Политика

20 февраля 2008, 10:58

НАТО заблокировало Косово

Военный контингент НАТО на 24 часа перекрыл северные административные границы Косово после массовых беспорядков на двух пограничных блокпостах. Такие действия альянса могут спровоцировать еще больший гнев косовских сербов и Белграда, так как НАТО фактически отрезает населенный сербами север Косова от Сербии. Евросоюз хочет поскорее ввести свою миротворческую миссию, так как присутствие миссии ООН в Косове стало нелегитимным.

После провозглашения Косовым и Метохией независимости ситуация в регионе резко обострилась.

На северную границу Косова с Сербией стягиваются дополнительные войска KFOR и полиции. В небе барражируют военные вертолеты

Особенно неспокойно на административной границе Сербии и Косова. Во вторник военные силы НАТО в Косове (KFOR) заблокировали на северной части сербской провинции (там проживают косовские сербы) все подъездные пути.

Эти действия стали ответом НАТО на инциденты на пограничных пропускных пунктах Ярине и Зубин-Поток. Накануне сотни сербов устроили массовые беспорядки, в результате которых были сожжены служебные постройки погранпунктов и автомобили ооновской полиции.

Как передает ИТАР-ТАСС, все началось с того, что военные с помощью бульдозеров создали на дорогах земляные завалы, заблокировав подъездные пути. Тогда с сербской стороны тоже подъехали бульдозеры, которые расчистили путь. Военные не препятствовали этому, однако запросили срочное подкрепление.

Сейчас на северную границу Косова с Сербией стягиваются дополнительные войска KFOR и полиции. В небе барражируют военные вертолеты, а неподалеку от военной базы KFOR Notting Hill (расположена недалеко от границы) занимают позиции бронетранспортеры.

Командование Североатлантического альянса не исключает, что команда вмешаться в ситуацию может быть отдана в любой момент.

Беспорядки на границе породили слухи о том, что косовские власти хотят превратить находящиеся под управлением ООН коридоры на административной границе Косова с Сербией в погранпосты.

Во вторник в местах смешанного проживания косовских албанцев и сербов также произошло несколько инцидентов. В одном из сел трое неизвестных избили престарелую сербку.

После этого Сербское национальное вече Серверного Косова и Метохии попросило миссию ООН и командование KFOR обеспечить безопасность сербского меньшинства (оно составляет около 6% населения края).

Держать границу на замке НАТО собирается в течение суток. Не исключено, что это может спровоцировать новые массовые акции протеста со стороны сербов.

Тем временем Приштина не сомневается в дальнейшей судьбе своей декларации о независимости. Косовский премьер-министр Хашим Тачи заявил, что «отдельные инциденты» не «принизят значимость косовской независимости». Власти продолжают формировать новое государство. Накануне в соответствии со статусом независимого государства парламент Косова принял первые законы об учреждении МИД Косова, полиции, а также гражданства и паспортов. Наряду с этим все православные храмы края взяты под защиту новым государством.

Европа смотрит на все происходящее с большим опасением. Там сильно обеспокоены последними беспорядками. Подобный сценарий развития событий был вполне предсказуем, поэтому с целью не дать разгореться конфликту ранее была одобрена идея послать в Косово судебно-полицейскую миссию (EULEX).

Во вторник верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана во время краткого визита в Приштину еще раз высказался за необходимость присутствия такой миссии. По его словам, она будет выполнять свои функции на всей территории края, в том числе и в выступающих против ее присутствия сербских анклавах. «Миссия ЕС должна выполнять свои обязанности на целой территории (Косова)», – заявил господин Солана.

Представители косовских сербов неоднократно высказывались против присутствия новой миссии европейцев в крае. Такого же мнения придерживается и Белград. Несмотря на эти возражения, Евросоюз в минувшую субботу дал зеленый свет развертыванию EULEX. В нее войдут около 2 тыс. человек, в том числе 1500 полицейских. В декабре прошлого года отправку миссии одобрили лидеры ЕС. Сейчас в Косове присутствуют гражданская миссия ООН (UNMIK) и силы миротворцев KFOR.

На первом этапе существование самопровозглашенной республики будет контролировать EULEX. Миссия ООН UNMIK не может в полной мере взять на себя эту функцию, так как решение по косовскому вопросу было заблокировано в Совбезе ООН.

Таким образом, реализуется план Марти Ахтисаари по предоставлению Косову статуса «независимого государства под международным контролем». Россия и Сербия выступают против этих «формул», так как они ведут к грубому нарушению международных договоренностей, закрепленных в резолюции 1244 СБ ООН.

Независимость Косова официально признали лишь 9 стран, а 12 сделают это в ближайшие дни. Во вторник новое государство признали Австралия, Сенегал и не имеющий членства в ООН Тайвань. Ранее о таком решении заявили США, Франция, Великобритания, Турция, Албания и Афганистан.

В самое ближайшее время Косово признают Германия, Австрия, Бельгия, Италия, Дания, Финляндия, Швеция, Болгария, Венгрия, Польша, Коста-Рика и Япония.

Из европейских стран против признания независимости Косова выступили Испания, Кипр, Греция, Румыния и Словакия. Босния и Герцеговина, Словения, Хорватия, Черногория и Македония пока не определились.

Не собираются признавать независимость Косова Россия, Китай, Азербайджан, Молдавия, Казахстан, Грузия, Украина, Новая Зеландия, Шри-Ланка, Вьетнам, Ливия, Буркина-Фасо и ЮАР.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Телеведущий Владимир Молчанов умер на 76-м году жизни
Темы дня

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

США нанесли предпоследний удар по Зеленскому

Диктатура Владимира Зеленского переживает худшие дни с момента начала СВО. Готовится суд над ее главным архитектором – Андреем Ермаком, а самого диктатора изобличили на весь мир как вора, наркомана и поклонника нацистской пропаганды. Заслуга в этом принадлежит в основном США. Но главный удар должна нанести Россия.

Умер автор программы «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Эксперт: Прорывные проекты позволят России выйти на двузначные темпы роста экономики

Австрия подняла истребители из-за вторжения военных самолетов США

Новости

Решетников раскрыл план преодоления кадрового дефицита в экономике с помощью ИИ

Программы повышения производительности труда в крупных отраслях экономики должны позволить компенсировать потребность в кадрах до 3 млн человек без прямого сокращения занятых, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Трамп заявил о возможности визита в Россию в 2026 году

Дональд Трамп не исключил визита в Россию в этом году и выразил уверенность в возможности урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

МИД: Российская АЭС способна закрыть энергопотребности Армении на века

Россия предложила Армении проект атомной станции большой мощности, который, по оценке дипломатов, способен обеспечить страну электроэнергией на десятилетия вперед и сделать тарифы для населения более доступными, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД Михаил Калугин.

Учительница Путина заявила, что гордится своим учеником

Учительница президента России Владимира Путина Вера Гуревич заявила, что гордится своим знаменитым учеником, который заслуживает того, чтобы руководить Россией.

Иран выдвинул США пять условий для продолжения переговоров

Иран не вступит во второй раунд переговоров с США без выполнения пяти условий, укрепляющих доверие к Вашингтону.

В Калужской области начали называть аборт новым термином

В Калужской области аборт официально начали называть «негативным выбором при беременности». В региональном Минздраве пояснили, что новая формулировка используется в профессиональной среде и, по мнению ведомства, лучше отражает суть процедуры.

Россия заранее уведомила США об испытании ракеты «Сармат»

Россия при испытании межконтинентальной ракеты «Сармат» направила необходимые уведомления США и другим странам, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Названы причины вызова певицы Линды на допрос

Певица Линда была приглашена в правоохранительные органы для допроса по делу, связанному с авторскими правами на несколько известных песен.

В России разрешили посадку на самолет по биометрии

В двух крупнейших аэропортах страны – Пулково и Шереметьево – появится возможность прохода на посадку в самолеты с помощью биометрической идентификации, что упростит процедуру для пассажиров, отметили в правительстве.

Прокуратура потребовала назначить Ермаку залог в размере двухсотлетней зарплаты

Сумма возможного залога бывшему главе офисе президента Украины Андрею Ермаку, которую собирается потребовать у суда украинская прокуратура, равна его зарплате за 220 лет.

Лукашенко заявил о «точечной мобилизации» для «подготовки к войне»

Во время встречи с министром обороны Виктором Хрениным президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил продолжить «точечную отмобилизацию» воинских частей для оценки их боеготовности.

Фигуристка Муравьева решила покинуть сборную и сменить спортивное гражданство

Софья Муравьева, серебряный призер чемпионата России, решила уйти из сборной, чтобы сменить спортивное гражданство, сообщили источники.
Мнения

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы