Политика

31 января 2008, 13:11

В Италии новый премьер

Фото: Reuters

Италия устала от череды политических кризисов и собирается провести реформу избирательного законодательства. Это станет главной задачей нового премьер-министра страны, которым стал спикер сената Франко Марини. Оппозиция во главе с экс-премьером Сильвио Берлускони негодует и настаивает на досрочных выборах, благо долгожданная отставка Романо Проди дает Берлускони шанс взять реванш и вернуть себе кресло премьера.

Президент Италии Джорджо Наполитано после долгих раздумий о том, что предпринять после отставки премьер-министра Романо Проди, все-таки решился назначить нового премьера. Теперь Италия получит новое правительство и проведет реформу избирательного законодательства.

Несовершенство избирательной системы Италии стала причиной падения кабинета Романо Проди

Решение это господину Наполитано далось нелегко. Для вынесения окончательного вердикта ему понадобились консультации с 19 парламентскими делегациями и тремя бывшими президентами. Выбирал президент из двух вариантов: создать «техническое» правительство для проведения реформы или объявить досрочные парламентские выборы.

Мотивируя свое решение, Джорджо Наполитано заявил, что без реформы избирательного законодательства в Италии не будет политической стабильности. Того же мнения придерживаются представители гражданского общества и экономическая элита.

Во главе временного правительства встал Франко Марини. Консультации по составу своего кабинета министров он уже проводит. Об этом прессе сообщил сам политик после переговоров со спикером Палаты депутатов Фаусто Бертинотти и экс-премьером Романо Проди.

Франко Марини – один из лидеров профсоюзного движения Италии. За то время, что он состоял в рядах Христианско-демократической партии, Марини стал видным итальянским политиком. Он работал в правительстве Джулио Андреотти и неоднократно избирался депутатом национального парламента.

После победы с минимальным преимуществом левоцентристской коалиции Романо Проди Марини стал «компромиссной» фигурой на посту председателя сената, который занимает с 29 апреля 2006 года, уточняет ИТАР-ТАСС.

Однако у идеи проведения внеочередных выборов по-прежнему есть мощный лоббист – правые силы во главе с крупнейшей партией республики «Вперед, Италия» и ее лидером, экс-премьером Сильвио Берлускони, надеющимся взять реванш у левых и вернуться во власть.

Несмотря на решение президента, Берлускони продолжает настаивать на проведении досрочных парламентских выборов. Он убежден, что Италия потеряет время с «правительством, выживающим благодаря поддержке какого-нибудь сенатора». Он также не исключает, что Франко Марини «купили» путем личных переговоров. «Мы придерживаемся убеждения, что когда правительство и председатель Совета министров лишаются большинства, необходимо дать слово избирателям», – заявил господин Берлускони.

Что касается Романо Проди, его утешает лишь то, что избирательная реформа все-таки будет проведена, пусть и не его руками. Еще летом он говорил, что Италия нуждается в ней как в залоге стабильности правительства.

Именно несовершенство избирательной системы Италии стала причиной падения кабинета Романо Проди. На предыдущих выборах левоцентристская коалиция получила в сенате крайне ничтожный перевес. Выход из нее троих сенаторов фактически похоронил правительство.

Мажоритарная избирательная система в 2005 году была заменена правительством Сильвио Берлускони на пропорциональную. Она не предусматривает какой-либо барьер для прохождения в парламент малых партий, на которых теперь вынуждена держаться коалиция большинства.

Поскольку коалиция Проди обладала в сенате перевесом лишь в 5 голосов, проводить необходимые правительству законы в парламенте было крайне затруднительно. После прошлогоднего правительственного кризиса в республике началась полемика об изменении избирательной системы.

Судьба Проди решилась в течение двух недель. Политический кризис спровоцировало решение бывшего министра юстиции Клементе Мастеллы вывести свою партию Союз демократов за Европу из правящей коалиции. Без поддержки СДЕ в сенате любое голосование могло привести к правительственному кризису. Мастелла подал в отставку после громкого коррупционного скандала, в центре которого оказались его супруга и члены СДЕ.

Президент Джорджо Наполитано пытался отговорить премьера ставить вопрос о доверии себе и своему правительству в сенате, но тот решил идти до конца и получил вотум недоверия.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о ликвидации 75 дронов за ночь над регионами России
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов