Политика

18 февраля 2008, 21:29

В России обнаружились борцы с самодержавием

С наступлением весны все в природе начинает оживать и возрождаться. Попытки проснуться от продолжительного сна предпринимают и те, кто давно не проявлял признаков жизни. Так, уже подзабытые «несогласные» вдруг встрепенулись и объявили о намерении возобновить маршевую традицию. Только вот, по всей вероятности, единственными участниками уличных шествий будут мартовские коты…

«Другая Россия» вновь взялась за свое. С тоской вспоминая о былом размахе «несогласных маршей», представители коалиции стремятся вновь повторить подвиг и выйти на улицы с грозным массовым шествием. Остается загадкой, на что надеются активисты ДР. Ведь душа их детища уже непонятно в чем держится.

День мартовских котов

Протестовать против Лжедмитрия несогласным придется исключительно своей маленькой компанией

3 марта, вслед за выборами президента России, «несогласные» намерены потянуться на улицы российских городов. Оранжисты по обыкновению обещают вывести на площади и переулки Москвы и Санкт-Петербурга толпы протестующего народа.

Правда, такие обещания не имеют обыкновения сбываться, но коалиционеры, видимо, свято полагаются на принцип «мысль материальна».

Заявку на проведение маршей «несогласные» подали в понедельник. Разрешение тут же было дано, но представители коалиции все равно нашли повод поругать власти. Они заявили, что их намерениям пытались помешать.

Пресс-секретарь запрещенной Национал-большевистской партии* Александр Аверин в лицах рассказал журналистам о том, как проходила подача уведомления в московскую мэрию. Сильно возмущаясь, он поведал, что планы «Другой России» пытались разрушить активисты движения «Россия молодая».

Якобы благодаря вмешательству «сотрудников в штатском» им удалось опередить представителей ДР и подать около 10 заявок на свои акции.

Интересная история

Стремясь привлечь к участию как можно больше сторонников своего творчества, оппозиционеры решили подойти к вопросу проведения шествий покреативнее. Сюжет для инсценировки они нашли в истории России: протестная акция, заявленная как всероссийская, будет проводиться в исторический день отречения от власти династии Романовых в пользу Учредительного собрания в 1917 году.

Аллюзиями с 1917 годом освободители не ограничились, обратившись одновременно и ко временам более древним. Лейтмотивом уличных акций станет попытка свергнуть «самодержавие и престолонаследие». «Лжедмитрий, вон из Кремля!» – под таким лозунгом «несогласные» собираются на улицы городов.

Демонстрацией глубоких исторических познаний сегодня занимаются и другие оппозиционеры. Так, например, на прошлой неделе московское отделение СПС проводило пикет в память репрессированных Иваном Грозным новгородцев. Тогда почтить память предков собралось аж 6 человек.

Судя по всему, «несогласные» не обратили внимания на печальный опыт товарищей. А потому есть все основания предполагать, что «историческое шествие» «несогласных» окажется таким же «многочисленным», как и пикет СПС. Правда, на подмогу «несогласным» обязательно выйдут заждавшиеся солнышка мартовские коты. Может быть, это хоть как-то скрасит их одинокие прогулки…

На других посмотреть? Себя показать!

Протестовать против Лжедмитрия несогласным придется исключительно своей маленькой компанией. Ведь и «Яблоко», и СПС сотрудничать с «Другой Россией» не хотят. Правда, единодушия насчет «недружбы» с «несогласными» и в рядах яблочников и «правых» ранее не наблюдалось, а потому в регионах активисты часто своевольничали, сотрудничая с коалицией и выходя на организованные ею протестные марши. Но на сей раз бывшие парламентские партии предпочли уклониться от объятий.

Не будут участвовать в нынешних маршах и сторонники экс-премьера Михаила Касьянова, покинувшего коалицию еще осенью. Хотя переговоры между Народно-демократическим союзом несостоявшегося кандидата в президенты и штабом «Другой России» ведутся, но результативность их сомнительна.

Растеряв друзей-демократов, «Другая Россия» пригласила присоединиться к своим акциям коммунистов, чем повергла последних в оторопь. «Мы этот вопрос даже не обсуждали и когда будем – я даже не знаю», – рассказал журналистам лидер питерских коммунистов Владимир Федоров, добавив, что лично он необходимости в маршировании не видит.

«А нужны ли мы им? И с какой целью это делается? Получив ответы на эти вопросы, мы поймем наше отношение к этому маршу. Но когда выходит группа людей, которые вчера принимали решения, и выступает против того, что другие люди сегодня принимают такие же решения, – мне это не очень понятно. Зачем они выходят? Себя показать? Тогда понятно: выходите, покажите» – таким замысловатым образом разъяснил коммунист свое отношение к «несогласным».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Варвара Суворова

Вам может быть интересно

Кабмин Финляндии предложил разрешить ввоз ядерного оружия
Темы дня

Израиль теряет последних союзников в Европе

Смена власти в Венгрии окажет влияние на еще одну весьма далекую от Европы страну – Израиль. Как уходящий венгерский премьер Виктор Орбан помогал Тель-Авиву, почему многие европейские страны недовольны еврейским государством – и какие последствия грозят Израилю из-за конфликта с ЕС?

Немецкий автопром бросили в печь милитаризации Германии

Поиск путей выхода из экономического кризиса вывел Германию на рельсы милитаризации: ради наращивания военного потенциала Берлин переоборудует автопромышленные заводы в предприятия по созданию вооружений. По мнению экспертов, подобное стремление ФРГ должно насторожить не только Россию, но и ближайших соседей республики. Удастся ли Германии стать центром военной промышленности ЕС?

Эксперт: Участие России в саммите G20 в Майами выгодно США

Военный эксперт указал на возрождение в Германии духа реваншизма

Объявлен глобальный ренессанс атомной энергетики через 40 лет после Чернобыля

Новости

Дуров выложил первый ИИ-шансон под псевдонимом «Дурикович»

Основатель Telegram Павел Дуров представил свою первую шансон-композицию, созданную с помощью нейросети и выпущенную под псевдонимом «Дурикович», для исполнения использован искусственный голос.

Зеленский призвал США не отвлекаться от Украины из-за Ирана

Глава киевского режима Владимир Зеленский призвал руководство США не забывать об украинском кризисе на фоне войны с Ираном, сообщает CNN.

Названы сроки начала выплат Киеву кредита ЕС на 90 млрд евро

Евросоюз планирует начать перечислять Украине первые средства из кредита на 90 млрд евро уже в середине мая после снятия венгерского вето, заявил в четверг глава французского МИД Жан-Ноэль Барро.

Индонезия договорилась о закупке нефти у России по спеццене

Индонезия достигла соглашения с Россией о закупке 150 млн баррелей нефти по специальной цене, сообщили СМИ.

Эстония заявила об отсутствии желания восстанавливать связи с Россией

Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна уверен, что страны Европы не стремятся вернуться к прежним отношениям с Россией даже после конфликта на Украине.

Еврокомиссия лишила Венецианскую биеннале гранта за приглашение России

Организаторы Венецианской биеннале лишились европейского финансирования в размере 2 млн евро из-за решения открыть на выставке российский павильон.

ВЦИОМ: Роль главы семьи исчезла для большинства россиян

Роль главы семьи в России практически перестала существовать, большинство россиян сегодня не могут назвать того, кто возглавляет их семью, сообщил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров на всероссийской конференции «Демографический перелом в России: пути достижения».

Сейм Литвы одобрил строительство объектов НАТО у границы с Россией

В Литве окончательно согласовали строительство крупного военного полигона у стратегического Сувалкского коридора, несмотря на протесты жителей и споры в коалиции.

Иран впервые получил доход от сборов в Ормузском проливе

Вице-спикер Меджлиса (парламента) Ирана Хаджи Бабаи сообщил о поступлении первого дохода от сборов с судов, пересекающих Ормузский пролив, на счет центрального банка страны.

Отставку начальника ВМС США объяснили разногласиями с главой Пентагона

Очередным этапом масштабных кадровых перестановок в американском оборонном ведомстве стало немедленное отстранение руководителя военного флота из-за конфликта с начальством, отмечает Axios.

Власти рассказали о запуске новой налоговой выплаты для семей

Более 4 млн российских семей смогут рассчитывать на новую налоговую выплату, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на конференции «Демографический перелом в России: пути достижения».

Турция назвала Евросоюз «беспомощным игроком»

Заявление председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о Турции как сопернике организации показывает утрату политического веса организации, заявил официальный представитель турецкой правящей Партии справедливости и развития Омер Челик.
Мнения

Сергей Миркин: Почему Зеленский боится Белоруссию

«Белорусская угроза» может стать важным элементом грядущей информационной кампании по объяснению населению Украины, что снижение мобилизационного возраста необходимо. «Раньше мы противостояли только России, но скоро на нас нападет и Белоруссия».

Антон Крылов: Зачем русской кухне стандарт

Разрабатывать стандарт национальной кухни лучше, чем надеяться, что рыночек порешает и настоящие исторические рецепты сами собой выплывут из глубины времен, из-под множества наслоений, упрощений и извращений по итогам разрушительного для русской традиции ХХ века.

Анна Долгарева: Молюсь о тумане в Донбассе

Зимой туманы открывали пространство жизни, и русская пехота шла в наступление, безбоязненно пересекая пространство до украинских позиций. Донбасское лето страшно жаркое и сухое, в нем не бывает туманов.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?