Политика

3 августа 2006, 18:30

Украинские политики подписали универсал

На Украине подписан Универсал национального единства. Единственным политиком, отказавшимся подписать документ, стала Юлия Тимошенко. Она заявила, что не может назвать предложенный к подписанию документ иначе, как «акт политической капитуляции оранжевого лагеря». А Ющенко назвал универсал политическим прорывом.

В секретариате президента Украины прошла церемония подписания Универсала национального единства. Первым документ подписал лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко, внеся в универсал ряд оговорок.

На 90% «Универсал» содержит банальные положения и пустые декларации, которые кочуют из программы в программу и никогда не выполняются политиками

Универсал также подписали руководитель парламентской фракции Соцпартии Василий Цушко, от блока «Наша Украина» - Роман Бессмертный, от Партии регионов - Виктор Янукович, сообщает РИА «Новости».

Свои подписи под документом также поставили премьер-министр Украины Юрий Ехануров, председатель Верховной рады Александр Мороз и президент Украины Виктор Ющенко. Лидер БЮТ Юлия Тимошенко документ подписать отказалась.

Президент Украины поздравил всех с подписанием этого документа, который должен лечь в основу взаимодействия всех парламентских сил и стать частью программы деятельности будущего правительства. «Этот документ, - подчеркнул Ющенко, - является политическим прорывом, который удостоверяет нашу глубокую преданность украинским приоритетам и ставит высокую планку стремлений к нашей свободе и демократии».

По словам президента, все позиции, которые содержатся в документе, «ставились с одной целью - как можно скорее прийти к объединительным тенденциям». В частности, в универсале записано, что вопрос о вступлении Украины в НАТО будет решаться на всенародном референдуме. Ющенко также заявил, что, подписывая этот документ, украинские политики подтверждают, что «действующий внутренний и внешний курс Украины является необратимым».

Лидер блока своего имени Юлия Тимошенко на заседании круглого стола раскритиковала предложенный Ющенко к подписанию универсал. Поздравив Партию регионов с «великой победой», Тимошенко в то же время заявила, что не может назвать предложенный к подписанию документ иначе, как «акт политической капитуляции оранжевого лагеря».

«На 90% универсал содержит банальные положения и пустые декларации, которые кочуют из программы в программу и никогда не выполняются политиками», - заявила Тимошенко. Раскритиковав ряд положений универсала, она заявила, что БЮТ «переходит в парламентскую оппозицию и будет строить межпартийную парламентскую оппозицию».

Президент Ющенко обратился к Тимошенко с просьбой перестать заниматься «пустой политикой», отметив, что Тимошенко не участвовала в подготовке ни одного из вариантов текста универсала. В отличие от лидера БЮТ, другие участники круглого стола в той или иной степени поддержали Универсал национального единства.

Лидер фракции «Наша Украина» Роман Бессмертный заявил, что «депутаты фракции «Наша Украина» находят отображение своих программных основ в этом универсале, поэтому мы присоединяемся к тем, кто говорит о его подписании». По его словам, подписание универсала является «первым и очень серьезным экзаменом, который сдает украинский политикум».

Текст: Мария Подольская

Вам может быть интересно

ВC России с июля поразили более 130 судов украинских сил
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы