Политика

13 ноября 2008, 16:24

СМИ Грузии: Грузия проиграла информвойну

Официальный Тбилиси и грузинские СМИ признают, что, проиграв первый этап информационной войны, связанной с событиями в Южной Осетии, Россия сделала определенные выводы и постепенно разворачивает ситуацию в свою пользу. Заметную роль в этом играет фильм «Война 08.08.08. Искусство предательства» телеканала Russia.ru. Кроме того, статьи, подвергающие сомнению грузинскую версию событий, становятся обыденными и для западных СМИ.

События в Южной Осетии происходили на фоне заметной информационной поддержки грузинской позиции: многие западные СМИ на голубом глазу заявляли, что «маленькая республика стала жертвой оккупации России».

Для всего мира Грузия стала ненадежным партнером. Саакашвили своими авантюристическими действиями едва не вызвал мировую войну

На то есть разные объяснения. И такие, что официальный Тбилиси сам неплохо освоил искусство пиара. И такие, что на время августовских событий власти специально наняли пиар-команду из Бельгии. И что грузинские руководители были больше открыты для западных СМИ в те дни, тем более что почти все официальные лица Грузии владеют иностранными языками. И что сильные западного мира сами активно поддержали «обиженную Россией» Грузию…

Но спустя два месяца ситуация стала меняться. Настолько, что авторитетный тбилисский еженедельник «Квела сиахлэ» («Все новости») в четверг задался вопросом: «Грузия проигрывает и информационную войну?!»

Анализируя информацию о Грузии и, в частности, об августовских событиях, которая в последнее время публикуется на Западе, издание обращает внимание на то, что уже такие авторитетные газеты, как The New York Times и The Guardian, успели усомниться в грузинской версии событий.

Эти и иные СМИ ссылаются, в частности, на сообщения двух британских офицеров, которые работали в тот момент в миссии ОБСЕ в Южной Осетии. Подполковник британской королевской авиации Стивен Янг и отставной капитан Раян Грист опровергают версию официального Тбилиси о том, что войне предшествовали нападения «осетинских боевиков» на грузинские села. Этому же посвящено документальное расследование телеканала «Би-би-си».

Такая постановка вопроса очень не нравится грузинским властям. И они просят журналистов «быть честнее», а Россию обвиняют «в выделении сумм на ведение информационной войны», подозревая, что эти суммы «могут быть предназначены и на подкуп представителей СМИ».

С таким предположением выступил государственный министр по реинтеграции Темури Якобашвили. По его словам, «антигрузинская информационная война активизировалась после того, как премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Россия проиграла информационную войну».

Однако Якобашвили признал, что и в западной прессе все чаще стали появляться материалы, не совпадающие с позицией Грузии. «Мы ответим на дезинформацию правдой», – торжественно пообещал он и предложил журналистам «тщательнее проверять информацию».

Кстати, именно Якобашвили был одним из официальных грузинских споксменов на время войны. Именно по его инициативе закрывались российские сайты, до сих пор в Грузии не вещают российские новостные телеканалы.

А «Все новости» отмечают, что в российских СМИ упор теперь сделан не на устные заявления, а на «картинку». «Известные российские интернет-сайты vz.ru и russia.ru разместили тенденциозный документальный фильм о цхинвальской войне «Война 08.08.08. Искусство предательства», – пишет издание.

«Этот фильм посмотрели уже более миллиона человек, – пишет газета. – Россия вынесла уроки из проигранного первого этапа информационной войны». Якобашвили, в свою очередь, назвал фильм «шедевром инсинуаций» и заявил, что в нем «множество ляпсусов».

Теперь в парламенте Грузии планируется создать специальную группу для ответа «клеветникам». Эту идею поприветствовал председатель парламента Давид Бакрадзе. Но когда она будет создана и как будет работать, пока неясно. Известно только, что группа будет функционировать при комитете по евроинтеграции, так как именно статьи в европейских СМИ «задевают» грузинских руководителей больше всего.

Откликнулась на «нежелательные» публикации и непарламентская оппозиция. Один из руководителей «Новых правых» Мамука Кацитадзе сказал: «Для всего мира Грузия стала ненадежным партнером. Саакашвили своими авантюристическими действиями едва не вызвал мировую войну».

Но своего зрителя грузинским властям держать под контролем легче. Читателя – сложнее, газеты правдивы и критичны, но они стоят дорого по местным меркам – от 50 тетри до 1 лари и 50 тетри (1 доллар – 1,65 лари). Только небольшая «Кавкасия» является оппозиционным телеканалом.

Что же касается «флагмана» провластной позиции – «Рустави-2», любопытные признания озвучил в четверг учредитель данного СМИ, бывший посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили (отставной дипломат, к слову, регулярно критикует власти за то, что войны можно было избежать, но они этого не сделали).

Телекомпания «Рустави-2» принадлежит президенту Грузии Михаилу Саакашвили, заявил в четверг Кицмаришвили. «Сегодня общество часто задается вопросом, кому принадлежит «Рустави-2». Я как учредитель этого телевидения заявляю, что владельцем «Рустави-2» является Михаил Саакашвили», – сказал он. По его словам, это является нарушением конституции Грузии.

Эроси Кицмаришвили заявил и о том, что готов дать показания на этот счет прокуратуре. Он также назвал тех лиц в окружении Саакашвили, которые управляют телевизионным пространством: мэр Тбилиси Гиги Угулава, глава МВД Вано Мерабишвили и замминистра иностранных дел Гига Бокерия.

Текст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Вам может быть интересно

Системы ПВО уничтожили 72 дрона над Россией
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы