Политика

10 октября 2007, 18:40

«Левада-центр»: 7% барьер преодолевает одна партия

За «Единую Россию» на выборах готовы проголосовать почти 70% россиян. Такая цифра содержится в последнем опросе, проведенном «Левада-центром*». Накануне результаты аналогичного опроса привел Всероссийский центр изучения общественного мнения. Однако подсчеты ВЦИОМа оказались скромнее – 54%. Предсказания социологов о том, что рейтинг «Единой России» во главе с Владимиром Путиным будет расти невиданными темпами, начинают сбываться.

В среду «Левада-центр*», известный тем, что его исследования всегда рисуют благоприятную социологическую картину оппозиционным партиям, обнародовал результаты последних опросов. Согласно им, рейтинг «Единой России» в октябре подскочил на 13%.

Ожидается приближение единороссов к рейтингу Путина, но не полное. Это означает, что 60% «Единая Россия» получит

Таким образом, на сегодняшний день за партию во главе с Владимиром Путиным готовы проголосовать 68% россиян. На втором месте с огромным отрывом стоит КПРФ, число сторонников которой уменьшилось за месяц с 18 до 15%. Положение остальных партий по-прежнему не внушает оптимизма – согласно опросам, пока все они не преодолевают 7% барьер.

Накануне результаты аналогичного опроса были обнародованы Всероссийским центром изучения общественного мнения. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, социологи ВЦИОМа также констатировали рекордный рост рейтинга «Единой России». Правда, озвученная цифра, в отличие от опроса «Левады», была скромнее – рост популярности партии с приходом в ее предвыборный список Владимира Путина составил 6% за неделю.

Зато остальные партии не досчитались своих потенциальных избирателей. Так, если сентябрьские опросы показывали, что КПРФ симпатизируют 6,7% избирателей, то согласно последним данным, голосовать за коммунистов готовы уже только 6% россиян. ЛДПР за две недели потеряла 0,3% поддержки. Наиболее серьезные потери электората наблюдаются у «Справедливой России» – вместо прежних 5,8% теперь отдать голоса за партию готовы 3%.

«Увеличение рейтинга на 6% за неделю – это огромный рост», – комментировал газете ВЗГЛЯД результаты опроса генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Однако, предрекал он, наблюдаемый рекордный рост рейтинга «Единой России» – еще не предел.

По прогнозам социолога, партия может рассчитывать на поддержку 65–67% избирателей – именно такое число россиян готовы проголосовать за Путина на президентских выборах.

И если судить по опросу «Левада-центра», это предсказание уже начинает сбываться.

Политологи вторят прогнозам социологов и не сомневаются, что «Единая Россия» получит больше голосов, чем могла бы получить без Путина.

«Ожидается приближение единороссов к рейтингу Путина, но не полное. Это означает, что 60% «Единая Россия» получит», – сказал гендиректор Центра политических исследований Игорь Бунин.

Что касается остальных партий, то, по его мнению, после решения Путина в первую очередь под удар попала «Справедливая Россия».

По мнению эксперта, эсеры окончательно запутались в своей стратегии быть одновременно за Путина, но против «Единой России».

«ЛДПР за счет «господина Полония» имела 7–11%, но эффект от этого уже прошел, и жириновцы вернулись к своим 6%. КПРФ наберет свои 10–12% голосов, остальным партиям надеется не на что», – считает эксперт.

Так что, по прогнозам политолога, в новый парламент попадут «Единая Россия» и КПРФ, а судьба «Справедливой России» и ЛДПР пока под вопросом.

Однако, как считает гендиректор Центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов, «Справедливую Россию» могут искусственно подтянуть для оттягивания голосов КПРФ и ЛДПР. Он также отметил, что шанс на выборах есть у «Гражданской силы», которая сможет обновить политическое поле.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

США не пригласили ключевых союзников на встречу НАТО
Темы дня

Истощение мировых резервов нефти на руку России

Резервы нефти в США упали до самого низкого уровня с 1982 года. Они активно тратили запасы, чтобы сдержать рост цен. И без этого нефтяные котировки улетели бы действительно выше. Однако был использован последний разрешенный транш изъятия топлива из резервов. Как США будут выкручиваться дальше?

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

В ЕС сравнили финансирование Украины с поливанием пустыни

Трамп рассказал о спасшем самолет Flydubai сантехнике

Психотерапевт объяснил моду на демонстрацию недостатков на сайтах знакомств

Новости

США потребовали от Франции и ФРГ высвободить запасы дизеля

США требуют от Франции и Германии высвободить запасы дизеля из чрезвычайного резерва для снижения мировых цен, угрожая в противном случае запретом на экспорт этого топлива.

Google представила новое поколение модели ИИ Gemini 4

Компания Google представила свою новую модель искусственного интеллекта Gemini 4 Argon, ориентированную на решение сложных задач в программировании, финансах, юриспруденции и кибербезопасности.

Испания призвала страны Евросоюза сплотиться против США из-за цен на лекарства

Государственный секретарь министерства здравоохранения Испании Хавьер Падилья Бернальдес призвал страны Евросоюза объединить усилия для противостояния давлению США в вопросах ценообразования на лекарственные препараты.

Водитель грузовика принял удар фуры ради спасения людей во Владивостоке

Водитель грузовика в ДТП с 11 поврежденными машинами во Владивостоке Юсуф Каюмов намеренно подставил свой большегруз под удар летящей навстречу фуры с отказавшими тормозами, сообщил сам шофер.

В России задержали троих боевиков из банды Басаева

В трех российских регионах задержали подозреваемых в причастности к нападениям на силовиков в Чечне в конце девяностых годов членов банды Басаева, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

ВС России поразили логистический узел в Киеве и дата-центр в Одессе

Ночью армия России нанесла удары по ключевым логистическим и коммуникационным узлам, а также морским судам, работающим в интересах украинских вооруженных формирований.

Производство стали в Евросоюзе упало до исторического минимума

Производство стали в странах Европейского союза сократилось до исторических минимумов на фоне высоких цен на энергоносители, американских пошлин и давления со стороны Китая.

Нетаньяху заявил о предотвращении нового 11 сентября

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что действия раненого индийского пилота и израильского пассажира предотвратили катастрофу, сопоставимую с терактами 11 сентября, на борту следовавшего в Израиль самолета авиакомпании FlyDubai.

Школьников наказали за порнографический коллаж с учительницей

Суд в Подмосковье обязал двух школьников выплатить компенсации учительнице за совмещение ее лица с фотографией обнаженной женщины и распространение этого изображения, говорится в судебных материалах.

Четырех пассажиров рейса Flydubai представили к высшей награде Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог пообещал наградить четырех израильтян, которые обезвредили пилота с ножом на рейсе авиакомпании Flydubai.

Politico: Макрон и Карни возглавили «сопротивление» Трампу

Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Канады Марк Карни стали «лидерами сопротивления» президенту США Дональду Трампу, публично насмехаясь над американским лидером.

Суд утвердил восьмилетний срок историку Тамаре Эйдельман

Апелляционный суд оставил без изменений приговор историку Тамаре Эйдельман (иноагент), осужденной на восемь лет за реабилитацию нацизма и фейки о российской армии.
Мнения

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского