Политика

24 сентября 2006, 13:09

Американцы грубо обошлись с иностранным министром

Фото: Reuters

Миграционные власти США задержали в аэропорту имени Джона Ф. Кеннеди главу МИД Венесуэлы Николаса Мадуро, возвращавшегося в Каракас с сессии Генассамблеи ООН. В его билете стоял «специальный код», указывающий на то, что «он подозревается в терроризме». По словам самого министра, полицейские обращались с ним очень грубо и оскорбительно.

Инцидент произошел в субботу вечером (утром в воскресенье по московскому времени) в аэропорту Нью-Йорка имени Кеннеди.

Президент Венесуэлы назвал задержание министра очередной провокацией Джорджа Буша, чтобы очернить венесуэльскую демократию

Глава МИД Венесуэлы Николас Мадуро возвращался с сессии Генассамблеи ООН в Каракас обычным коммерческим рейсом. Как позже рассказал сам министр в интервью венесуэльскому телевидению, миграционные власти США пытались подвергнуть его «унизительному личному досмотру» на том основании, что в его билете стоял «специальный код», указывающий на то, что «он подозревается в терроризме», сообщает ИТАР-ТАСС. Якобы он участвовал в путче 1992 года, когда группа военных попыталась свергнуть тогдашнего президента Венесуэлы Карлоса Андреаса Переса.

После того как министр предъявил дипломатический паспорт и выразил протест, он был «грубо схвачен двумя полицейскими» и заключен в отдельную комнату. У него отобрали персональный компьютер, все документы и обращались с ним, «как с преступником».

После того как о задержании стало известно секретариату главы ООН Кофи Аннану, в аэропорт прибыл помощник госсекретаря США Томас Шэннон, который, извинившись, «обещал все уладить». Высокопоставленный американский дипломат проинформировал министра, что в аэропорт выезжает группа сотрудников Госдепартамента. «Мы надеялись, что их приезд поможет разрешить конфликтную ситуацию. Однако сразу же после их прибытия нас заставили положить руки на затылок, широко расставить ноги и не мешать обыску», - цитирует РИА «Новости» Николаса Мадуро.

Мадуро подчеркнул, что полицейские, удерживавшие его в течение полутора часов в небольшом помещении, вели себя оскорбительно по отношению к нему, угрожали применить физическую силу и надеть наручники.

После освобождения дипломата власти США принесли Каракасу и лично министру свои извинения. «Мы можем подтвердить, что в аэропорту имени Джона Ф. Кеннеди произошел инцидент, достойный сожаления, в связи с чем правительство США приносит свои извинения министру иностранных дел Николасу Мадуро и правительству Венесуэлы», - заявил официальный представитель Госдепартамента США Том Кейси.

При этом он не стал вдаваться в подробности произошедшего. Американская сторона пока не говорит, что именно послужило поводом для задержания венесуэльского министра.

Сам Мадуро считает, что эта акция предпринята американскими властями как «месть за правдивое антиимпериалистическое выступление президента Венесуэлы Уго Чавеса на Генассамблее ООН». «Уго Чавес был прав и когда предлагал перенести штаб- квартиру ООН из США в другую страну», - сказал министр. «Здесь нарушаются права человека, нормы международного права, иностранные граждане и американцы из числа национальных меньшинств подвергаются постоянным нападкам и унижениям», - заявил министр иностранных дел Венесуэлы.

Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал задержание министра иностранных дел «очередной провокацией Джорджа Буша», чтобы «очернить венесуэльскую демократию». При этом Чавес заявил, что президент США отдал приказ о его физическом устранении.

«После моего выступления на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, как мне сообщили друзья, «дьявол» (так он называет Джорджа Буша) разозлился и отдал приказ меня убить», - заявил президент Венесуэлы. «Но это навряд ли им удастся, так как у меня большая тяга к жизни, и я знаю, как себя уберечь», - добавил Чавес.

Сейчас инцидентом с задержанием главы МИД занимается специальная комиссия ООН. «Нам позвонили из секретариата генерального секретаря Кофи Аннана и сообщили, что группе видных международных юристов поручено немедленно заняться расследованием обстоятельств моего задержания американскими миграционными властями в аэропорту Нью-Йорка», - объявил глава МИД Венесуэлы.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Российские ПВО за ночь сбили 17 украинских беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?