Политика

20 сентября 2006, 08:29

Военные объяснили цель переворота в Таиланде

Военные, осуществившие государственный переворот в Таиланде, пообещали «расчистить политический ландшафт в стране и вернуть власть народу». Соратники и семья свергнутого премьер-министра Таксина Чинавата спешно покидают страну. Сам Чинават сейчас находится в Нью-Йорке, однако в ближайшее время собирается его покинуть. У Чинавата немало сторонников среди военного командования. Поэтому в стране уже появились слухи о возможности контрпереворота.

Цель переворота в Таиланде - «расчистить политический ландшафт в стране и вернуть власть народу». С таким заявлением сегодня в прямом эфире национального телевидения выступил руководитель путчистов, командующий сухопутными силами Таиланда генерал Сонти Буньяратклин. «Я заверяю, что у военных нет намерения самим управлять страной, и мы вернем власть народу как можно быстрее», - отметил он.

Мы просим публику сотрудничать с нами и просим прощения за неудобства

За последние 15 лет это первый государственный переворот в стране, хотя раньше подобное происходило достаточно регулярно: с 1932-го по 1991 год страна пережила 17 таких попыток.

Время для переворота было выбрано точно: премьер-министр Таксин Чинават находится сейчас в Нью-Йорке, где должен был выступить перед членами Генеральной Ассамблеи ООН. Свою речь Таксин отменил, однако пока неясно, собирается ли он возвращаться на родину.

В Бангкоке между тем солдаты захватили правительственные здания и заняли стратегически важные объекты таиландской столицы. Распущено правительство, парламент и Верховный суд. «Мы просим публику сотрудничать с нами и просим прощения за неудобства», - цитирует ВВС заявление путчистов.

Повстанцы объявили себя Национальным советом по административной реформе (НСАР) и заверили, что не займут постов в новом правительстве. Помимо руководителя переворота командующего сухопутными силами Сонти Буньяратклина, в НСАР вошли также командующие ВМС, ВВС и национальной полицией.

Путчисты уже посетили короля Таиланда Пумипона Адульядета и объявили о своих верноподданнических чувствах по отношению к нему. Сам король, который, в отличие от премьер-министра, пользуется в стране безграничным уважением, пока никак не отреагировал на происходящее и не сказал, намерен ли поддерживать вооруженный захват власти. Поэтому, несмотря на то, что политикой премьер-министра в Таиланде были многие недовольны, общество сейчас ждет, как отреагирует на случившееся король, и только потом можно будет понять, поддерживают ли повстанцев жители страны.

Сам свергнутый премьер в настоящее время находится в Нью-Йорке, однако в ближайшее время собирается его покинуть в неизвестном направлении. У Чинавата, как сообщает ИТАР-ТАСС, немало сторонников среди военного командования. Поэтому в стране уже появились слухи о возможности контрпереворота. Как полагают, именно в связи с этим новые военные власти запретили все несанкционированные передвижения войск.

Супруга и дети Таксина Чинавата уже покинули страну. По данным телеканала Channel News Asia, жена Таксина находится в Сингапуре, местоположение его детей неизвестно. Также покинули город многие ближайшие соратники тайского премьер-министра. Многие из них выехали из Таиланда, некоторые предпочли на время оставить столицу и уехать в провинцию.

В целом ситуация в стране спокойная. Как рассказали РИА «Новости» в российском посольстве в Таиланде, граждане России не обращались с просьбой помочь срочно выехать из страны. «Таких просьб у нас не было. К нам звонили наши туристы, спрашивали именно о ситуации в Бангкоке. Мы рассказывали, что да, есть некоторая напряженность, но в целом ситуация спокойная», - сказала представитель дипмиссии. Сейчас в Таиланде находится порядка 5 тысяч россиян, большинство из них отдыхают в Паттайе и на островах Пхукет и Самуй.

Но, тем не менее, посольство РФ в Таиланде призвало сограждан, находящихся в королевстве, и в Бангкоке в частности, быть бдительными и проявлять осторожность и внимательность. При принятии решения о путешествии в Таиланд «следует руководствоваться здравым смыслом, так как развитие ситуации достаточно непредсказуемо».

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении
Темы дня

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Разведка США стала союзником России в разоблачениях лабораторий Пентагона

В США лопнул еще один миф, касающийся так называемых утверждений российской пропаганды. Виновницей очередных разоблачений вновь стала глава Нацразведки США Тулси Габбард. Она подтвердила: все, что годами говорила Россия о работе биолабораторий США на Украине и разработке Пентагоном биологического оружия прямо у российских границ – является чистой правдой.

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Аракчи прокомментировал возможность передачи обогащенного иранского урана России

Вассерман объяснил причину провала академика Онищенко при сдаче ЕГЭ

Новости

Китайские СМИ назвали дату визита Путина в Пекин

Президент России Владимир Путин планирует совершить однодневную поездку в Пекин в конце следующей недели, подготовка к встрече на высшем уровне практически завершена.

Продюсер Рудченко предрек вернувшимся в Россию артистам смену профессии

Музыкальный критик и продюсер Павел Рудченко оценил перспективы возвращения уехавших из России знаменитостей.

Россия увеличит экспорт халяльных непродовольственных товаров

Драйвером роста экспорта российской халяльной продукции в страны исламского мира станут промышленные товары, включая косметику и парфюмерию.

Афганистан заявил о планах направить трудовых мигрантов в Россию

Власти Афганистана изучают возможность направить в Россию трудовых мигрантов.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

МВД раскрыло схему обналичивания маткапитала на 50 млн рублей

В столице задержана организованная группа из шести человек, которая похитила десятки миллионов рублей, обналичивая материнский капитал через фиктивные образовательные услуги, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Вандал разбил старинный витраж русского собора в Женеве

Неизвестный вандал проник в ночь на 15 мая в русский православный кафедральный Крестовоздвиженский собор в Женеве и разбил его исторический витраж. Подозреваемого удалось задержать, говорится в заявлении руководства собора.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Вокзал Грозного первым в мире получил сертификат «Халяль»

Железнодорожный комплекс столицы Чечни первым в мире официально признан отвечающим исламским нормам благодаря наличию молельных комнат и передовой инфраструктуре, сообщили в РЖД.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы