Политика

28 января 2008, 16:33

Последнее интервью Саддама Хусейна

У Саддама Хусейна никогда не было двойников. Об этом экс-диктатор рассказал своему дознавателю – агенту ФБР Джорджу Пиро – незадолго до казни. За время допросов Пиро стал для Хусейна самым близким человеком. Впрочем, чтобы выведать у диктатора нужные для следствия факты, в тюрьме перед ним приходилось разыгрывать целые спектакли. Так, например, была получена информация об истинных причинах нападения Ирака на Кувейт.

Соединенные Штаты вновь попали в щекотливую ситуацию. Накануне в эфире американского телеканала CBS агент ФБР Джордж Пиро заявил, что у казненного президента Ирака Саддама Хусейна никогда не было двойников.

Чтобы разозлить бывшего диктатора, Пиро показывал ему видеозаписи, на которых иракцы опрокидывали статуи Хусейна

Таким образом, Пиро опроверг многочисленные заявления (сделанные в том числе аналитиками американской разведки) о том, что, опасаясь стать жертвой теракта, бывший лидер Ирака вместо себя выставлял на публику «подсадную утку».

Слухи о двойниках Хусейна муссировались мировой прессой всякий раз, когда после массированных бомбардировок американцами какого-нибудь президентского дворца (их у Хусейна было несколько) экс-диктатор появлялся в эфире местных телеканалов живым и невредимым.

Арестовали диктатора зимой 2003 года в городе Эд-Дуар, неподалеку от Тикрита. В операции по его поимке участвовали около 600 американских солдат.

Джорджу Пиро поручили допрашивать свергнутого президента. По словам агента ФБР, за несколько месяцев допросов он стал самым близким Хусейну человеком и настолько втерся в доверие диктатору, что даже подружился с ним. Сначала он обращался к пленнику «мистер Саддам», а Хусейн называл его «мистер Джордж», но в конце концов они перешли на «ты».

Как утверждает Пиро, за время допросов он узнал экс-диктатора лучше, чем его сыновья, – в этом ему признался сам Хусейн. Что касается двойников, по словам пленника, «не было никого, кто мог быть сыграть его».

Впрочем, диалог с пленником Пиро удалось наладить не сразу. Чтобы разговорить Хусейна, ему внушили, что Пиро подчиняется только одному человеку – президенту США Джорджу Бушу. Для этого Пиро и тюремщики разыгрывали целые спектакли. Например, когда появлялся Пиро и Хусейн мог это видеть и слышать, агент ФБР кричал на охрану и та в панике разбегалась.

Пиро контролировал всю жизнь Хусейна в тюрьме. Он отвечал даже за влажные детские салфетки, которыми Саддам протирал свою камеру, а также переданные ему фрукты.

На допросах Пиро никогда не использовал методику давления (в конце прошлого года Америку потряс целый скандал, когда выяснилось, что ЦРУ при допросе подозреваемых в терроризме использует пытки), так как Саддам все равно не поддался бы. Впрочем, не гнушался провокациями.

Чтобы разозлить бывшего диктатора и сделать его более откровенным, Пиро показывал ему видеозаписи, на которых иракцы опрокидывали статуи Хусейна.

Заключенному это приносило огромные страдания, он старался не смотреть на экран и сильно злился. В такие моменты, по словам Пиро, лицо Саддама становилось красным, голос менялся, а глаза светились ненавистью.

Использовал Пиро и метод пряника. Однажды Хусейна, закованного в наручники, перевозили в госпиталь на вертолете. Пиро разрешил диктатору посмотреть на родной город.

«Горели огни, ездили машины. Все выглядело, как в любом большом городе», – вспоминает Пиро. После того случая Хусейн еще больше стал доверять агенту.

В рамках допросов Пиро удалось вытянуть из экс-диктатора его версию о причинах вторжения Ирака в Кувейт в 1990 году. Тогда Хусейн обвинил Кувейт в воровстве иракской нефти.

Решать проблему отправился министр иностранных дел. Но эмир Аль Сабах заявил, что не перестанет воровать нефть, пока каждая иракская женщина не станет продаваться за 10 долларов. «Как он (Хусейн. – Ред.) сам мне сказал, он хотел наказать эмира за эти слова», – цитирует Пиро РИА «Новости».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Средства ПВО России сбили восемь беспилотников за 12 часов
Темы дня

Орбан вскрыл финансовую прачечную Зеленского

Венгрия задержала курьеров Зеленского, которые везли на Украину десятки миллионов долларов и евро, а также килограммы золота. Киев отреагировал на событие болезненно, назвав произошедшее «захватом заложников». В Будапеште же намекают, что перехвачены финансы «украинской военной мафии». По мнению экспертов, Киев уже никогда не увидит изъятых миллионов, а впереди его ждут еще большие потери.

Финны лишают себя шансов на выживание в случае конфликта с Россией

Еще один радикальный шаг по отказу от былой миролюбивой политики делает Финляндия: там объявили о готовности разрешить по своей территории транзит ядерного оружия. Слово «транзит» не должно обманывать, на самом деле перед нами нечто куда более серьезное – и несущее угрозу прежде всего самим финнам.

В Сургуте начали отчислять студентов из Таджикистана с фальшивыми школьными аттестатами

Многодетная мать сравнила жизнь в России и Финляндии

Эксперт по этикету рассказала, как правильно подарить женщине деньги на 8 марта

Новости

Аналитики составили антирейтинг подарков на 8 Марта

Список самых неудачных подарков на 8 Марта по мнению россиянок возглавили напольные весы, одежда и косметика «без запроса», а также абонемент в спортзал.

Нефть Brent подорожала до 94 долларов впервые с сентября 2023 года

Мировые цены на нефть демонстрируют значительный рост, стоимость фьючерсов поднялась на 11-14%.

Россия прекратила соглашение с ООН по центру устойчивого энергоразвития

Правительство РФ официально прекратило соглашение с ООН о работе центра устойчивого энергетического развития, который действовал в Москве с 2008 года.

Сигнал «Плескание» прозвучал в эфире «Радиостанции Судного дня»

В пятницу на частоте «Радиостанции Судного дня» прозвучал сигнал «Плескание», зафиксированный ровно в 15:12 по московскому времени.

В ЛДПР предложили запретить неплательщикам алиментов регистрировать машины

Депутаты Госдумы из фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким предложили ввести запрет для злостных неплательщиков алиментов на регистрацию автомобилей, недвижимости и открытие счетов в банках.

Трамп назвал капитуляцию Ирана единственным вариантом завершения войны

Президент Владимир Путин отметил заслуги Героя Советского Союза Валентины Терешковой в космонавтике и ее общественную деятельность, пожелав ей крепкого здоровья и всего наилучшего.

Власти Кувейта начали сокращать добычу нефти

Власти Кувейта начали сокращение добычи нефти на нескольких месторождениях, пишет The Wall Street Journal.

Минздрав расширил перечень орфанных заболеваний

К числу редких заболеваний в России Минздравом официально добавлены увеальная меланома, хронический гипопаратиреоз и синдром Цинссера – Энгмана – Коула.

Иран сделал предупреждение Европе за поддержку операции США

Замглавы МИД Ирана предупредил, что поддержка европейцами агрессии США и Израиля приведет к ответным мерам со стороны Тегерана.

У российских туристов на Мальдивах возникли трудности с вылетом

Около полутора тысяч россиян, включая семьсот организованных туристов, не могут вылететь с Мальдив из-за отмены обратных рейсов, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

«Аэрофлот» отменил все рейсы в ОАЭ с 12 марта

«Аэрофлот» приостановил полёты между Россией и ОАЭ из-за нестабильной ситуации в Персидском регионе, а возобновление полётов отложено на неопределённый срок.

Трамп назвал капитуляцию Ирана единственным вариантом завершения войны

Президент США Дональд Трамп заявил, что не видит иного завершения войны с Ираном, кроме как полной капитуляции исламской республики.
Мнения

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?