Политика

10 августа 2007, 17:50

Литва заменит для Грузии ООН

Совет безопасности ООН отказал Грузии в созыве внеочередного заседания для осуждения России, которая, по утверждению Тбилиси, 6 августа сбросила ракету или ракеты на Горийский район. Грузинские миротворцы прекратили участвовать в расследовании, поскольку оно не подтверждает официальную версию. Оппозиция обвиняет Саакашвили в том, что он не останавливает российскую «агрессию». На помощь Грузии пришла Литва.

Паскаль Гаяма, заместитель постпреда Республики Конго при ООН – а эта страна сейчас председательствует в Совбезе, – заявил, что пока Грузия не предоставила «адекватную и точную информацию о случившемся, поэтому Совбез не будет спешить».

Командир грузинского миротворческого батальона сказал, что выходит из мониторинга, так как российские военные уводят расследование в сторону от грузинской версии

В течение всего времени после инцидента грузинская дипломатия настаивала, что собрала весомые доказательства российской воздушной агрессии. Но для того, чтобы поддержать Грузию в ее обвинениях против России, этого, видимо, оказалось недостаточно. ООН кивает на ОБСЕ, участвующую в расследовании. Однако в пятницу совместное следствие, проводимое ОБСЕ и «голубыми касками» – российским, грузинским и осетинским батальонами, начало напоминать басню о лебеде, раке и щуке.

Командир грузинского батальона Мамука Курашвили сказал, что выходит из мониторинга, так как российские военные уводят расследование в сторону от грузинской версии. ОБСЕ в этих условиях попадает в западню, так как рапорт должны подписывать наблюдатели от всех батальонов при участии представителей этой организации.

Командующий миротворцами Марат Кулахметов настаивал на том, что у него сохранялось «много вопросов» по деталям воздушного вторжения и бомбометания. Наконец, российские миротворцы в пятницу обнародовали показания четырех очевидцев того, что самолет прилетел не со стороны России, а со стороны Грузии. Это полностью совпадает с позицией непризнанной Республики Южная Осетия. Россия же с самого начала заявила о непричастности к инциденту.

Государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе оценил версию российских миротворцев как «маленький спектакль». По его словам, российские военные за пределами зоны конфликта, то есть вне своего мандата, опросили «четверых старушек в возрасте 75 лет».

Заместитель председателя Комитета по внешним связям парламента Грузии Нино Накашидзе заявила газете ВЗГЛЯД, что Грузия «вновь поставит вопрос созыва заседания Совбеза, когда соберет все детали и когда картина прояснится окончательно».

«Когда 11 марта российская авиация бомбила Кодорское ущелье Абхазии, то мы не предложили Совбезу достаточно доказательств, вот почему на этот раз ООН настаивает на том, чтобы мы представили полностью все аргументы», – сказала она. «Вот и я считаю, что лучше собрать все доказательства, а потом заново поставить этот вопрос в ООН и лоббировать его», – сказала Нино Накашидзе. «Нам Совбез не отказал, это не окончательное решение ООН», – считает она.

Однако грузинская оппозиция, которая давно критикует ООН за «замороженный» абхазский конфликт, считает, что власти просто пытаются сохранить хорошую мину при плохой игре. Депутат от оппозиционных «промышленников» Георгий Цагарейшвили заявил газете ВЗГЛЯД, что «Россия располагает колоссальным авторитетом в ООН, влиянием на членов Совета безопасности, и те не предпримут ничего против России». «Мы сами должны наконец научиться адекватно отвечать, – считает он. – И сбивать нарушителей в таких случаях.

Представьте себе, – продолжает оппозиционный политик, – что грузинский самолет сбросил бы бомбу где-нибудь под Тамбовом или Волгоградом – что бы с нами сделали русские? А тут бомбардируют территорию в 70 километрах от столицы суверенного государства! Что после этого? Ждать, пока сбросят бомбу на какой-нибудь фонтан в Тбилиси, которые так любит открывать наш президент Михаил Саакашвили? Сбили бы мы этот самолет или захватили бы пилота, все стало бы на свои места».

Раз уж Грузии не удалось уговорить все международное сообщество в едином лице ООН, раз уж появился скепсис в отношении возможности компромиссного следствия с участием ОБСЕ, то Тбилиси остается уповать на отдельных партнеров. Литва стала первой страной, решившей направить экспертов – их будет двое – для расследования инцидента с ракетой.

Эксперты прибудут в Тбилиси в субботу. Михаил Саакашвили лично просил литовского президента Валдаса Адамкуса, чтобы Литва приняла участие в независимом международном расследовании произошедшего.

Текст: Дмитрий Александров (Тбилиси)

Вам может быть интересно

МИД назвал имена объявленных персонами нон грата итальянских дипломатов
Темы дня

Создание «Рассвета» выходит на быстрый темп

Уже второй пакет спутников группировки «Рассвет» начинает свою работу на околоземной орбите. «Это наглядно показывает быстрые темпы наращивания российской спутниковой группировки», – говорят эксперты и объясняют, в чем важность низкоорбитальных аппаратов и для гражданской сферы, и для успехов российских войск в зоне спецоперации.

Союзников Германии пугает образ немецкой ядерной бомбы

«Это резко изменит баланс сил в Европе», – такими словами эксперты оценивают возможность обретения Германией собственного ядерного оружия. Какие признаки свидетельствуют о том, что в ФРГ действительно изучают реальную возможность создания атомной бомбы, как скоро с чисто технической точки зрения она могла бы быть сделана – и что является для Берлина в данном случае главным препятствием?

Армянские фермеры перекрыли трассу из-за нераспроданных помидоров

Трамп пригрозил Ирану расплатой за уничтожение американских военных

Захарова заявила о попытках Киева дестабилизировать нефтяные рынки

Новости

Шахматистка Полгар отвергла предложение стать президентом Венгрии

Гроссмейстер Юдит Полгар не приняла предложение премьер-министра Венгрии Петера Мадьяра баллотироваться на пост президента государства.

Генштаб ВСУ опроверг сообщения об отставке Сырского

Главнокомандующий украинскими войсками Александр Сырский продолжает выполнять служебные обязанности на прежнем посту, сообщили в Генштабе ВСУ.

Хуситы объявили морскую блокаду Саудовской Аравии

Военный представитель йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» Яхья Сариа заявил о введении морской блокады в отношении Эр-Рияда.

Лавров озвучил кандидату в генсеки ООН от Сенегала требования России

Глава МИД Сергей Лавров провел переговоры с сенегальским политиком Маки Салом, претендующим на пост генерального секретаря ООН.

ВС России поразили пять судов с военными грузами для ВСУ

ВС России поразили в порту Одессы два сухогруза в момент разгрузки грузов военного назначения, а также резервуары с ГСМ для ВСУ. Кроме того, были поражены еще три судна на подходе к порту Черноморск: два балкера и сухогруз, сообщило Минобороны.

Минздрав сообщил о госпитализации 25 человек после атаки БПЛА в Шебекино

В Белгородской области после удара беспилотника по пассажирскому автобусу в больницы доставили 25 человек, среди которых есть один ребенок, заявил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения НАТО заметили над Рижским заливом

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения НАТО Boeing E-3A Sentry осуществил масштабные маневры в воздушном пространстве Латвии и Эстонии.

«АвтоВАЗ» сообщил о начале серийного выпуска обновленной Lada Niva Legend

В честь своего юбилея отечественный автогигант «АвтоВАЗ» начал выпуск модернизированной Lada Niva Legend с новым двигателем.

Два человека погибли в Испании при праздновании победы на ЧМ по футболу

Торжества по случаю победы сборной Испании в финале чемпионата мира по футболу обернулись массовыми беспорядками, гибелью двоих человек и десятками пострадавших, сообщили СМИ.

Минфин России приостановил проведение аукционов по размещению ОФЗ

Министерство финансов Российской Федерации объявило о временном прекращении аукционов по размещению облигаций федерального займа (ОФЗ).

Захарова указала на ложь в словах главы МИД Италии о высылке дипломатов

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала неправдой заявления Антонио Таяни об обстоятельствах возвращения итальянских дипломатов на родину.

В Одессе вспыхнул пожар после серии мощных взрывов

Масштабный пожар начался в понедельник в Одессе после взрывов, которым предшествовало срабатывание сирен воздушной тревоги, сообщили украинские СМИ.
Мнения

Игорь Караулов: Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.

Игорь Переверзев: Трампа интересует не Иран, а мировой экономический кризис

Периоды обострения отношений с Ираном не связаны с Ираном как таковым. Они вызваны желанием ограничить поставки физической нефти и расходящимися от этого кругами по финансовой системе.

Сергей Худиев: Зачем детям доступ в Сеть

Лучше помогать людям – и детям, и взрослым – обрести навыки взаимодействия с информацией, чем пытаться запереть их в безопасном коконе. Тем более что этот кокон может оказаться ненадежным.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы