Политика

29 декабря 2007, 15:10

Кастро озвучил свое завещание

Фото: GettyImages

Фидель Кастро не хочет больше «цепляться за власть», не хочет быть «утопическим социалистом». Однако продолжить намеченный им курс развития страны считает необходимым и с этой целью озвучил фамилию своего потенциального приемника. Эта фамилия – Кастро. Скорее всего, единоличным руководителем Острова свободы теперь станет брат Фиделя Рауль, уже объявивший о возможных демократических преобразованиях на Кубе.

Кубинский лидер Фидель Кастро второй раз за месяц объявил о своем возможном уходе в отставку. Об этом говорится в письме команданте, зачитанном перед Национальной ассамблеей, выполняющей на Острове свободы функции парламента.

Рауль заявил, что на Острове свободы слишком много запретов

Кастро признается, что раньше «цеплялся за власть», но время изменило его взгляды на политику. По его словам, на него сильно влияли лидер кубинского движения за независимость Хосе Марти и «классики социализма».

Но теперь у него нашлось смелости признать себя «утопическим социалистом». Раньше Кастро искренне верил в то, что знает о нуждах простых кубинцев лучше их самих. И для воплощения этих идей ему и его единомышленникам была необходима власть.

«Зарубежные СМИ в последнее время часто цитируют мою недавнюю фразу, что я не тот человек, который цепляется за власть. Могу добавить, что я когда-то был таким человеком из-за молодецкого максимализма и нехватки сознательности», – признался Фидель Кастро.

Помимо заявления о возможном уходе в отставку, Кастро озвучил и свое политическое завещание. Команданте хочет продолжения своего курса и преемственности власти на Кубе. Поэтому он призывает всех поддержать его брата Рауля. «Необходимо продолжать наш марш, не останавливаясь ни на минуту. Я подниму свою руку рядом с вашими, чтобы поддержать его», – пишет Кастро.

Напомним, что в июле прошлого года Фидель Кастро – бессменный лидер Кубы на протяжении нескольких десятилетий (он возглавляет Остров свободы с 1959 года) – оставил власть после тяжелой операции на кишечнике.

Исполнять обязанности главы государства он поручил своему 76-летнему брату, министру обороны Кубы Раулю Кастро. Но кубинцы до последнего момента ждали возвращения команданте. Их обнадеживали местные СМИ: статьи Кастро периодически публиковались в газетах, а его заявления транслировались по телевидению.

Однако важным сигналом того, что Кастро всё-таки не вернется к власти, стал факт отсутствия Фиделя на праздновании Дня революции 26 июня (в этот день в 1953 году произошло выступление повстанцев, которое стало началом революции, приведшей его к власти).

Впрочем, в начале декабря команданте вновь объявили кандидатом в депутаты Национальной ассамблеи. Тогда сообщалось, что он идет на поправку и намерен остаться у власти. По закону президент должен быть депутатом Национальной ассамблеи.

Когда Рауль занял кресло своего брата, то сразу сделал громкое политическое заявление – предложил Вашингтону начать диалог. Рауль захотел улучшить отношения с Штатами, которые более 40 лет соблюдают в отношении Острова свободы торговое эмбарго. Но Белый дом на контакт не пошел, сходу отвергнув все попытки Рауля начать переговоры.

А накануне Рауль Кастро сделал еще одно громкое заявление. На фоне заявлений его брата об отречении от власти оно звучит так, как будто Рауль готов полностью перенять управление страной.

Рауль заявил, что на Острове свободы слишком много запретов и законодательных мер, от которых больше вреда, чем пользы.

Как передает Associated Press, Рауль Кастро, выступая на пленарном заседании Национальной ассамблеи, также подвел итоги народных дебатов, в рамках которых кубинцы высказывали свои предложения: что следовало бы сделать в рамках реформ, чтобы решить проблемы, перечисленные Кастро-младшим в одном из его выступлений.

Рауль напомнил, что «главной и решающей целью» дебатов был поиск наилучших решений, которые потянет кубинская экономика. Также Рауль призвал продолжать на Кубе политику критики и самокритики с целью улучшения социалистической системы.

В 2007 году экономика Кубы выросла на 7,5%. Это меньше прогнозируемых 10% и меньше 12,5%, достигнутых в 2006-м. Поэтому Кастро призвал кубинцев напрячься, дабы повысить производительность в наступающем году.

Возможный будущий преемник Фиделя Кастро окончил иезуитский колледж, а после учился в Гаванском университете. В 1952–1958 годах отчаянно боролся против диктатуры Рубена Фульхенсио Батисты. 26 июля 1953 году штурмовал казарму Монкада в городе Сантьяго-де-Куба в составе группы молодых революционеров во главе с Фиделем Кастро.

Был арестован и приговорен к 15 годам тюрьмы. Однако в 1955 году попал под амнистию и вскоре эмигрировал в Мексику. В 1956 году он участвовал в организации и проведении вооруженной экспедиции на Кубу в провинции Орьенте. Во время партизанской борьбы в горах Сьерра – Маэстра командовал Вторым Восточным фронтом им. Франка Паиса.

С 1 января 1959 года – после победы Кубинской революции – стал командующим военным округом провинции Орьенте, а с октября 1959-го – министром Революционных вооруженных сил.

В 60-х годах активно продвигался по партийной лестнице от зампредседателя Центрального совета планирования до второго секретаря ЦК Компартии Кубы. В 1972–1976 годах – первый заместитель премьер-министра Революционного правительства Республики Куба. А с декабря 1976 года назначен первым зампредседателя Госсовета и Совета министров. Тогда же стал депутатом Национальной ассамблеи и генералом армии.

31 июля прошлого года Фидель Кастро передал ему свои полномочия в связи с перенесенной операцией на кишечнике.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Песков: Путину доложили о полном переходе Северска под контроль армии России
Темы дня

Провальные британские бронемашины придется осваивать Украине

Россия должна «начинать беспокоиться», заявляют в Великобритании и намекают на то, что новейшие бронемашины «Аякс» могут быть переданы Украине. Однако на самом деле беспокоиться должно Минобороны Соединенного Королевства: выяснилось, что платформа «Аякс» является угрозой вовсе не для противника, а для экипажа этой бронемашины, и сам этот проект фактически позорным образом провалился.

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Рютте призвал Европу готовиться «сражаться с русскими»

Азаров: Я мог убедить Януковича подавить госпереворот силой

Обманутая мошенниками пианистка Адфельдт решила вернуть себе проданную квартиру

Новости

В Восточной Европе возмутились новой стратегией нацбезопасности США

Анализ публикаций СМИ и соцсетей показал преобладание негативных оценок новой стратегии нацбезопасности США в Польше, Чехии и Словакии, в отличие от Венгрии.

В Финляндии назвали причину перевооружения Европы

Перевооружение европейских стран вызвано не опасениями перед Россией, а неудачей Евросоюза на Украине, заявил финский политик Армандо Мема, член партии «Альянс свободы».

Актер Добронравов рассказал о желании дочерей связать жизнь с искусством

Актер Виктор Добронравов рассказал, что его дочери учатся в школе Сергея Казарновского и проявляют интерес к творческим профессиям.

На Украине дроны применили для попытки заказного убийства

В Сокольниках возле Львова дрон ударил по коттеджу, полиция рассматривает случившееся как попытку убийства с применением дрона, сообщают украинские СМИ.

Депутат Толмачев осудил «Конституцию для зумеров» за насмешки

Распространяемая в магазинах «Конституция для зумеров» содержит различные жаргонизмы, что похоже на насмешку, заявил зампред думского комитета по молодежной политике Александр Толмачев.

Глава правительства Болгарии объявил о досрочной отставке кабмина

Премьер-министр Болгарии Росен Желязков объявил о добровольной отставке правительства на фоне крупных акций протеста.

Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки

Президент России Владимир Путин объявил о новой мере поддержки семей с детьми, позволяющей получить возврат налога при доходе ниже полутора прожиточных минимумов.

Мерц сообщил о передаче Трампу предложения о территориальных уступках Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что президенту США Дональду Трампу было представлено предложение о территориальных уступках Украины в рамках мирного урегулирования.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Карлсон назвал Россию самым выгодным союзником для США

Американский журналист Такер Карлсон высказал мнение, что Россия могла бы быть самым близким и выгодным союзником для Соединенных Штатов.

Сенатор США Грэм призвал захватывать российские танкеры с нефтью

Американский сенатор Линдси Грэм (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) предложил применять захват танкеров, как у побережья Венесуэлы, к российским судам из так называемого теневого флота.

Путин заявил об индексации на 7,6% страховых пенсий с 1 января

Страховые пенсии по старости для российских граждан с 1 января 2026 года увеличат на 7,6%, что превысит ожидаемые темпы инфляции, социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля, заявил президент России Владимир Путин.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов