Политика

12 октября 2007, 14:45

ООН: Грузия виновна в убийстве россиян

В инциденте от 20 сентября в зоне грузино-абхазского конфликта виновна Грузия. Это заявил постпред России в ООН Виталий Чуркин после обнародования предварительных результатов расследования. После боестолкновения в горах Ткуарчала Россия обвинила Грузию в гибели двух российских граждан. Чтобы установить истинную картину произошедшего, эксперты воспользовались анализом ДНК. Таким образом, миссия ООН по наблюдению в Грузии опровергает версию Тбилиси.

По предварительным данным ООН, в инциденте 20 сентября в зоне грузино-абхазского конфликта виновна Грузия. Об этом заявил в четверг полномочный представитель России в ООН Виталий Чуркин.

Двое российских инструкторов, которые, естественно, имеют военное прошлое, были ранены, а затем добиты ударом ножа и выстрелом в голову

«Первые результаты расследования миссии ООН, распространенные сегодня, установили, что нападение было совершено грузинской стороной на территории Абхазии и что двое человек были убиты выстрелами в упор», – сказал Чуркин. Он назвал это «бандитским убийством военнослужащих». Таким образом, эксперты ООН подтвердили позицию российской стороны.

26 сентября вопрос об инциденте 20 сентября в зоне грузино-абхазского конфликта Россия вынесла на рассмотрение Совета безопасности ООН. Москва обвинила Грузию в гибели двух российских граждан.

После закрытого совещания Виталий Чуркин рассказал, что грузинские военные вторглись на территорию тренировочного антитеррористического центра в Абхазии, убив раненных в ходе боевого столкновения российских инструкторов.

Чуркин подчеркнул, что нападение произошло во время тренировки. «Они были атакованы вторгшимися грузинскими военными, двое российских инструкторов, которые, естественно, имеют военное прошлое, были ранены, а затем добиты ударом ножа и выстрелом в голову», – сказал постпред.

Утром 20 сентября в горах Ткуарчала абхазские пограничники столкнулись с грузинским спецназом. Двое пограничников были убиты, а еще двое – ранены.

МИД России потребовал провести беспристрастное расследование. Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал инцидент «провокацией» и выразил надежду, что миссия ООН в Грузии, осмотревшая место произошедшего, сделает «объективные заключения, и доложит о них в штаб-квартиру ООН».

Абхазия также обратилась в Совбез ООН в связи с инцидентом. В Сухуми это назвали актом агрессии со стороны Грузии и заверили, что по результатам расследования потребуют «конкретных мер».

«По результатам этого расследования мы будем требовать конкретных мер. Совершенно очевидно, что это было явное нарушение всех соглашений. Это была преступная акция. Мало того, что нам должны будут вернуть захваченных заложников, должны понести конкретную уголовную ответственность убийцы наших людей», – говорил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

У Грузии на инцидент был иной взгляд. Выступая на Генассамблее ООН, президент Грузии Михаил Саакашвили во всём обвинил Россию. Он задался вопросом, почему один из убитых, российский полковник, находился в лесах Грузии. Однако мониторинг Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта и Миссии ООН в Грузии подтвердил, что вооруженный инцидент произошел на территории Абхазии.

В обнародованном промежуточном отчете миссии ООН по наблюдению в Грузии об инциденте 20 сентября в Кодорском ущелье уточняется, что миссия была на месте происшествия «и провела беседы с военнослужащими с грузинской и абхазской стороны».

В Сухуми было произведено вскрытие тел погибших. Правительство Германии исследовало ДНК погибших, сравнив ее с ДНК крови, обнаруженной на указываемом сторонами месте происшествия.

Анализ собранных материалов продолжается, но, по предварительным данным, как отмечает Миссия ООН, «результаты анализа ДНК и свидетельские показания с обеих сторон, касающиеся места инцидента, совместимы». В четверг Чуркин заявил, что расследование анализов ДНК «не может быть поставлено под сомнение».

Другие результаты исследования тел погибших показали, что двух российских офицеров убили выстрелами из автоматов с короткого расстояния, но «на данный момент группа по установлению фактов не может с точностью говорить об обстоятельствах их гибели», отмечается в документе.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили 105 дронов на подлете к Москве с начала дня
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы