Политика

4 августа 2006, 21:42

Янукович снова стал премьером Украины

Итогом сегодняшнего политического дня в Украине стало избрание Виктора Януковича премьер-министром. Уверенность в этом была далеко не у всех, более того, некоторые политики утверждали, что кресло премьера сегодня останется вакантным.

В частности, основанием для таких заявлений у депутата от «Нашей Украины» Анатолия Кинаха были результаты сегодняшнего голосования по составу судей Конституционного суда. Напомним, что с первого раза КС сформировать не удалось (были избраны четверо из пяти судей), а значит, Партия регионов и социалисты нарушили коалиционные договоренности. Согласно им акт назначения премьер-министра должен следовать за утверждением состава Конституционного суда.

Ющенко подчеркнул, что официально подал кандидатуру Януковича на утверждение парламента, придерживаясь всех законодательных норм

Депутаты из «Нашей Украины» заявили, что не будут принимать участие в голосовании за кандидатуру Виктора Януковича, если не будет избран в КС их представитель. В первом голосовании кандидат от пропрезидентского блока не набрал необходимых 226 голосов, что вынудило спикера Александра Мороза - во избежание срыва голосования по кандидатуре Виктора Януковича на пост премьер-министра - назначить еще одно голосование.

Со второй попытки Верховная рада проголосовала за кандидатуру в судьи от представителя «Нашей Украины» Петра Стецюка, и Конституционный суд был полностью сформирован.

Конституционный суд Украины бездействовал с октября 2005 года, поскольку большинство его судей сложили полномочия. В ноябре 2005 года трех членов КС избрал съезд судей, еще трех назначил президент. Однако они не могли приступить к исполнению обязанностей, поскольку должны были принести в Верховной раде присягу.

Ранее парламент неоднократно пытался назначить судей Конституционного суда по своей квоте, но депутаты срывали голосование, опасаясь, что после формирования Конституционного суда президент Украины Виктор Ющенко может обратиться туда с просьбой провести ревизию политреформы, которая вступила в силу 1 января. Реформа, в частности, ограничила права президента в пользу парламента.

В состав КС входят 18 судей, по шесть судей назначают президент, Рада и съезд судей. Они выполняют свои обязанности 9 лет и не имеют права быть назначенными на повторный срок.

После успешного завершения формирования суда президент Виктор Ющенко прибыл в парламент Украины на церемонию принятия присяги судей и представление кандидатуры Виктора Януковича на пост премьера.

Выступая с трибуны Верховной рады, Ющенко отметил, что конституция дает ему право требовать от правительства преемственности курса президента. При этом он подчеркнул, что официально подал кандидатуру Януковича на утверждение парламента, придерживаясь всех законодательных норм.

Пока вопрос с премьером оставался открытым, премьер-министр Польши Ярослав Качиньский заявил, что будет поддерживать нормальные отношения с любым правительством Украины, в том числе и Виктора Януковича.

«Мы будем нормально работать и с правительством Виктора Януковича. И хотя пока он еще не утвержден на этот пост, все говорит о том, что Янукович станет новым премьером Украины», - сказал премьер-министр Польши, комментируя процесс формирования правительства в Киеве.

Виктор Янукович не в первый раз сядет в кресло премьер-министра. До этого он уже возглавлял правительство при президенте Кучме с 21 ноября 2002 года.

Политическая биография Януковича начинается с 1996 года, когда он был назначен в августе заместителем председателя, а в сентябре – первым заместителем председателя Донецкой областной государственной администрации. С 14 мая 1997 года по ноябрь 2002 года находился в должности председателя Донецкой областной государственной администрации, являлся депутатом Донецкого областного совета. С мая 1999 по май 2001 года по совместительству – председатель Донецкого областного совета.

Доктор экономических наук, профессор, действительный член Академии экономических наук Украины, член президиума Национальной академии наук Украины. Кавалер ордена «За заслуги» трех степеней, заслуженный работник транспорта Украины, отмеченный другими государственными наградами.

19 апреля 2003 года на V съезде Партии регионов избран председателем партии.

Текст: Владимир Степанов

Вам может быть интересно

Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа

Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о России

Экс-канцлер Германии Меркель избавилась от пиджаков и увлеклась садоводством

Новости

Путин рассказал о регулярном обсуждении ключевой ставки с Центробанком

Президент России Владимир Путин на съезде Союза машиностроителей упомянул постоянные консультации с профильными ведомствами по вопросам кредитно-денежной политики и доступности долгосрочного финансирования.

Мирошник: Ермак может попытаться слить Зеленского компроматом

Арестованный по обвинению в коррупции экс-глава офиса президента Украины Андрей Ермак может использовать секретную информацию против Владимира Зеленского, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Предстоящее IPO SpaceX спровоцировало пересмотр правил фондового рынка

Предстоящее IPO SpaceX, в ходе которого компания может быть оценена в 2 трлн долларов, уже начало менять ландшафт фондового рынка, сообщили СМИ.

В Петербурге заложили фрегат «Адмирал флота Громов»

В Петербурге на «Северной верфи» началось строительство многоцелевого фрегата проекта 22350, который получил имя в честь адмирала Феликса Громова.

Рубио назвал беспрецедентным рост китайской армии

На фоне первого за девять лет визита американского лидера в Пекин расширение военной мощи КНР за последнее десятилетие в США признали исторически уникальным.

Уехавший в Израиль комик Михаил Шац отказался считать себя эмигрантом

Комик Михаил Шац (внесен Минюстом в реестр иноагентов) заявил о восприятии своего переезда на Ближний Восток исключительно как возвращения на историческую родину, отвергнув статус обычного переселенца.

В Киеве уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате взрывов в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Пашинян: Армения не хочет попасть под вторичные санкции из-за России

Власти Армении не планируют вводить санкции против России, однако намерены избегать действий, которые могут привести к вторичным ограничениям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Американист: Трамп уедет из Китая с пустыми руками

Дональд Трамп приехал в Китай в образе проигравшего, во-первых, в торговых войнах с Поднебесной, а во-вторых, в горячем противостоянии с Ираном. Переговорная позиция президента США откровенно слабая. В таких условиях он старается разменивать американские инвестиции на уступки со стороны Китая, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал переговоры Трампа и Си Цзиньпина.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Москвичи назвали неочевидные способы борьбы с выгоранием

Поездки, спорт, саморефлексия и радикальная смена работы – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие способы помогают им не выгореть из-за трудовой деятельности.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы