Политика

5 июля 2007, 14:27

Олимпиада в Сочи сделает Россию мировым лидером

Президент России вылетел из Гватемала-Сити сразу после окончания сочинской презентации. А в Москву Владимир Путин вернулся победителем. Сойдя с трапа самолета, он поздравил всех граждан страны с решением МОК о проведении Олимпиады в Сочи, назвав это «приятным и важным событием». «Это, безусловно, признание не только заслуг России в области спорта, это, без сомнения, оценка нашей страны», – подчеркнул Путин.

Президент Путин отметил, что решение МОК свидетельствует о признании растущих возможностей нашей страны, прежде всего в сфере экономики, решения социальных задач. Он отметил, что подготовка и проведение Олимпийских игр в Сочи будет является мощным стимулом для развития юга России.

Все хорошее, что было рассказано о Сочи, о готовности принять Олимпиаду, безусловно, проецируется на нашу страну в целом

Вчера газета ВЗГЛЯД писала , что кампания в поддержку олимпийской заявки «летней столицы» стала существенным фактором политической жизни и что любое решение МОК усилит патриотическую солидарность. Так и получилось – политики разных уровней и направлений как никогда единодушны в оценках.

Председатель Госдумы и лидер «Единой России» Борис Грызлов заявил: «Победа в споре городов имеет и политическое значение. Это подтверждение того, что мир не однополярен. Есть силы, которые поддерживают Россию. Очевидно, что наша страна вновь становится мировым лидером».

«Я думаю, можно поздравить всех россиян. Это очень большой стимул и большой опыт», – сказал экс-президент СССР Михаил Горбачев, отметив при этом: «Вот что значит, когда президент занимается».

Полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак в интервью агентству «Интерфакс-Юг» выразил уверенность в том, что «подготовка и проведение Олимпиады станут мощным импульсом развития юга России».

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров подчеркнул, что факт проведения в 2014 году в Сочи Олимпийских игр говорит о стабильности общественно-политической ситуации в городах Южного федерального округа. «Не сомневаюсь, что спортивный праздник, тем более олимпийский, нужен России. Победа Сочи – это не только признание выдающихся спортивных достижений России, но и серьезный момент, который имеет политический подтекст. Я бы отметил хотя бы тот факт, что передача эстафеты южному российскому городу уже говорит о безопасности юга России», – отметил Кадыров.

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов считает, что победа России в конкурсе на проведение Олимпийских игр – 2014 говорит о признании стабильности нашей страны на мировом уровне. Маргелов указал на то, что российской команде в Гватемале, которую возглавил президент России, было что сказать высокому собранию в защиту Сочи. «И все хорошее, что было рассказано об этом городе, о готовности принять Олимпиаду, безусловно, проецируется на нашу страну в целом», – считает сенатор.

Положительно оценивают победу Сочи не только представители власти, но и некоторые оппозиционеры. Заместитель председателя Российского народно-демократического союза Ирина Хакамада говорит, что «после приезда Путина поверила больше чем на 70%» в победу.

«Мне кажется, что президент сегодня не хочет оказываться в проигрыше, особенно перед всеми выборами. И если уж он так рискует, лично приезжая и занимаясь промоушеном, значит была информация, что на нашей стороне больше голосов», – объяснила Хакамада и добавила, что в этом событии для России «минусов никаких – одни плюсы».

Она считает, что у страны будут «политические дивиденды, появится национальная гордость в отношении того, что мы теперь признанная мировая держава». «Плюс к тому мы получим огромные материальные выгоды – Олимпиады всегда окупаются», – заключила Хакамада.

Победе Сочи радуются и в других регионах России. Так, глава Республики Коми Владимир Торлопов заявил: «Это признание достижений нашей страны во всех областях – в экономике, внешней политике, социальной сфере и, безусловно, в спорте». Глава региона уверен, «что Сочи-2014 станет целью и для спортсменов Республики Коми, готовых продолжить славные олимпийские традиции наших чемпионов. Убежден, что мы еще возьмем наши олимпийские медали», говорит Торлопов.

Сочинский успех вызвал позитивные оценки и за пределами России. Президент Абхазии Сергей Багапш в эфире абхазского телевидения поздравил руководство России, администрацию Краснодарского края и всех россиян с этим событием и подчеркнул, что «для Абхазии это имеет важное значение».

А среди российских политиков, разумеется, нашлись те, кто постарался использовать победу страны в интересах своих партий. Например, депутат Госдумы от фракции ЛДПР Алексей Митрофанов (который утверждает, что именно ЛДПР уговорила членов МОК голосовать за Россию) предложил придать городу Сочи статус субъекта Российской Федерации, выделив его из состава Краснодарского края.

Хотя слышны и скептические голоса, радость и гордость преобладают. Ниже мы публикуем ответы экспертов на вопрос газеты ВЗГЛЯД о том, как повлияет Олимпиада-2014 на политическое развитие России.

Текст: Отдел политики

Вам может быть интересно

Куба запросила заседание Генассамблеи ООН из-за блокады со стороны США
Темы дня

Как СКИФ усилит технологическую эффективность России

Строительство уникального объекта завершено под Новосибирском. С его созданием наша страна подтвердила свой статус державы, способной создавать научные сооружения мирового класса. Какие новые возможности науке и промышленности России даст Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ)?

Украинский террор вошел в историю Монако

При взрыве в Монако пострадал украинский олигарх со скандальной репутацией Вадим Ермолаев. Его сын Артур ранее был осужден в Эстонии за организацию мошеннических колл-центров, а сам предприниматель ссорился с украинскими властями и подвергся санкциям Киева. Кто стоит за нападением и что оно означает для Европы?

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Передающийся клещами смертельный вирус Повассан начал стремительно распространяться в США

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Лантратова: На Украине продолжается поиск 300 пропавших жителей Курской области

После возвращения из плена семи мирных граждан продолжится выяснение судьбы еще 300 жителей курского приграничья, пропавших без вести на украинской территории, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

Ветеринар Гиззатуллин раскрыл лучшую защиту питомцев от клещей и блох

О вариантах защиты домашних животных от клещей и блох рассказал доцент кафедры эпизоотологии, паразитологии и патологической анатомии Казанской академии ветеринарной медицины им. Баумана Казанского ГАУ Рамис Гиззатуллин.

Германия потребовала урезать общеевропейский бюджет

Берлин настаивает на уменьшении общеевропейского бюджета на 400 млрд евро, считая предложенный Брюсселем план на 2028–2034 годы финансово неподъемным.

Удары «Гераней» обесточили военные заводы ВСУ в Запорожье

Вооруженные силы России нанесли успешные удары беспилотниками по линии электропередачи в находящемся под контролем Киева Запорожье, сообщили в Минобороны.

Пассажирский лайнер столкнулся с дроном при посадке в Нью-Йорке

При заходе на посадку в аэропорту Нью-Йорка самолет авиакомпании JetBlue столкнулся с дроном, однако экипаж благополучно завершил рейс из Лас-Вегаса.

В Москве похоронили бывшего министра обороны Сергея Иванова

Похороны бывшего спецпредставителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова завершились на Троекуровском кладбище.

Российские военные специалисты отбили атаку суданских боевиков в ЦАР

Вооруженные формирования атаковали населенный пункт Ам-Дафок на границе Центрально-Африканской Республики, однако после оперативного вмешательства авиации противник был вынужден отступить.

Девочку нашли живой спустя четверо суток после землетрясения в Венесуэле

В Венесуэле спасатели достали живым маленького ребенка из-под обломков здания через четыре дня после разрушительных подземных толчков.

Песков сообщил о готовности России импортировать топливо

Россия прорабатывала возможный импорт нефтепродуктов для снижения ажиотажного спроса на топливо и рассматривала его как дополнительный шаг к стабилизации внутреннего рынка, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Очереди на въезд в Россию из Эстонии через Нарву растянулись на десятки часов

Желающие попасть в Российскую Федерацию через эстонский пункт пропуска в Нарве вынуждены стоять в очередях десятки часов из-за медленной работы местных пограничников.

Украина выставила на аукцион киевские квартиры блогера Артемия Лебедева

Недвижимость известного российского дизайнера и блогера Артемия Лебедева в украинской столице пустят с молотка со стартовой ценой от 236 тыс. долларов.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы