Политика

27 февраля 2007, 16:40

Мединский: Какие улицы все же надо переименовать

Недавно созданный проект «Возвращение», призванный вернуть городам и улицам исторические имена, уже стал причиной сенсации. Его участников обвинили в намерении переименовать станции московского метро. Зампред Комитета Госдумы по экономполитике, предпринимательству и туризму, участник проекта Владимир Мединский пояснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Михаилу Виноградову цели и задачи проекта «Возвращение».

– Владимир Ростиславович, зачем нужен проект «Возвращение»?
– Наша цель – постараться напомнить людям о том, что у тех мест, где они живут, есть история. О том, что имя очень много значит. В начале 90-х годов демократы начали кампанию по возвращению исторических названий некоторым городам, улицам. Особенно успешно проект шел в Москве: кто сейчас вспомнит, как называлась раньше улица Никольская?..

Правда, есть в Москве 15 Парковых улиц и 4-я улица 8 Марта, что, в моем понимании, шедевр чиновничьего креатива

– Сейчас многие не помнят, как Тверская называлась…
– Да, молодежь убеждена, что Остоженка, Пречистенка, Покровка, Варварка всегда звались именно так. И то, как легко эти имена вернулись, говорит о том, что решение было правильным. Тогда была создана специальная комиссия правительства Москвы и Мосгордумы, которая рассматривала вопросы возвращения исторических названий московским улицам, был даже принят соответствующий городской закон. Потом процесс постепенно заглох. Но исторические имена успели вернуть не только московским улицам, но и некоторым российским городам – например Санкт-Петербургу, Самаре, Екатеринбургу, Нижнему Новгороду.

Мы, участники проекта «Возвращение», считаем, что это дело надо продолжать. Не кавалерийским наскоком, а вдумчиво, постепенно, обязательно с учетом общественного мнения. Все, что можем сделать мы, – обратить внимание людей на проблему. Киров, возможно, и был хорошим человеком, но никакого отношения к городу Вятка он не имеет. А Владимир Ленин родился не в Ульяновске, а в Симбирске.

– Но есть и другие города, которые до 1917 года ничем не прославились. Зато стали известны после. Например, Волгоград – Царицын, известный всему миру как Сталинград…
– Каждое переименование – очень тонкий вопрос. Конкретно по Волгограду, возможно, выскажу крамольную мысль: этому городу, на мой сугубо личный взгляд, надо возвратить имя Сталинград. Ведь именно Сталинград – символ героической мощи страны, символ нации.

Но, повторю, ничего из того, что было построено и получило свои названия во времена СССР, не должно быть переименовано. Ведь есть Комсомольск-на-Амуре, Кузнецк, Мирный, Братск, Якутск и многие другие города.

– Если быть точным, то почти все, что построено в Сибири, за Уралом, в Приполярье...
– Почти вся восточная часть нашей страны была основана тогда. Основана на энтузиазме, на порыве. Это неотъемлемая часть истории, и менять имена таких городов – значит повторять путь большевиков 1920-х годов. Значит перечеркивать страницы истории.

– Режет слух сочетание названий города и области – например Санкт-Петербург и Ленобласть. Этот аспект интересен участникам проекта?
– У нас многие реформы страдают незавершенностью. Конечно, здесь желательно прийти к единообразию. Доходит до абсурда. Например, самолеты летают в Нижний Новгород, а поезда идут в Горький. Это великая географическая загадка. Либо шпионские игры. Я из-за этого как-то чуть на поезд не опоздал.

– А что вы предлагаете делать с числительными в названиях городов и улиц?
– В целом использование числительных не соответствует русской топонимической традиции. У нас же не Нью-Йорк. Правда, есть в Москве 15 Парковых улиц и 4-я улица 8 Марта, что, в моем понимании, шедевр чиновничьего креатива. Круче, пожалуй, только Коммунистический тупик. Его я, кстати, предлагаю сохранить – название идеологически правильно.

В Москве еще осталось немало улиц, которые, на мой взгляд, достойны переименования. Например улица 1905 года. Во-первых, в ее названии содержится числительное, во-вторых, негативный смысл. Человек, проживающий на такой улице, нет-нет да задумается: не дать ли кому-нибудь булыжником по голове. А между тем этой улице несколько сот лет и раньше она называлась Новоиерусалимская, поскольку вела к одноименному монастырю.

Позитивный опыт советского периода – название районов давалось в привязке к историческим названиям

А ведь есть еще улицы Перовской, Желябова, Халтурина, многих других «героев» террористического движения конца XIX – начала XX века.

Основное для нас – была ли эта улица до 1917 года. Если же ее построили в советские времена и дали такое имя, менять ничего не надо, надо просто вешать табличку, кто такой Халтурин или Свердлов. От политических и идеологических оценок надо уходить.

Недавно весь Интернет был забит: «депутаты собираются переименовывать станции метро». Об этом речь не шла! Просто один из выступавших на круглом столе заметил несовпадение названия объекта (библиотеки) и станции. Заявляю: никакие станции метрополитена, кроме тех, что уже переименованы, трогать не нужно! Ни «ВДНХ», ни «Библиотеку имени Ленина», ни «Маяковскую».

Кроме того, не стоит технически по названию привязывать метро к наземным объектам. Все знают, где станция метро «Маяковская», но 80% не знают, где находится Триумфальная площадь. Люди давно ориентируются по станциям метро, и переименовывать их не нужно. Иначе мы получим такую путаницу! Да и идеологически это неправильно – ведь до 1917 года метро в России не было.

– Как, на ваш взгляд, стоит поступить с огромным количеством «шлакоблочных переулков» и «силикатных проездов»?
– Да, одно время было даже метро «Шарикоподшипниковская»… Но был и позитивный опыт советского периода – название районов давалось в привязке к историческим названиям: Теплый Стан, Раменки, Крылатское и т. д. Такие названия должны быть сохранены. А вот над изменением негативных надо думать. Например, в городе Старая Русса, который называли когда-то «русскими Карловыми Варами», из двухсот улиц исторические названия сохранили только шесть. Все остальные носят имена Карла Либкнехта, Розы Люксембург и других легендарных личностей, никакого отношения к старинному русскому городу не имеющих. Есть совершенно безболезненные способы изменения таких названий. Например, в Новгороде Великом вешают рядом две таблички – советское и историческое название улицы. Затем историческое помещают над советским. А постепенно советское название убирается.

Что касается технологии переименования города, то она достаточно проста: инициатива местного Заксобрания, затем референдум жителей (у нас теперь есть единые дни голосования, и нужно только добавить в бюллетень дополнительный вопрос). В случае поддержки большинством населения проект направляется в Госдуму, затем – в Совет Федерации и на подпись президенту.

С улицей проще – достаточно вердикта местного Заксобрания.

– А кто заплатит за смену табличек, переиздание карт и атласов, ведь региональные и муниципальные бюджеты очень тощие?
– Если не ставить цель украсть бюджетные деньги, то это мероприятие почти беззатратное. Прямые траты – только смена табличек. Это копейки. Более того, на любой улице находятся меценаты-энтузиасты. Бросьте клич, например, по переименованию улицы 1905 года в Новоиерусалимскую, откройте счет в банке, дайте рекламу – и вы соберете деньги на переименование 100 улиц.

Вернуть историческое название городу – чуть более затратно: появляются новые дорожные знаки и указатели. Недавно Госдума вернула историческое название городу Бирючу (бывший Красноармейское). Бюджету это обойдется в 400 тыс. рублей. Согласитесь, не самые большие деньги, если речь идет о сохранении исторической памяти, уважении к предкам, основавшим ваш родной город.

Текст: Михаил Виноградов

Вам может быть интересно

ВС России поразили центральную базу ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ
Темы дня

Российский Центробанк начал год с сюрприза

ЦБ неожиданно снизил ставку на первом же заседании года, хотя многие ждали этого ближе к концу весны, тем более, что в январе рост НДС и ЖКУ вызвал всплеск инфляции. Почему же Банк России так легко пошел на смягчение своей политики, и что произойдет следом с кредитами и вкладами?

Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США

Россия продолжит поддерживать Кубу, в том числе материально – на этой неделе стало известно об отправке союзнику очередной партии нефти. В Москве рассчитывают урегулировать вопросы экономической блокады через диалог с США, но не исключают и более жестких сценариев: российские эксперты обсуждают возможность военного сопровождения танкеров. Зачем Москве Гавана, чем еще Россия могла бы помочь кубинцам и какие риски несет сотрудничество с островом под санкциями?

Рубио заявил о провале концепции мира без границ

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Стубб на Мюнхенской конференции назвал Россию «проигравшей в конфликте»

Новости

Рубио: Оставшиеся спорные вопросы по Украине – самые сложные

Госсекретарь США Марко Рубио подтвердил проведение нового раунда переговоров по Украине, который состоится во вторник, и отметил сокращение числа спорных вопросов.

Казахстанец Шайдоров взял золото Олимпиады по фигурному катанию

Олимпийский турнир по фигурному катанию завершился неожиданной победой Михаила Шайдорова, исполнившего пять четверных прыжков в произвольной программе.

Посол Корчунов заявил об усилении психоза «войны с Россией» на Западе

Психоз о неизбежности «войны с Россией» усилился на Западе после того, как стало очевидно, что задача о нанесении «стратегического поражения» России несбыточна, заявил посол России в Норвегии Николай Корчунов.

Макрон заявил о решении создать «прямой канал связи с Россией»

Президент Франции Эммануэль Макрон на Мюнхенской конференции по безопасности сообщил о намерении создать «прямой канал связи с Россией».

Синоптики сообщили о погодных аномалиях в европейской части России

В ближайшие дни на севере европейской части России ожидается аномальное похолодание, тогда как в южных регионах температура превысит климатическую норму.

Дмитриев назвал спор Маска и Хоффмана «спором доноров»

Глава РФПИ, спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев назвал спор американских миллиардеров Илона Маска и Рида Хоффмана о том, кто из них замешан в деле финансиста Джеффри Эпштейна, «спором доноров».

Суд арестовал экс-директора «Калашникова» по делу о хищениях

Суд в Москве арестовал бывшего директора по закупкам и логистике в концерне «Калашников» Ксению Гращенкову в рамках уголовного дела о хищениях при выполнении гособоронзаказа. Ей предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, сообщили в правоохранительных органах.

Bloomberg сообщил о переговорах Британии с Европой по танкерам России

Министр обороны Британии Джон Хили провел переговоры с коллегами из стран Скандинавии и Балтии по вопросу перехвата танкеров, которые считают связанными с Россией, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Сербский дипломат назвал атмосферу Мюнхенской конференции нездоровой

Сербский дипломат Владимир Кршлянин отметил влияние воинственной позиции Германии и Запада на ход Мюнхенской конференции по безопасности.

Трое мужчин получили по 15 суток за блокировку входа в Роскомнадзор

Трое москвичей получили по 15 суток административного ареста за блокировку замком входа в офис Роскомнадзора с плакатом против ведомства.

Экс-советник Пентагона признал военное поражение Украины

Бывший советник Пентагона Дуглас Макгрегор заявил, что Украина уже проиграла в военном отношении, а потери украинской стороны он назвал ужасающими.

Постпред США при НАТО сообщил об отправке 600 F-35 в Европу

Общее количество истребителей F-35, переданных Соединенными Штатами странам Европы, скоро достигнет 600 единиц, сообщил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитэкер.
Мнения

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов