Политика

3 декабря 2008, 11:10

Демократы не получили супербольшинства в сенате

Демократы увеличили свое представительство в сенате США, однако так и не смогли заполучить 60 сенаторских кресел, чтобы стать полноправными хозяевами верхней палаты конгресса. Распрощаться со своими надеждами «слонам» пришлось после подведения итогов второго тура выборов сенатора от штата Джорджия, победа в котором досталась республиканцу Саксби Чемблиссу. Подведения окончательных итогов голосования ждет еще один американский штат.

Сенатор-республиканец Саксби Чемблисс выиграл со второй попытки выборы в Джорджии, которую он представлял в сенате последние шесть лет.

Согласно результатам выборов в сенат, прошедших в ноябре одновременно с избранием нового главы государства, «ослы» имели в своей копилке 58 мандатов в 100-местной палате

Итоги второго тура голосования в штате, в котором оба кандидата не смогли с первого раза получить поддержку 50% избирателей, поставили крест на надеждах демократов получить супербольшинство в верхней палате конгресса США.

Согласно результатам выборов в сенат, прошедших в ноябре одновременно с избранием нового главы государства, «ослы» имели в своей копилке 58 мандатов в 100-местной палате.

Победа же Чемблисса означает, что демократам уже не удастся набрать заветные 60 голосов в сенате, которые, напоминает ИТАР-ТАСС, предоставили бы им возможность блокировать любые решения республиканцев.

Тем не менее, прошедшие выборы укрепили позиции демократов в сенате, в котором ранее им принадлежало 51 кресло против 49 республиканских.

Пока остается неопределенной судьба еще одного места в сенате. В штате Миннесота, где по итогам выборов разрыв между двумя претендентами составил менее 0,5%, идет пересчет голосов.

Новый состав конгресса приступит к работе в начале января будущего года, однако уже через два года парламент ждут промежуточные выборы.

Примечательно, что о своем намерении принять в них участие уже заявил проигравший в борьбе за президентский пост республиканец Джон Маккейн. Ожидается, что он в пятый раз будет претендовать на должность представителя от штата Аризона, которую он представляет в сенате с 1987 года. При этом сам Маккейн ожидает, что промежуточные выборы 2010 года для него пройдут непросто, хотя все это время серьезных конкурентов в штате у него не наблюдалось.

Между тем после официального вступления в должность Барака Обамы, избранного вице-президента Джозефа Байдена и нового госсекретаря США Хиллари Клинтон в верхней палате откроются три вакантных места. Согласно сложившейся в США традиции, как только с них будут сняты сенаторские полномочия, губернаторы трех штатов назовут фамилии новых представителей.

Ранее ходили слухи, что место Хиллари в сенате может занять ее супруг, экс-президент США Билл Клинтон. Однако последний полностью отверг такую возможность, заявив, что ему хватает работы в возглавляемом им фонде.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Российские удары лишили Украину автозаправок в пяти регионах
Темы дня

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Украина потребовала признать суда «теневого флота» законными военными целями

Рютте объяснил пролет украинских дронов над странами НАТО случайностью

Александр Овечкин стал безработным

Новости

На подлете к Москве уничтожили шесть украинских беспилотников

На подлете к российской столице уничтожили шесть украинских беспилотных летательных аппаратов, сообщил мэр города Сергей Собянин.

Эксперт объяснил желание чехов лишить Зеленского ордена Белого льва

Прага и Варшава на фоне кризиса в НАТО и ЕС формируют субрегиональную группу, в ценности которой не входит проявление нацизма. Соответствующий сигнал они отправили Киеву, который, впрочем, вряд ли считает его должным образом, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Чехии предложили лишить Владимира Зеленского своей высшей госнаграды.

Bloomberg: Ракеты ВСУ стали угрожать половине территории России

С начала года возросшая интенсивность украинских ударов привела к объявлению воздушной тревоги в регионах России, где проживает более 70% населения страны, отмечает Bloomberg.

Российские школьники победили на международной олимпиаде по физике

На престижном состязании молодых физиков отечественная сборная обошла конкурентов из 30 стран, показав лучший командный результат и завоевав Гран-при.

На автотрассе Донецк – Мариуполь частично обрушился мост

В Володарском округе ДНР произошло частичное обрушение автомобильного моста через реку Калка в результате удара украинских войск, сообщил глава округа Константин Зинченко.

Во Владивостоке поймали переплывшего Амурский залив гималайского медведя

Гималайский медведь, предположительно преодолевший вплавь более 10 километров через Амурский залив, пойман на территории яхт-клуба во Владивостоке, сообщили в правительстве Приморского края.

Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию

Россия и Белоруссия дадут совместный решительный ответ на любую военную агрессию со стороны украинских вооруженных сил, заявил зампред Совфеда Константин Косачев.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Советник президента Эстонии предложил пранкерам помощь в атаках на Петербург

Советник президента Эстонии по национальной безопасности Мадис Ролл в беседе с пранкерами Вованом и Лексусом предложил помощь киевскому режиму с координацией атак по Санкт-Петербургу.

Запущен сервис «Цифровой профиль иностранного гражданина»

Информационный ресурс «Цифровой профиль иностранного гражданина» запущен в России, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Европейцы рекордно сплотились вокруг Евросоюза из-за страха войн

Жители Европы испытывают растущий пессимизм по поводу ситуации в мире, на этом фоне уровень их доверия к Европейскому союзу достиг рекордных показателей.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы