Политика

12 января 2007, 19:33

Лидер КПРФ встал на сторону Лукашенко против РФ

В разгоревшемся сразу после Нового года энергетическом конфликте между Россией и Белоруссией российская компартия во главе с Геннадием Зюгановым однозначно приняла сторону Александра Лукашенко. Эксперты уверены, что таким образом КПРФ фактически предала своих сограждан, а сам Зюганов в очередной раз показал, что ему личные отношения с президентом Белоруссии важнее интересов страны и даже интересов коллег-коммунистов из самой Белоруссии.

В течение последних пяти лет Белоруссия, с которой наша страна планировала выстроить Союзное государство, пользовалась огромными привилегиями потенциального партнера по объединению.

В 2007 году наша страна потеряет 3,3 млрд долларов на поставках газа в Белоруссию

Белоруссия получала по сниженным ценам российский газ, а затем, нарушив договор с Россией, установила крайне низкую экспортную пошлину на нефтепродукты.

После этого на переработку в Белоруссию хлынул поток сырой нефти из России. Белоруссия стала своеобразным нефтяным офшором, из-за которого отечественный бюджет ежегодно терял 3,5–4 млрд долларов.

Все это время российские власти ждали, что Белоруссия вернется в рамки соглашения и оба государства опять будут устанавливать экспортную пошлину на нефть-сырец вместе, причем 85% от соборов, как записано в договоре, станут уходить в российскую, а 15% – в белорусскую казну.

Но Белоруссия оглядываться на прежние договоренности не собиралась. Тогда Россия самостоятельно установила экспортную пошлину на нефтепродукты для Белоруссии, которая начала действовать в январе.

Одновременно российский Газпром повысил тарифы на поставку газа в Белоруссию в рамках выстраивания единой ценовой политики для всех стран СНГ. Впрочем, в отличие, например, от пограничной ей Польши, Белоруссия будет платить за тысячу кубометров «голубого золота» не 270 долларов, а всего 100 долларов. По словам президента Владимира Путина, это самая низкая цена в СНГ. И кстати, не самая выгодная для России: в 2007 году совокупный ущерб составит 3,3 млрд долларов.

После этого Белоруссия приняла беспрецедентное решение – ввести пошлину на транзит нефти по своей территории. Из-за этого, кстати, не соответствующего международному праву условия, которое Россия выполнять отказалась, часть европейских стран несколько дней не получали энергоносителей. В итоге из-за действий белорусской стороны европейцы с опаской смотрят на Россию, усомнившись в том, что она является надежным поставщиком топлива.

Неожиданную позицию в конфликте заняли российские коммунисты. Они тут же сделали ряд громких заявлений, недвусмысленно заняв позицию на стороне Белоруссии. Принятое правительством РФ решение повысить цены на газ для Белоруссии глава КПРФ Геннадий Зюганов назвал предательством национальных интересов.

«Россия в этом конфликте ничего не выигрывает, а проигрывает. Те гроши и копейки (то есть 4 млрд долларов. – Ред.), которые министр Христенко считает в белорусском кармане, гражданам России не достанутся», – заявил глава КПРФ.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко и лидер Компартии РФ Геннадий Зюганов

А ссора с Белоруссией из-за «жалких» 7 млрд долларов в год (именно эта сумма не доходит до российской казны благодаря белорусскому нефтяному «офшору» и низким ценам на газ для братской державы), по мнению Зюганова, может привести к значительно более тяжелым потерям. «Россия проигрывает самую короткую дорогу в Европу и стратегического партнера», – заявил вождь КПРФ.

Игра на стороне Лукашенко для КПРФ не в новинку. Коммунисты неоднократно заявляли, что Россия при любых условиях должна укреплять союзнические обязательства. Заслуги Геннадия Зюганова в борьбе за имидж Белоруссии высоко оценивал и сам Александр Григорьевич, еще в 2005 году обращаясь к лидеру КПРФ со следующими словами: «Вообще не было такого случая, чтобы вы как-то изменили белорусскому народу, где-то подвергли сомнению и критике действия этого народа и белорусских властей». Тогда же лидер КПРФ, выступая на съезде, заявил, что на следующих выборах президента Белоруссии будет поддерживать кандидатуру А. Лукашенко, сообщает официальный сайт КПРФ. «Александр Григорьевич и его команда показывают высшие результаты на постсоветском пространстве», – заявлял Зюганов.

«Не знаю, сколько Лукашенко платит Зюганову за то, что тот выступает с подобными антигосударственными заявлениями, которые к тому же являются и верхом экономической неграмотности. Но лидер КПРФ сам выступил в поддержку продолжения воровства Белоруссией денег, принадлежащих российскому бюджету и российским компаниям», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД позицию вождя КПРФ координатор московского отделения Международного мониторингового бюро политолог Павел Данилин. А разговоры Зюганова о том, что от возвращенных из белорусских офшоров денег простым россиянам «не достанется ни копейки», эксперт считает показателем профнепригодности лидера довольно крупной партии.

Впрочем по словам политолога, порекомендовать главе КПРФ встать на защиту Белоруссии могли и с другой стороны. «Не секрет, что на выборах в Госдуму в 2003 году в список КПРФ было включено много богатых людей, имеющих связи с энергетическим бизнесом. Полагаю, что за это время связи не были разрушены», – пояснил Павел Данилин.

По мнению эксперта, действия российских властей направлены не только против бесконтрольного обогащения Белоруссии за счет российского сырья, но и против олигархов, которые, благодаря белорусскому офшору, наверняка получали за это дополнительную прибыль.

Весьма недовольны заявлениями Зюганова остаются и белорусские коммунисты. Отметим, что глава КПРФ всегда поддерживал Александра Лукашенко, несмотря на то что одна из двух компартий Белоруссии находится к нему в жесткой оппозиции еще с 1996 года.

Вот что писал Центральный комитет Партии коммунистов Белорусской в открытом письме российским коммунистам еще в 2001 году: «Геннадий Андреевич выразил поддержку человеку, который всю свою политическую карьеру начиная с 90-го года посвятил борьбе с коммунистическим движением Беларуси, ликвидации власти Советов и завоеваний социализма. С другой стороны, лидер КПРФ допустил нетоварищеские высказывания в адрес Партии коммунистов Белорусской, 10 лет назад поднявшей знамя борьбы за социалистическое возрождение республики и все это время продолжающей эту борьбу». Члены ЦК ПКБ напоминают, что еще в июле 1996 года партия перешла в оппозицию к внутриполитическому и социально-экономическому курсу Лукашенко. Основанием для такого решения стал «очевидный отход главы государства от принципиальных положений своей предвыборной программы, получившей в 1994 году доверие большинства белорусского народа».

«Состоявшийся 18 августа с. г. VIII пленум Центрального комитета ПКБ в очередной раз подтвердил вывод о том, что за семь лет своего президентства А. Лукашенко продемонстрировал неспособность эффективно управлять государством и проводить политику, отвечающую коренным интересам большинства населения».

«Зюганов оказался вынужден защищать интересы тех, кому он обязан. Даже понимая, что тем самым он выступает объективно против своей страны и своих сограждан, фактически предавая их интересы», – резюмирует политолог Павел Данилин.

Текст: Мария Светлова

Вам может быть интересно

Астронавты лунной миссии Artemis II вернулись на Землю
Темы дня

Будущее Израиля докажет правоту Михаила Круга

Нападение на Иран вызвало жесткую критику администрации Дональда Трампа внутри США в том числе по той причине, что многие американцы считают его «войной за интересы Израиля». Причем Америка в этой войне, похоже, проиграла. Выиграл ли Израиль, мнения разделились.

Британия напугана мерами по защите российского нефтяного экспорта

Британия явно услышала предостережения Москвы – и пока не решается атаковать танкеры с российской нефтью, тем более что их при проходе через Ла-Манш защищают теперь корабли ВМФ РФ. Однако британского премьера Кира Стармера подзуживают перейти и эти красные линии. Что может сделать российский флот, чтобы защитить наш нефтяной экспорт?

Тактаров сравнил Россию и США

Медведев стал главным редактором новых учебников по обществознанию

Психолог: ИИ размывает доверие между людьми

Новости

Путин поручил рассмотреть ускоренное внедрение ИИ в ключевые отрасли

Президент Владимир Путин поставил задачу комиссии по развитию искусственного интеллекта рассмотреть в 2026 году программы ускоренного внедрения новых технологий в основные отрасли.

Перемирие между Ливаном и Израилем может быть объявлено 11 апреля

Соглашение о прекращении огня между Ливаном и Израилем может быть объявлено 11 апреля, сообщает Al Hadath.

Итальянская банковская группа UniCredit заявила о продолжении работы в России

Итальянская банковская группа UniCredit заявила о неизменности своей стратегии в России и опровергла слухи о планах ликвидации, сообщает Reuters.

У Кости Цзю заблокировали счет из-за долгов по налогам

Банковский счет Кости Цзю оказался заблокированным в Сбербанке на фоне долга перед бюджетом по налогам в размере 453 тыс. рублей.

Хантер Байден сбежал из США с долгами на десятки тысяч долларов

Сын бывшего американского лидера Джозефа Байдена Хантер Байден переехал за границу, скрываясь от исков со стороны представлявшей его интересы юридической компании, следует из судебных документов.

Мишустин приостановил госслужбу ушедшего на СВО замминистра Заренина

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о приостановке госслужбы замминистра цифрового развития Андрея Заренина.

Минюст включил внука писателя Толстого в реестр иноагентов

Филолог и внук писателя Алексея Толстого Иван Толстой внесен в реестр иностранных агентов.

США продлят приостановку санкций на продажу нефти из России

Американские власти, вероятно, примут решение о продлении действия лицензии, разрешающей торговлю российской нефтью и вывод ее из-под санкций для стабилизации мировых цен, сообщает Reuters.

Путин назвал соответствие глобальным изменениям залогом суверенитета

Искусственный интеллект наряду с цифровыми платформами и автономными системами формирует принципиально иной облик всех секторов экономики и страны в целом, поэтому важно соответствовать темпам глобальных изменений, заявил президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития технологий ИИ.

The National: НАТО пытается скрыть внутренний раскол

Североатлантический альянс переживает серьезный кризис, который угрожает его единству, однако руководство блока всеми силами старается избежать публичного признания этих проблем, пишут СМИ.

Трамп заявил об «отсутствии козырей» у Ирана на переговорах

Президент США Дональд Трамп заявил, что Иран не осознает «отсутствие у него козырей» на мирных переговорах, если не считать контроля над Ормузским проливом.

Лукьянов: США с Ираном перейдут в режим ни войны, ни мира

Переговоры США и Ирана в Исламабаде вряд ли приведут к какому-либо результату или закончатся провалом, считает политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. По его мнению, активные боевые действия на Ближнем Востоке не возобновятся, но непрекращающаяся напряженность будет периодически давать «рецидивы фронтальных столкновений».
Мнения

Андрей Манчук: Атомная история Кубы может начаться заново

Куба не объявляла о реанимации мирных ядерных исследований. Но не стоит забывать, что на острове с помощью СССР давно накоплен соответствующий научно-технический потенциал, а потребность в энергетической независимости будет только расти.

Ирина Алкснис: Россия не будет расплачиваться за весь мир

Социологи уже более двадцати лет фиксируют одну и ту же картину общественных настроений: стабильность является важнейшей ценностью и ключевым запросом к государству от российского общества. Правда, периодически у людей возникает желание преобразований…

Тимур Шерзад: Как Кенигсберг делали Калининградом

9 апреля 1945 года пехотный генерал вермахта Отто Ляш сдал Кенигсберг советским войскам. Сильнейшая крепость Восточной Пруссии, которую не смогли взять армии Самсонова и Ренненкампфа, пала за несколько дней.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?