Политика

28 июня 2007, 08:59

Посол Латвии изолировал Россию

Россия находится в изоляции. Отношение к негражданам Латвии необходимо ужесточать. Основная совместная проблема России и Латвии – плохое состояние транзитных дорог. Переписывать историю в Латвии не собираются. Обо всем этом рассказал журналистам чрезвычайный и полномочный посол Латвийской республики в Российской Федерации Андрис Тейкманис.

В среду в Москве состоялась пресс-конференция чрезвычайного и полномочного посла Латвийской Республики в Российской Федерации Андриса Тейкманиса, посвященная обсуждению вопросов состояния и перспектив развития латвийско-российских отношений и приуроченная к избранию нового президента республики.

Отвечая на вопросы о положении русскоязычных неграждан Латвии, Тейкманис пытался доказать, что у них уже все хорошо

7 июля истекают полномочия действующего президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги. По мнению высокопоставленного латвийского дипломата, за время правления Вике-Фрейберги Россия и Латвия достигли серьезного прогресса во взаимоотношениях, решили многие проблемы и перестали вести постоянную конфронтацию. «Латвия перестала быть врагом России номер один», – говорит Тейкманис.

Вступающий на должность президента Валдис Затлерс будет продолжать политику добрососедских отношений. «В своих первых заявлениях будущий президент высказал намерение развивать добрососедские отношения с Россией», – говорит посол. Тейкманис считает, что в скором времени президент Латвии может посетить Россию. По утверждению посла, «Москва положительно высказывалась о возможности такого визита». Впрочем, в первый свой визит новый президент отправится «в одну из стран Балтии».

Но проблемы между странами остались, и их нужно решать. Тейкманис надеется, что в ближайшее время Россия ратифицирует двусторонний договор о государственной границе. «Парламент Латвии ратифицировал договор 17 мая, – напоминает глава дипмиссии, – и в конце мая договор вступил в силу».

Существуют проблемы и в деловых отношениях. России и Латвии нужно решить проблему двойного налогообложения, проблему транзитных магистралей. Латвия предлагает России участие в газовой программе – государство готово предоставить свои газовые хранилища Газпрому для обеспечения стабильности поставок газа в Европу.

«Проект газохранилищ – вопрос масштаба Европейского союза, от Польши до Финляндии», – сужает границы объединенной Европы чрезвычайный и полномочный посол Латвии. Для большего и лучшего взаимодействия бизнеса двух стран может быть создан постоянно действующий деловой совет. В него войдут представители российских и латвийских компаний.

Еще одна проблема – в истории. В исторических вопросах Латвия и Россия взаимопонимания не находят. Зато грядет обмен культурными достижениями между соседствующими странами. В октябре Латвия начнет «сезон латвийской культуры в России». В Россию приедут Рижская опера, Раймонд Паулс и латвийские мастера традиционных искусств. В ответ в следующем июне в Ригу прибудут представители российской культуры.

Впрочем, с российской культурой в Латвии не все в порядке. Отвечая на вопросы о положении русскоязычных неграждан Латвии, Тейкманис пытался доказать, что у них уже все хорошо. По его словам, латвийским негражданам и гражданство получать не нужно – многие предпочитают работать в странах Евросоюза, что статус негражданина позволяет. Отвечая на вопрос корреспондента деловой газеты ВЗГЛЯД об отношении со стороны ЕС к положению неграждан, посол растерялся и принялся недипломатично высказываться о России.

«Европейский Союз понимает причины проблемы неграждан в Латвии, – заявил Тейкманис. – Проблема эта вышла из исторических событий, и просто так за один день ее не решить. Путь, выбранный Латвией, соответствует нормам ЕС и мировым договорам о правах человека. И это понимают все страны, за исключением России. Россия – в изоляции», – заявил высокопоставленный латвийский дипломат.

И пояснил, что позиция нашей страны о негражданах кардинально отличается от позиции других стран. «Вопрос решается, – успокаивается Тейкманис. – Число неграждан сократилось с 30% населения страны до менее 18%. Упреков со стороны ЕС нет».

Посол пожаловался, что неграждане Латвии не хотят оформлять себе латвийское гражданство: «Мы упростили процедуру, для студентов, получающих высшее образование, ввели регистрационный порядок получения гражданства. Для людей старше 60 лет отменили письменный тест. Госпошлина на натурализацию снижена с 30 до 5 евро. Но русские не хотят натурализовываться».

По его словам, проблемы у неграждан те же, что и у граждан страны. А что голосовать не могут – так им и не нужно. «Политическая активность в Латвии низка, люди не ходят на выборы», – поясняет Тейкманис. И поясняет, что если вдруг кому-то из неграждан захочется повысить явку на грядущих через год выборах, то получить гражданство за это время проще простого. А раз этой простотой люди пользоваться не хотят, значит, им нужно помогать.

Отношение к негражданам, по мнению посла, следует ужесточать. «В Калининград неграждане в любом случае не поедут, с паспортом негражданина люди предпочитают уезжать на заработки в Ирландию», – говорит посол.

Комментируя газете ВЗГЛЯД вопросы исторического взаимонепонимания, Тейкманис заявил, что Латвия историю переписывать не собирается. Утверждение смелое, учитывая недавнюю инициативу превращения мемориала в Саласпилсе в памятник жертвам сталинизма.

«Вопрос, – говорит посол, – не в исторических фактах, а в ощущениях и последствиях». «Россия считает, что Латвия добровольно вступила в СССР», – напомнил посол. Впрочем, развивать любимую прибалтийскими политиками тему о «советской оккупации» не стал – дипломат все же.

Текст: Роман Могучий

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы