Политика

1 сентября 2006, 10:18

В США считают, что Иран просчитался

Иран продолжает работы по обогащению урана, говорится в докладе МАГАТЭ, направленном накануне в Совет Безопасности ООН. Уже через неделю представители «шестерки» соберутся в Берлине для обсуждения проекта резолюции по санкциям в отношении Ирана. В США заявляют, что «иранский режим просчитался».

«Иран не приостановил деятельность по обогащению урана», – говорится в конфиденциальном шестистраничном документе МАГАТЭ, направленном накануне в Совет Безопасности ООН, выдержки из которого стали известны РИА «Новости».

Иран не представляет угрозы ни для кого, но имеет право на использование науки и технологий в мирных целях, заявил президент

В докладе подчеркивается, что в результате исследовательской работы МАГАТЭ в течение последних трех лет агентство не может с достоверностью подтвердить «мирный характер иранской ядерной программы». При этом в документе указывают на «недостаточную кооперацию со стороны Тегерана».

По оценке западных дипломатов в Вене, этот доклад может послужить спусковым крючком для Совета Безопасности ООН в вопросе о принятии санкций в отношении Ирана. Уже через неделю в Берлине встретятся представители «шестерки» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) для обсуждения проекта резолюции по санкциям в отношении Ирана.

От США на этой встрече будет присутствовать заместитель госсекретаря по политическим делам Николас Бернс. В интервью агентству Associated Press он уже заявил, что «Совбез может уже до конца сентября одобрить какие-то первые санкции против Тегерана». «Иранский режим просчитался, – отметил замгоссекретаря. – Он думал, что сможет внести раскол между нами и Европой или между нами и Россией и Китаем. Но ему не удалось это сделать».

Напомним, срок, отведенный Ирану Советом Безопасности на прекращение ядерной программы, истек 31 августа. За несколько часов до его окончания президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Иран никогда не откажется от своего права на мирный атом. «Иранский народ не поддастся давлению и не допустит нарушения своих прав», – заявил он, еще раз заверив, что «Иран не представляет угрозы ни для кого, но имеет право на использование науки и технологий в мирных целях».

И хотя в своем выступлении Ахмадинежад призвал европейские страны воздержаться от санкций против Ирана, он заявил, что введение санкций ООН не помешает Ирану в проведении своей ядерной программы.

О сути предстоящих санкций пока можно только гадать. Например, как передает Deutsche Welle* со ссылкой на немецкую газету Welt, вряд ли они (санкции) будут включать эмбарго на экспорт нефти, так как это ударит по всей мировой экономике. Блокада Ормузского пролива в свою очередь неизбежно приведет к спаду строительного бума в монархиях Аравийского полуострова.

Наиболее эффективным средством был бы запрет на импорт бензина в Иран из Саудовской Аравии, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов. Кроме того, известно, что Иран стремится обзавестись современными очистительными предприятиями, которые необходимы для работы электростанций и промышленной эксплуатации запасов нефти и газа. Для строительства такого рода предприятий требуется западная помощь.

Санкции, направленные на ограничение импорта технологий и оборудования, парализуют экономическое развитие страны, а также поднимут уровень безработицы, который сегодня достигает 40%. Но такого рода санкции неминуемо отразятся и на Германии, которая занимает среди торговых партнеров Ирана первое место по объему экспорта.

Тем не менее по крайней мере США настроены серьезно наказать Иран. «У пренебрежительного отношения со стороны Ирана должны быть последствия», – заявил в четверг Джордж Буш в Солт-Лейк-Сити. «Мир сейчас сталкивается с опасной угрозой со стороны радикального режима в Иране», – сказал он и подчеркнул, что мир не должен допустить, чтобы у Ирана появилось ядерное оружие.

А заместитель госсекретаря США по политическим делам Николас Бернс в эфире телекомпании CNN сообщил, что на встрече в Берлине США будут добиваться ускоренного принятия резолюции СБ ООН о введении санкций против Ирана. «Мы думаем, что Совет Безопасности ООН согласится на введение режима санкций в сентябре», – заявил он и добавил, что «санкции будут введены до конца сентября (этого года)».

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день уничтожили 180 украинских беспилотников
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

В Турции заявили о невозможности поставок собственного оружия Киеву

Анкара не планирует передавать Киеву вооружения собственного производства, ограничившись возможным реэкспортом американских технологий.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Певец Профессор Лебединский оформил инвалидность в США

Покинувший Россию музыкант Алексей Лебединский (Профессор Лебединский) оформил инвалидность в Соединенных Штатах из-за тяжелого психического расстройства и приступов паники.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы