Политика

25 декабря 2007, 16:18

Медведев заглянул в будущее

Дмитрий Медведев пообещал строить больше жилья, улучшать качество медицинских и образовательных услуг и помочь селянам избавиться от комплексов. Повышение качества жизни россиян станет самой главной задачей для государства, а вложения в человеческий капитал – самым желанным расходом бюджета. Именно поэтому в стране продолжится реализация национальных проектов. В будущем году на них потратят 300 млрд рублей.

Человеческий капитал является самым выгодным вложением для государства. Об этом во вторник заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев на итоговом заседании Госсовета по реализации национальных проектов.

Зарплата врачей и учителей будет напрямую зависеть от качества их услуг

Таким образом, повышение качества жизни людей останется приоритетным направлением для государства и в будущем году. «Свободный, образованный, здоровый человек – главное, что определяет развитие страны, ее перспективу», – цитирует слова Медведева агентство РИА «Новости».

Медведев напомнил, что на протяжении последних двух лет страна на этом не экономит, и только дополнительный объем финансирования в национальные проекты составил около 400 млрд рублей.

Не планируется экономии и в будущем – в 2008 году на здравоохранение, жилищное строительство и развитие агропромышленного комплекса будет потрачено 300 млрд рублей. Эти три направления, убежден первый вице-премьер, останутся самыми приоритетными для России в наступающем году.

«И здравоохранение, и АПК, и жилищная отрасль будут оставаться приоритетными направлениями и должны быть интегрированы в план программы развития страны до 2020 года», – подчеркнул Медведев.

Говоря о нацпроекте «Доступное жилье», вице-премьер напомнил поставленную президентом цель – строить не меньше 140 млн квадратных метров в год. Однако на сегодняшний день объемы строительства почти в два раза меньше.

«Цель амбициозная, сложная и тем не менее достижимая, если будет расти экономика, если будет сохраняться макроэкономическая стабильность, прогнозируемость нашего развития», – заверил собравшихся Медведев.

Для ее воплощения государству нужно предпринять дополнительные меры по развитию стройиндустрии. В первую очередь, пояснил Медведев, необходимо снизить для строителей административные барьеры, стимулировать развитие дорожной и коммунальной инфраструктуры, а также избавиться от монополистов.

В сфере образования и здравоохранения тоже есть к чему стремиться. Будущее этих сфер, убежден первый вице-премьер, заключается во внедрении новых схем финансирования, когда зарплата врачей и учителей будет напрямую зависеть от качества предоставляемых ими услуг.

Причем на сегодняшний день реализация нацпроектов в этих направлениях уже привела к тому, что доходы учителей и врачей стали выше средней зарплаты по стране.

«Дальше должно быть вот что: новое качество образования на основе новой финансовой экономической модели средней и высшей школы. Вот что нам нужно дальше, и над этим нам необходимо будет работать», – сказал Медведев.

Что касается перспектив сельского хозяйства, то, как считает Дмитрий Медведев, аграрная отрасль должна стать высокотехнологичной и привлекательной для самих селян.

«Главное, чтобы вокруг деревни формировалась благоприятная жизненная среда, чтобы там было жить не стыдно, не позорно, интересно и благополучно», – уверен первый вице-премьер.

По его мнению, в будущем набор проектов может меняться, но очевидные приоритеты останутся обязательно.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Извержение самого высокого вулкана в Евразии началось на Камчатке
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы