Политика

3 декабря 2007, 13:36

Европейские СМИ гадают о судьбе Путина

Западные СМИ в своих комментариях о парламентских выборах в России не слишком удивлены результатами голосования. Ставя их в заслугу президенту Владимиру Путину, европейские наблюдатели размышляют, какой будет дальнейшая судьба нынешнего главы государства. Мало кто рассчитывает, что после президентских выборов весной будущего года Путин удовольствуется «подрезанием розовых кустов». Однако какой будет его роль – на сей счет единого мнения, похоже, нет.

Германские медиа цитируют сегодня слова депутата бундестага Кристиана Кляйнмингера, который в качестве представителя OSZE наблюдал за ходом выборов в Москве.

Трудно представить себе Владимира Путина, который получает удовольствие от подрезания розовых кустов

В интервью телеканалу ZDF он заявил, что «у оппозиции не было никаких шансов на победу». По его словам, им возбранялось даже донесение своей позиции с помощью СМИ. Впрочем, Кляймингер заметил, что манипуляций в ходе голосования он не заметил.

Владимир Котенев, российский посол в Германии, сказал телеканалу ZDF, что доволен ходом голосования. «Попытки дезинтегрировать страну», по его заверению, лишь способствуют единству России.

«К числу демократических основ принадлежит и то, что исход выборов остается открытым, даже если результат предсказуем, – пишет в понедельник испанская газета El Periуdico de Catalunya. – В России этого не случилось. Победа партии «Единая Россия» президента Владимира Путина была ясна еще до того, как избиратели заполнили свои листы… Остается открытым лишь вопрос, останется ли президент на своем посту».

«Владимир Путин был слишком занят делами «Единой России», чтобы не иметь далеко идущих намерений, – замечает французская газета La Republique du Centre. – Можно даже сказать, он не особенно церемонился… Со своей новой системой передвижных избирательных урн Владимир Путин преследовал своих избирателей – цитируя его же известное высказывание – «вплоть до сортира»…

Бездомным пообещали даже суп, если они пойдут на выборы. Однако всё это не меняет того факта, что россияне готовы доверять этому человеку, чем приказам коррумпированных авантюристов 90-х годов».

«То, что главе государства Владимиру Путину в его годы пребывания в Кремле действительно удалось, – это возращение к жизни мифа о российской мощи, мифа из времен до российской революции и до Советского Союза, – комментирует итальянская газета La Repubblica. – Россияне испытывают потребность в возрождении этого мифа, чтобы забыть унижения, которые принес распад советской империи и дикие годы с Борисом Ельциным. И Владимиру Путину удалось его пробудить».

«Владимир Путин теперь позаботится о предстоящих президентских выборах, – пишет в понедельник французская газета La Presse de la Manche. – Попробует ли он себя в Думе или станет премьер-министром с широкими полномочиями?.. Точно одно: он что-нибудь предпримет. Трудно представить себе Владимира Путина, который получает удовольствие от подрезания розовых кустов».

«Почти нет сомнений, что глава государства расценит результаты выборов как вотум доверия и признает уместность своего пребывания у власти, – пишет швейцарское издание Tages Anzeiger. – Если ближайшей весной он не станет президентом, то для него будет найдена другая функция, будь то премьер-министр, глава парламента или «национальный лидер». Однако победа Путина – тщетная победа. Упреки оппозиции в выборных манипуляциях затеняются результатами голосования…. Путину можно не бояться оранжевой революции, как это было на Украине. Однако ему не стоит чувствовать себя в полной безопасности. Если правительство для своей легитимизации должно прибегать к недемократическим средствам, то не так уж устойчиво сидится в седле, как показывают результаты голосования».

«Остается удивляться, почему сам Владимир Путин и армия его пропагандистов в последние недели так нервно и агрессивно реагировали на любую критику или позицию, противоположную политике Кремля, – пишет швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung. – Возможно, нервность и раздражение в Кремле в ходе заключительного этапа предвыборной кампании связаны с тем, что сценарий президентских выборов там еще неясен».

«Выборы и рыночная экономика считались признаком оздоровления, так же как и железная рука Владимира Путина – необходимым этапом в переходе от посткоммунистического хаоса к либеральной демократии, – размышляет в понедельник обозреватель румынской газеты Evenimentul Zilei. – Однако Россия разрушила несколько мифов о демократии и подтвердила неудачу западных рецептов, которые был перенесены на многие трансформирующиеся страны… Экономический рост, не ставший мотором демократических изменений, усилил нынешнее правление в Москве. В России с капиталистическим способом отреставрирована традиционная авторитарная модель, и россияне, похоже, этим довольны».

«Последуют ли за словами кремлевского шефа соответствующие дела, когда он распрощается с президентством? – вопрошает либеральная австрийская газета Der Standard. – Если, покинув пост президента, он… согласится называться премьер-министром, чтобы перенести властные полномочия от президента к главе Кабинета министров, то мы поймем, что в действительности он добивается лишь личной власти. Ослабление администрации президента России… может проложить дорогу к хаосу. После ухода этого сильного человека сохранится обычай ради властных полномочий менять правила игры, однако вместе с ним уйдет внешняя стабильность его правления».

Текст: Константин Куц. Франкфурт-на-Майне.

Вам может быть интересно

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Данилин: Ветераны СВО привнесут в Госдуму основы фронтового братства

Владимир Путин в обращении к депутатам Госдумы нового созыва заявил о важности опоры страны на собственные силы. Такой опыт есть у ветеранов СВО, которые стали в нынешнем парламенте крупнейшей профессиональной группой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В среду Владимир Путин выступил на первом заседании Госдумы IX созыва.

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Россия заявила Дании протест из-за маневров вертолета над российским корветом

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова обвинила Украину в создании «Бучи 2.0» из ситуации в Алешках

Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила власти Украины в попытке создать «Бучу 2.0» из тяжелой гуманитарной ситуации в городе Алешки.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Роналду подтвердил уход из сборной Португалии

Капитан сборной Португалии по футболу Криштиану Роналду подтвердил, что покинул расположение национальной команды и пообещал позже раскрыть причины своего решения.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского