Политика

20 сентября 2006, 08:29

Военные объяснили цель переворота в Таиланде

Военные, осуществившие государственный переворот в Таиланде, пообещали «расчистить политический ландшафт в стране и вернуть власть народу». Соратники и семья свергнутого премьер-министра Таксина Чинавата спешно покидают страну. Сам Чинават сейчас находится в Нью-Йорке, однако в ближайшее время собирается его покинуть. У Чинавата немало сторонников среди военного командования. Поэтому в стране уже появились слухи о возможности контрпереворота.

Цель переворота в Таиланде - «расчистить политический ландшафт в стране и вернуть власть народу». С таким заявлением сегодня в прямом эфире национального телевидения выступил руководитель путчистов, командующий сухопутными силами Таиланда генерал Сонти Буньяратклин. «Я заверяю, что у военных нет намерения самим управлять страной, и мы вернем власть народу как можно быстрее», - отметил он.

Мы просим публику сотрудничать с нами и просим прощения за неудобства

За последние 15 лет это первый государственный переворот в стране, хотя раньше подобное происходило достаточно регулярно: с 1932-го по 1991 год страна пережила 17 таких попыток.

Время для переворота было выбрано точно: премьер-министр Таксин Чинават находится сейчас в Нью-Йорке, где должен был выступить перед членами Генеральной Ассамблеи ООН. Свою речь Таксин отменил, однако пока неясно, собирается ли он возвращаться на родину.

В Бангкоке между тем солдаты захватили правительственные здания и заняли стратегически важные объекты таиландской столицы. Распущено правительство, парламент и Верховный суд. «Мы просим публику сотрудничать с нами и просим прощения за неудобства», - цитирует ВВС заявление путчистов.

Повстанцы объявили себя Национальным советом по административной реформе (НСАР) и заверили, что не займут постов в новом правительстве. Помимо руководителя переворота командующего сухопутными силами Сонти Буньяратклина, в НСАР вошли также командующие ВМС, ВВС и национальной полицией.

Путчисты уже посетили короля Таиланда Пумипона Адульядета и объявили о своих верноподданнических чувствах по отношению к нему. Сам король, который, в отличие от премьер-министра, пользуется в стране безграничным уважением, пока никак не отреагировал на происходящее и не сказал, намерен ли поддерживать вооруженный захват власти. Поэтому, несмотря на то, что политикой премьер-министра в Таиланде были многие недовольны, общество сейчас ждет, как отреагирует на случившееся король, и только потом можно будет понять, поддерживают ли повстанцев жители страны.

Сам свергнутый премьер в настоящее время находится в Нью-Йорке, однако в ближайшее время собирается его покинуть в неизвестном направлении. У Чинавата, как сообщает ИТАР-ТАСС, немало сторонников среди военного командования. Поэтому в стране уже появились слухи о возможности контрпереворота. Как полагают, именно в связи с этим новые военные власти запретили все несанкционированные передвижения войск.

Супруга и дети Таксина Чинавата уже покинули страну. По данным телеканала Channel News Asia, жена Таксина находится в Сингапуре, местоположение его детей неизвестно. Также покинули город многие ближайшие соратники тайского премьер-министра. Многие из них выехали из Таиланда, некоторые предпочли на время оставить столицу и уехать в провинцию.

В целом ситуация в стране спокойная. Как рассказали РИА «Новости» в российском посольстве в Таиланде, граждане России не обращались с просьбой помочь срочно выехать из страны. «Таких просьб у нас не было. К нам звонили наши туристы, спрашивали именно о ситуации в Бангкоке. Мы рассказывали, что да, есть некоторая напряженность, но в целом ситуация спокойная», - сказала представитель дипмиссии. Сейчас в Таиланде находится порядка 5 тысяч россиян, большинство из них отдыхают в Паттайе и на островах Пхукет и Самуй.

Но, тем не менее, посольство РФ в Таиланде призвало сограждан, находящихся в королевстве, и в Бангкоке в частности, быть бдительными и проявлять осторожность и внимательность. При принятии решения о путешествии в Таиланд «следует руководствоваться здравым смыслом, так как развитие ситуации достаточно непредсказуемо».

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Путин поручил обеспечить сбор и обработку данных для обучения суверенного ИИ
Темы дня

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Россия заявила Дании протест из-за маневров вертолета над российским корветом

Глава Минобороны Израиля назвал инцидент с самолетом Flydubai терактом

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Работник ЖКХ тайно майнил криптовалюту в военном городке

Сотрудник жилищно-коммунальной службы Игорь Шеметов стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве из-за незаконной добычи криптовалюты в помещениях Министерства обороны.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова обвинила Украину в создании «Бучи 2.0» из ситуации в Алешках

Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила власти Украины в попытке создать «Бучу 2.0» из тяжелой гуманитарной ситуации в городе Алешки.

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев

Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Актер из фильмов «Тобол» и «Крым» разбился на съемках

Известный по ролям в фильмах «Тобол» и «Крым» актер и каскадер Олег Наумов трагически погиб во время съемок.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского