уголовного кодекса.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 83 рублей

Расчетный курс доллара, служащий ориентиром для внебиржевого рынка, опустился ниже 83 рублей впервые с конца августа.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского