Политика

6 октября 2008, 16:38

Чубайс одобрил объединение

Продолжается процесс создания новой правой партии на основе «Союза правых сил», «Гражданской силы» и Демократической партии России. Основатели СПС Анатолий Чубайс и Егор Гайдар, а также исполняющий обязанности председателя партии Леонид Гозман заявили, что у СПС нет будущего, а новая правая партия в России не может быть создана без взаимодействия с властью. В этой связи они не исключают своего личного участия в проекте и обещают, что не будут защищать «чужие интересы».

Одни из основателей «Союза правых сил» Анатолий Чубайс и Егор Гайдар, а также исполняющий обязанности председателя партии Леонид Гозман опубликовали на сайте СПС совместное заявление в связи с дискуссиями по поводу нового объединительного проекта на правом фланге.

Чубайс, Гайдар и Гозман заверяют, что, даже если им не удастся в полном объеме защитить те ценности, которых они придерживаются, их точно не заставят защищать чужие

«В нынешней конструкции СПС как партия не имеет будущего. Мы говорим именно о партии – о политической организации, призванной участвовать и побеждать на региональных и федеральных выборах, проводить свою позицию в органах власти», – говорится в заявлении политиков.

Чубайс, Гайдар и Гозман отмечают, что не намерены анализировать, что в большей степени сделало невозможным для СПС «сохраниться в существующем виде» – их собственные ошибки или действующий политический режим.

В этой связи они призывают поддержать будущую объединенную партию. «Мы считаем необходимым наличие сильной правой, либеральной, демократической партии. Из этой логики следует вывод: такая партия должна быть создана, и будет создана», – отмечают политики.

При этом в заявлении указывается на необходимость сотрудничества с властью в этом направлении. «То, что в России не функционирует демократический режим, очевидно. Это значит, что такой проект не может быть осуществлен без взаимодействия с властью. Вывод понятен: раз нельзя без взаимодействия с властью – будет взаимодействие. Раз нужно личное участие в этом проекте хотя бы кого-то из нас – значит, оно будет (хотя наши личные роли будут разными)», – подчеркнули политики, отметив, что для них тезис «чем хуже, тем лучше» неприемлем.

Кроме того, Чубайс, Гайдар и Гозман заверяют, что, даже если им не удастся в полном объеме защитить те ценности, которых они придерживаются, их «точно не заставят защищать чужие».

Отметим, что 3 октября Егор Гайдар написал заявление о выходе их СПС, заявив, что не считает свое участие в этом проекте «полезным для его успеха». «Я принял на себя ответственность за тяжелые и непопулярные решения, которые были необходимы для того, чтобы выправить катастрофическую ситуацию, связанную с банкротством Советского Союза в начале 90-х годов. Это было сознательное решение», – говорилось в заявлении Гайдара.

По его словам, эта ситуация не позволяет «связывать с моим именем надежды тех, кто хочет построить в России реально функционирующую демократию».

В тоже время он подчеркнул, что, будучи членом партии, поддерживал все принципиальные решения, которые принимали ее новые руководители. «Понимаю многих моих единомышленников, которые в сложившихся политических условиях предлагают перепозиционирование СПС. Уважаю их мотивы и думаю, что они руководствуются благородными намерениями», – заверил Гайдар.

Напомним, 26 сентября лидер СПС Никита Белых объявил об уходе с поста лидера партии, а ставший исполняющим обязанности председателя Леонид Гозман сообщил об участии «Союза правых сил» в новом объединительном процессе. Уже 2 октября федеральные политсоветы СПС, «Гражданской силы» и Демократической партии России приняли решение окончательно прекратить свое существование на съездах, которые должны состояться 15 ноября.

А представители этих партий Леонид Гозман, Георгий Бовт (ДПР) и Борис Титов («Гражданская сила») объявили о слиянии и появлении новой либерально-демократической силы. 16 ноября должен пройти объединительный съезд, на котором члены этих партий должны будут проголосовать за рождение нового союза.

Как рассказал Леонид Гозман газете ВЗГЛЯД, у новой партии не будет одного лидера. За «руль» возьмутся три сопредседателя, делегированные каждой союзной организацией. Вместе с тем уже известно, что лидеры ДПР и «Гражданской силы» Андрей Богданов и Михаил Барщевский в руководство новой структуры не попадут.

Политолог Леонид Радзиховский отметил в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД, что в России достаточно людей, способных поддержать новообразование.

«Социально благополучные люди склонны достаточно позитивно смотреть на то, что происходит в стране, но это не значит, что они всегда имеют восторженный образ мысли и восхищаются любым решением власти. Их раздражает ругань против Европы, ругань против Америки, раздражает воинственная имперская риторика. А уж больше всего они не хотят великих потрясений, гражданского противостояния», – заметил эксперт, выражая уверенность в том, что процесс слияния СПС, ГС и ДПР завершится успешно.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Американист назвал политические последствия стрельбы в отеле с Трампом
Темы дня

Смерть, голод и чувства. О чем вспоминают вернувшиеся из плена куряне

Работа российских властей по возвращению 165 жителей Суджанского района, незаконно удерживавшихся на Украине, завершена. Последние семеро заложников вывезены из плена незадолго до первой годовщины освобождения курского приграничья от ВСУ. В одном из пунктов временного размещения в Курске спецкор газеты ВЗГЛЯД встретился с гражданскими военнопленными киевского режима – людьми очень разными, но оказавшимися в схожих обстоятельствах: оккупация, вывоз на Украину, возвращение в Россию.

Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»

Сообщения о том, что ВМС Ирана полностью уничтожены, оказались несколько преждевременны. Как оказалось, три американских авианосных ударных группировки не могут обеспечить судоходство в Ормузском проливе из-за противодействия так называемого москитного флота Ирана. Чем опасны иранские катера для ВМС США?

Эксперты рассказали об уроках Чернобыля

Лавров: Зеленский получает удовольствие от возрождения нацизма

Названо сырье, которое есть только у России

Новости

Русский Африканский корпус отбил атаку 2 тыс. боевиков в Мали

Русские военные из Африканского корпуса успешно сдержали масштабную атаку джихадистов в Мали, используя ударные вертолеты и FPV-дроны для обороны ключевых городов.

Лихачев исключил «чернобыльский сценарий» на российских АЭС

Современные передовые российские реакторы АЭС исключают «чернобыльский сценарий», заявил генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев.

ПВО Севастополя сбила 71 воздушную цель

В ходе массированного ночного налета на Севастополь была сбита 71 воздушная цель, погиб один человек, еще четверо получили ранения.

Песков заявил о неотъемлемой принадлежности России к Европе

Россия является неотъемлемой частью Европы, поэтому не может быть главной угрозой для нее, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью автору ИС «Вести» Павлу Зарубину.

Эксперт рассказала о нелюбимых работодателями качествах сотрудников

Неспособность действовать в условиях неопределенности и многозадачности часто вызывает недовольство у работодателей, особенно в современном бизнесе.

В Кремле назвали главные причины снижения экономики России

Замедление экономической динамики в России объясняется нехваткой трудовых ресурсов и медленным внедрением технологий, а не ограничениями в интернете, заявил замглавы администрации президента Максим Орешкин.

Украинский Ан-28 оснастили дронами-перехватчиками

Украинский самолет Ан-28 получил возможность запускать два типа перехватчиков-дронов для борьбы с российскими беспилотниками, что увеличило эффективность, пишет The War Zone.

Российские школьники выиграли четыре золота на олимпиаде по биологии

Школьники российской сборной взяли четыре золотых медали на 2-й Международной олимпиаде по биологии имени Авиценны и принесли команде абсолютную победу, сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

Стали известны подробности стрельбы на ужине Трампа с прессой

Во время ежегодного ужина Ассоциации корреспондентов в Вашингтоне произошла стрельба, в результате чего Дональда Трампа и других высокопоставленных гостей экстренно эвакуировали из зала, сообщили СМИ.

Россияне получили возможность оформить гражданство ребенку онлайн

Россияне теперь могут в электронной форме подтверждать наличие у ребенка гражданства по рождению, следует из федерального закона.

В братской могиле в Судже нашли тела 524 мирных жителей

После освобождения Суджи российскими военными на территории города обнаружили крупную братскую могилу, в которой находились тела 524 мирных жителей, сообщил командир группы спецназа «Ахмат» с позывным Аид.

Эксперт предсказал новые покушения перед выборами в США

Уровень политического насилия и раскола в США зашкаливает. В преддверии парламентских выборов он будет продолжать расти, поэтому в будущем мы увидим немало покушений на ведущих лиц американского руководства, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее на Дональда Трампа было совершено покушение.
Мнения

Анна Сытник: Каким может быть «Чернобыль» искусственного интеллекта

Вместо того, чтобы поставить вопрос о пределах инфраструктурной экспансии ИИ, конкурирующие за лидерство техно-предприниматели ищут, куда вынести следующую ступень нагрузки – в океан, под воду, в космос?

Ольга Андреева: Три стадии принятия атома – любовь, страх, равнодушие

Печальная дата 40-летия чернобыльской катастрофы может быть отмечена в том числе и гарантиями российских специалистов – технически такое уже невозможно. Все прочее остается на совести иностранных «партнеров». Ведь удары по Запорожской и Бушерской АЭС по-прежнему возможны.

Игорь Мальцев: Мы больше не люди книги

Не так давно на сетевых барахолках вдруг возник тренд, вгоняющий людей, выросших с книгой в руках, в некоторый ступор: книги продают на килограммы, кубометры (я не шучу), целыми домашними библиотеками. За копейки. За самовывоз.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?