Политика

8 февраля 2007, 21:50

Социологи объяснили рост рейтинга «Единой России»

Фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Такие цифры – 31% электорального рейтинга, что в пересчете дает 50% голосов, – получил фонд «Общественное мнение» (ФОМ) в результате недавнего опроса. Эксперты считают, что столь высокий рейтинг объясняется двумя факторами: словами президента в ходе ежегодной пресс-конференции, а также ростом активности из-за предвыборной кампании.

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов 1 февраля, довольно ясно сказал, кто стоял у истоков создания «Единой России» и помог ей встать на ноги. «Ну, чего греха таить – всем хорошо известно, я принял самое прямое участие в создании «Единой России», помог этой политической партии встать на ноги, помог ее созданию и помог формированию», – сказал тогда президент.

Через неделю ФОМ намерен подвести итоги большого исследования, посвященного персонально одной партии – «Единой России»

«Я полагаю, что рост рейтинга партии является во многом результатом ее усилий по популяризации своих идеалов, по привлечению на свою сторону избирателей в регионах, где скоро состоятся голосования», – прокомментировал успехи коллег из ФОМа гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

По мнению гендиректора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, такой рост рейтинга партии определяется той важной ролью, которую она играет в российской политике. «Без нее многие законопроекты, которые изменили в положительную сторону социально-экономическую и политическую ситуацию, не могли быть приняты», – говорит Орлов.

Доктор философских наук Александр Ципко считает положительным фактом публичную поддержку президентом «Единой России». «Рост рейтинга «Единой России» говорит о том, что население понимает, что она сформировалась как партия стабильности, как партия, которая обеспечивает устойчивость стране. Думаю, что этот факт должен быть осмыслен руководством «Единой России», – сказал Ципко.

Философ напомнил: в «Единой России» состоят 55 губернаторов, и если они «разбегутся» по другим партиям, это принесет большой вред. Россия выходит из политического кризиса начала 90-х, и вера граждан в стабильность и прочность своего будущего «гораздо важнее, чем игры между разными партиями».

Как заявили газете ВЗГЛЯД в фонде «Общественное мнение», опрос, давший столь высокий результат, проводился в прошедшие выходные. Число респондентов составило 3000 человек.

Но социологи предостерегают, что партии рано праздновать окончательную победу: «Партия «Единая Россия» у большинства населения страны ассоциируется с президентом Путиным, и тогда, когда поднимается рейтинг президента, то, соответственно, увеличивается популярность партии».

Через неделю ФОМ намерен подвести итоги большого исследования, посвященного персонально одной партии – «Единой России». Это даст хорошую возможность проследить динамику изменения рейтинга по многим показателям на протяжении полугодичной давности и определить истинный вес и политический потенциал единороссов, говорят социологи.

Методика такого объемного опроса строилась по общероссийской репрезентативной выборке (с пропорциональным разделением по стране, при котором учитывается соотношение числа проживающих в огромных мегаполисах и маленьких населенных пунктах), куда попадают люди с различным образовательным уровнем, возрастом, полом, доходами.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Политолог: Зеленский во Флориде не решился перечить Трампу
Темы дня

На переговорах Трампа и Зеленского незримо присутствовала российская армия

«Вам лучше заключить сделку сейчас» – такой совет по итогам переговоров дал главе киевского режима Дональд Трамп. В чем Зеленский надеялся убедить хозяина Белого дома, какими стали главные итоги этой встречи и как она в результате подчеркнула договоренности между Россией и США?

Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

Одним из политических феноменов 2025 года в Польше выглядит рост популярности сил, выступающих за налаживание отношений с Россией. О какой партии и ее лидере идет речь и почему происходящее имеет прямое отношение к усталости поляков от украинского кризиса?

Лукьянов: Трамп дает время ВС России решать вопросы по Украине военными средствами

ЦБ анонсировал возможность пополнения счета наличными через банкомат любого банка

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Новости

Песков не понял намека Зеленского о плане «Б» для России

В Кремле не поняли смысл слов президента Украины Владимира Зеленского о том, что России необходимо готовить план «Б» в конфликте с Украиной, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Грузии заявили о заморозке отношений с Евросоюзом

Грузия не сможет найти общий язык с Брюсселем до смены руководства Евросоюза, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Эксперт сказал, как заставить Украину провести референдум о территориях

Владимир Зеленский разрешит Верховной раде назначить референдум о территориальных уступках только под давлением США. Вероятно, Банковая будет искать варианты, чтобы удовлетворить требования Вашингтона, но и оставить у власти нынешнюю команду, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что готов выступить перед Радой.

На Украине признали провал «мирного плана» Киева на переговорах с Трампом

Итоги переговоров президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского во Флориде разрушили «мирный план» Киева, сообщили украинские СМИ.

Зеленский сообщил о разногласиях с Трампом по срокам гарантий безопасности

США рассматривают возможность предоставления Киеву гарантий безопасности сроком на 15 лет с возможностью продления, в то время как Киев настаивает на периоде не менее 30 лет, заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает «Новости. Live»

Трамп выразил сожаление в связи с гибелью американских наемников на Украине

Выступая на пресс-конференции с Владимиром Зеленским, президет США Дональд Трамп выразил соболезнования семьям погибших на Украине граждан США, отметив, что среди них были известные личности.

Путин утвердил День памяти жертв геноцида советского народа

Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении 19 апреля Днем памяти жертв геноцида советского народа.

Кремль согласился с оценкой Трампа о близости мира на Украине

Москва согласна с мнением президента США Дональда Трампа о том, что стороны приблизились к урегулированию конфликта на Украине и переговоры перешли в финальную фазу, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Экс-президента Киргизии Атамбаева лишили всех госнаград

Садыр Жапаров подписал указ о лишении Алмазбека Атамбаева нескольких высших наград, включая статус Героя Кыргызстана, согласно судебному приговору.

Долина начала вывозить вещи из квартиры в Хамовниках

Певица Лариса Долина начала вывозить личные вещи из квартиры в Хамовниках после решения суда о передаче недвижимости Полине Лурье.

Российские войска освободили Диброву в ДНР

Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение населенного пункта Диброва в Донецкой народной республике (ДНР).

Меньшова о смерти Алентовой: Мама ушла из жизни так, как хотела

В Москве в Театре Пушкина состоялась церемония прощания с народной артисткой РФ Верой Алентовой, которую похоронят на Новодевичьем кладбище. Дочь артистки, актриса и телеведущая Юлия Меньшова рассказала, что ее мать ушла из жизни так, как того и хотела – в одно мгновенье улетела, как птичка.
Мнения

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов