Политика

26 февраля 2008, 14:09

Косово воссоединит Кипр

Фото: Reuters

Кипр избрал нового президента. Им стал коммунист со стажем Димитрис Христофиас, одним из предвыборных обещаний которого было возобновление переговоров по единству острова с лидером контролируемого турками Северного Кипра. Возможное воссоединение двух частей Кипра не на руку Турции, но, очевидно, найдет горячую поддержку в Европе, так как поможет остудить сепаратистский пыл тех регионов, что напомнили о себе с признанием независимости Косова.

Новый президент Республики Кипр Димитрис Христофиас обещает возобновить переговоры по урегулированию ситуации на острове под эгидой ООН.

Демонстративное воссоединение Кипра поможет утихомирить разгулявшиеся по миру сепаратистские настроения

Отметим, что Христофиас стал первым в истории президентом Кипра от коммунистической партии «АКЕЛ». Он победил во втором туре голосования 24 февраля, получив более 53% голосов. Его инаугурация запланирована на среду.

Ситуация на острове остается напряженной с 1974 года, когда в результате турецкого военного вторжения (ответ Анкары на военный переворот с участием греческой военной хунты, когда власть захватил представитель греческой подпольной организации EOKA-B Никос Сампсон) Кипр был разделен на две части.

Юг острова контролирует международно признанная Республика Кипр, а север (37% территории) – не признанная никем, кроме Анкары, Турецкая Республика Северного Кипра (она существует с 1983 года). Переговоры между лидерами обеих частей Кипра находятся в застое последние четыре года.

В мае 2004 года на раздельных референдумах турки-киприоты проголосовали за, а греки-киприоты против мирного плана тогдашнего генсека ООН Кофи Аннана.

Такой результат был предсказуемым, так как Аннан не добился компромисса между лидерами частей острова. Весной 2003 года в Гааге генсек встретился с президентом греков-киприотов Тассосом Пападопулосом и лидером турок-киприотов Рауфом Денкташем. Встреча завершилась демонстративным уходом Пападопулоса, который обвинил Денкташа в том, что тот не готов принять план Аннана. План предполагал создание единого государства, состоящего из двух кантонов, взаимный обмен территориями и массовое переселение людей.

План переделывался трижды, Аннан выдвигал ультиматумы, но в самый последний момент передвигал крайние сроки. В конце концов Аннан предложил вынести последний вариант на референдум. Турки-киприоты поддержали план воссоединения, но Денкташ раскритиковал документ.

Лидер турок-киприотов настаивал на признании турецкого сектора независимым государством и был против возвращения на Кипр беженцев-греков, поскольку это может лишить турок-киприотов их собственности на острове.

Также Денкташ настаивал на равном представительстве в федеральных органах власти, а не два к одному, как предусматривает план ООН в соответствии с демографическим соотношением греков и турок.

В свою очередь Тассос Пападопулос считал необходимым обсудить вопросы о возврате территорий и прав беженцев на утраченную собственность.

Тем не менее в июле 2006 года стороны решили начать работу совместных экспертных комиссий, которые должны найти общее решение по урегулированию. Фактически эта работа так и не стартовала.

Однако, выступая в понедельник на пресс-конференции, глава непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Мехмет Али Талат выразил надежду на скорейшую встречу с вновь избранным президентом Республики Кипр по урегулированию кипрской проблемы.

«Призываю Христофиаса к тесному сотрудничеству и скорейшей встрече», – сказал Талат и добавил, что настроен оптимистично, так как новый президент «является человеком, открытым для переговоров».

Новый президент принял предложение Талата и в ближайшее время встретится с ним. Согласие Христофиаса возобновить переговоры неудивительно. Во время избирательной кампании он и его главный конкурент, лидер правой партии «Демократический призыв» Иоаннис Касулидис, обещали избирателям возобновить переговоры между греками-киприотами и турками-киприотами.

За диалогом будет следить крайне влиятельная на Северном Кипре официальная Анкара, которая из-за всей этой ситуации не может добиться от ЕС четких формулировок по вступлению в Евросоюз. Эти переговоры практически зашли в тупик после того, как Турции не удалось нормализовать отношения с Кипром. В Европе называют абсурдом, что Анкара не признает Республику Кипр.

Напомним, что министр иностранных дел Сергей Лавров на прошлой неделе заявил, что Россия будет поддерживать переговоры по единству Кипра с тем, «чтобы стороны договорились, как выполнить резолюцию ООН и как восстановить единство Кипра на основе согласий и учета интересов всех сторон».

Он подчеркнул, что позиция России по проблеме Северного Кипра остается неизменной в том, что поиск решения проблемы должен быть основан на решениях, одобренных в Совбезе ООН при согласии всех заинтересованных сторон.

Таким образом, Лавров еще раз подтвердил позицию России о незыблемости норм международного права. И никаких исключений (включая Косово) тут быть не может.

Отметим, впрочем, несколько моментов. Анкаре уже дали понять , что в Евросоюзе ее не ждут в любом случае, так что в успехе переговоров между греческой и турецкой частью общества Турция сейчас заинтересована мало.

Однако на обе части Кипра сейчас может давить та часть международного сообщества, которая действительно не заинтересована в том, чтобы самовольное отделение Косова от Сербии стало прецедентом (к этой части можно смело отнести как Брюссель, так и Москву). Демонстративное воссоединение Кипра поможет утихомирить разгулявшиеся по миру сепаратистские настроения .

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений
Темы дня

Запад раскалывает свара за контроль над киберпространством

«ЕС должен быть распущен», требует американский миллиардер Илон Маск. А все потому, что Европа, по мнению госсекретаря США Марка Рубио, совершила «нападение на все американские технологические платформы и народ США». О чем идет речь и почему так жестко сцепились между собой союзники по НАТО и западному лагерю в целом?

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

МИД назвал потери ЕС за четыре года санкций

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Новости

МИД Польши послал Маска на Марс после призыва упразднить ЕС

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский резко отреагировал на слова предпринимателя Илона Маска о необходимости упразднения Евросоюза, предложив ему отправиться на Марс.

Страхование судов в Черном море подорожало в три раза после ударов ВСУ

Цены на страхование судоходства в Черноморском регионе резко выросли вслед за атаками украинских беспилотников на суда и инфраструктуру, сообщили СМИ.

Китайский истребитель взял на прицел японские F-15 у Окинавы

Во время учений в районе Окинавы китайский истребитель J-15 снялся с авианосца Liaoning и дважды навел боевой радар на японские F-15, что Токио назвал опасным прецедентом, пишет AP.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Умер создатель фильмов «Исход» и «Часовые Победы» Урюмцев

Режиссер ряда известных военных фильмов и президент кинофестиваля им. Озерова Олег Урюмцев скончался на 68-м году жизни.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Хегсет подтвердил планы США по ядерным испытаниям

Пентагон подтвердил модернизацию ядерной триады и проведение США новых ядерных испытаний наравне с другими державами. Об этом сообщил шеф Пентагона Пит Хегсет.

Боец ММА признал вину в осквернении памятника ветеранам МЧС

Боец ММА, задержанный за осквернение памятника ветеранам МЧС в Москве, полностью признал вину и выразил раскаяние в содеянном, сообщили в столичном ГСУ СК России.

Келлог назвал вопросы Запорожской АЭС и ДНР ключевыми для урегулирования

Разрешение вопросов вокруг Запорожской АЭС и ДНР, по мнению спецпосланника президента США Кита Келлога, может стать ключом к урегулированию конфликта на Украине.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений

Более 314 тыс. обращений поступило на «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили СМИ.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов