Политика

31 января 2008, 20:22

Кастро проиграл выборы младшему брату

Братья Кастро померились народной любовью. Как оказалось, младший Рауль пользуется большей симпатией кубинцев, чем старший Фидель. Согласно итогам выборов в кубинский парламент младший Кастро, последние месяцы замещавший на посту главы государства бессменного старшего Кастро, обошел своего брата на 1% голосов. Теперь новому парламенту предстоит определиться, кто из двух Кастро возглавит страну.

Национальная избирательная комиссия Кубы обнародовала официальные итоги выборов в Национальную ассамблею народной власти, исполняющую на Острове свободы функцию парламента.

Активности кубинских избирателей могли бы позавидовать все избиркомы мира

Выбирать кубинцам пришлось из одной-единственной существующей на острове партии, поэтому и результаты оказались по-советски предсказуемыми.

Накануне выборов кубинский лидер Фидель Кастро призвал сограждан проголосовать блоком за всех кандидатов «в знак поддержки революции и социалистического курса».

Кубинцы согласились, и в итоге 91% граждан республики проголосовал за предложенный им список.

При этом активности кубинских избирателей могли бы позавидовать все избиркомы мира: в день голосования на избирательные участки явились 97% населения острова.

Всего в новый состав парламента было избрано 614 депутатов, из них 28% рабочих и крестьян и 43% женщин.

Полной неожиданностью стал тот факт, что бессменного лидера Кубы вдруг обошел его младший брат.

Как пишет РИА «Новости», согласно официальным данным Рауль Кастро набрал 99,3% голосов, в то время как за Фиделя отдали голоса только 98,2% избирателей.

Легендарный лидер кубинской революции возглавлял остров почти 50 лет.

Однако летом 2006 года, после случившегося у Фиделя внутреннего кровотечения и последовавшей за этим операцией, он временно передал пост председателя Госсовета младшему брату Раулю, на тот момент занимавшему должность его заместителя и министра обороны.

С этого момента Фидель Кастро ни разу не появлялся на публике, а информацию о своем здоровье объявил государственной тайной.

Полная секретность не раз служила поводом для появления слухов о том, что кубинский лидер все-таки умер. Однако такая информация опровергалась официальными кубинскими властями с завидной регулярностью. Более того, представители парламента не уставали повторять, что Фидель вот-вот полностью поправится.

Однако общаться со своим народом Фидель по-прежнему предпочитал через свои публикации, которые регулярно появляются в местной прессе и содержат оценку команданте всех текущих событий.

Например, в своей последней статье кубинский лидер прошелся по недавнему выступлению Джорджа Буша перед конгрессом США. Кастро-старший обвинил американского президента в демагогии и лжи и заявил, что фигура Буша сама по себе является наилучшей критикой американской империи.

Новое переизбрание депутатом парламента позволит легендарному Фиделю вновь возглавить Остров свободы. Согласно конституции Кубы председатель Госсовета, как и министры, избирается депутатами на первом заседании парламента нового созыва, которое запланировано на 24 февраля.

Правда, сам старший Кастро до сих пор не объявил, что собирается вернуться во власть. Более того, не раз намекал на возможный уход на покой и передачу всей полноты власти младшему брату Раулю.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном
Темы дня

Россия открыла новую веху суверенной космической программы

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Эксперт: «Союз-5» гарантирует России суверенную космическую программу

Баку назвал дипломатическим позором резолюцию Европарламента по Азербайджану

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

Новости

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Визит Владимира Зеленского в Армению может осложнить отношения республики с Россией, заявил представитель партии «Сильная Армения», возглавляемой предпринимателем Самвелом Карапетяном, Нарек Карапетян.

В Ирландии отметили одержимость Каллас темой «российской угрозы»

Ирландский журналист Брайан Макдональд обратил внимание на риторику главы евродипломатии Каи Каллас.

Освобожденный археолог Бутягин процитировал «Кавказского пленника»

Вернувшийся в Петербург после долгого заключения российский ученый Александр Бутягин поблагодарил соотечественников за поддержку и опубликовал символичный отрывок из классической поэзии.

ВСУ ударили дроном по телебашне в Курской области

В результате атаки беспилотника в Курской области ряд районов остались без телевещания, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

ВС России уничтожили опытных инструкторов ВСУ в Покаляном

Подразделения группировки «Север» закрепились в населенном пункте Харьковской области, при поддержке артиллерии и беспилотников уничтожены элитные силы ВСУ, сообщили в Минобороны.

Соловьев предложил итальянским политикам извиниться за слова о России

Телеведущий Владимир Соловьев в ходе интервью итальянской газете Fatto Quotidiano предложил политикам Италии начать с себя и извиниться за «ужасные слова» в адрес России и русского народа.

Мендель: Зеленский создал мафиозную структуру на Украине

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что он создал в стране мафиозную структуру, превратив государственные учреждения в «личные банкоматы» для своих приближенных.

Пашинян поздравил соотечественников с 1 мая песней Сукачева

Премьер-министр Армении Никол Пашинян поздравил соотечественников с 1 мая, использовав в качестве музыкального сопровождения песню Гарика Сукачева «За окошком месяц май».

США собрались ввести пошлину в 133% на ввоз палладия из России

Власти Соединенных Штатов планируют обложить импорт необработанного российского палладия антидемпинговой пошлиной в размере 132,83%.

Стало известно о тайных поставках оружия на Украину из Сербии

Предприятия военно-промышленного комплекса балканских государств находят способы обходить официальные запреты на экспорт боеприпасов украинской армии.

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп направил официальное послание спикеру Палаты представителей Майку Джонсону о полном прекращении вооруженного конфликта на Ближнем Востоке.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?