Политика

19 февраля 2007, 19:56

Создан союз машиностроителей

Клуб политического действия «4 ноября» поставил своей целью обсудить наболевшие вопросы российского машиностроения и наладить взаимодействие между властью и самими промышленниками. Участники намерены разработать новую экономическую доктрину России, основанную на политике протекционизма. Для того чтобы добиться этой цели, отраслевики решили объединиться в Союз машиностроителей.

В Тольятти в пятницу при поддержке партии «Единая Россия» прошло заседание Клуба политического действия «4 ноября».

В современном мире наличие инновационного машиностроения – залог успеха страны в мировой конкуренции

Перед членами и участниками клуба, в состав которого выходят члены Общественной палаты и менеджмент ОАО «АвтоВАЗ», была поставлена цель определить вектор развития российского машиностроения.

Итогом работы клуба стала подготовка к учредительному съезду Российского союза машиностроителей. До съезда участники клуба намерены разработать экономическую доктрину России. Развитие инновационной экономики неразрывно связано с машиностроением, считают отраслевики.

По словам председателя клуба «4 ноября» – главного редактора журнала «Эксперт» Валерия Фадеева, в странах с развитой экономикой и хорошо отлаженным промышленным сектором поддержка отечественного производителя всегда считалась особо важным направлением. Государственные органы, министерства и ведомства должны покровительствовать этой стратегической отрасли экономики, считает Фадеев.

«Отличительной чертой машиностроительного комплекса является необходимость тесной интеграции с отраслевой наукой, нередко требующая поддержания целых научных школ, ориентация на высокотехнологичное производство, которое невозможно без высококвалифицированных кадров. В современном мире наличие инновационного машиностроения – залог успеха страны в мировой конкуренции», – заявил Фадеев.

Как было отмечено на заседании клуба, создание Союза машиностроителей должно стать благом для российской экономики в целом. Новые ориентиры в промышленной политике обеспечат необходимую протекцию для отечественных производителей, которых сегодня насчитывается более 50 тысяч.

«Сырьевая направленность промышленности усиливает зависимость страны от внешних рынков и колебаний мировых цен. Наша задача – исправление этого перекоса», – резюмировал заседание президент Российского союза машиностроителей Владимир Артяков. Свою работу над созданием экономической доктрины клуб планирует завершить весной.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

ВС России освободили харьковские Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое
Темы дня

Истощение мировых резервов нефти на руку России

Резервы нефти в США упали до самого низкого уровня с 1982 года. Они активно тратили запасы, чтобы сдержать рост цен. И без этого нефтяные котировки улетели бы действительно выше. Однако был использован последний разрешенный транш изъятия топлива из резервов. Как США будут выкручиваться дальше?

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Главком Сухопутных войск анонсировал создание новых танков с ИИ

Трамп рассказал о спасшем самолет Flydubai сантехнике

Психотерапевт объяснил моду на демонстрацию недостатков на сайтах знакомств

Новости

США потребовали от Франции и ФРГ высвободить запасы дизеля

США требуют от Франции и Германии высвободить запасы дизеля из чрезвычайного резерва для снижения мировых цен, угрожая в противном случае запретом на экспорт этого топлива.

Google представила новое поколение модели ИИ Gemini 4

Компания Google представила свою новую модель искусственного интеллекта Gemini 4 Argon, ориентированную на решение сложных задач в программировании, финансах, юриспруденции и кибербезопасности.

Испания призвала страны Евросоюза сплотиться против США из-за цен на лекарства

Государственный секретарь министерства здравоохранения Испании Хавьер Падилья Бернальдес призвал страны Евросоюза объединить усилия для противостояния давлению США в вопросах ценообразования на лекарственные препараты.

Захарова назвала журналиста Би-би-си посмешищем

Журналист корпорации Би-би-си Стив Розенберг стал посмешищем из-за пропагандистских штампов и установок своего работодателя, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

В России задержали троих боевиков из банды Басаева

В трех российских регионах задержали подозреваемых в причастности к нападениям на силовиков в Чечне в конце девяностых годов членов банды Басаева, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

ВС России поразили логистический узел в Киеве и дата-центр в Одессе

Ночью армия России нанесла удары по ключевым логистическим и коммуникационным узлам, а также морским судам, работающим в интересах украинских вооруженных формирований.

Пентагон не пригласил ключевых союзников США на встречу НАТО

Пентагон не пригласил ряд ключевых союзников, включая Великобританию и Францию, на запланированную на ноябрь встречу НАТО в Польше, сообщает Politico.

Нетаньяху заявил о предотвращении нового 11 сентября

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что действия раненого индийского пилота и израильского пассажира предотвратили катастрофу, сопоставимую с терактами 11 сентября, на борту следовавшего в Израиль самолета авиакомпании FlyDubai.

Школьников наказали за порнографический коллаж с учительницей

Суд в Подмосковье обязал двух школьников выплатить компенсации учительнице за совмещение ее лица с фотографией обнаженной женщины и распространение этого изображения, говорится в судебных материалах.

Четырех пассажиров рейса Flydubai представили к высшей награде Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог пообещал наградить четырех израильтян, которые обезвредили пилота с ножом на рейсе авиакомпании Flydubai.

Politico: Макрон и Карни возглавили «сопротивление» Трампу

Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Канады Марк Карни стали «лидерами сопротивления» президенту США Дональду Трампу, публично насмехаясь над американским лидером.

Суд утвердил восьмилетний срок историку Тамаре Эйдельман

Апелляционный суд оставил без изменений приговор историку Тамаре Эйдельман (иноагент), осужденной на восемь лет за реабилитацию нацизма и фейки о российской армии.
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского