Политика

3 августа 2006, 08:55

Ющенко принял решение, кого назначить премьером

Политический кризис на Украине миновал. В течение нескольких месяцев страна жила без правительства, и теперь депутаты Верховной рады и президент пришли к договоренности. Ющенко заявил, что вопрос о роспуске парламента снят, и объявил о внесении в Верховную раду кандидатуры Виктора Януковича на пост премьер-министра страны.

Согласно Конституции Украины президент вносит кандидатуру премьера на рассмотрение парламента в 15-дневный срок, который истек в ночь со среды на четверг. В случае невнесения предложенной ему кандидатуры в парламент президент, согласно конституции, получает право распустить Раду и объявить досрочные парламентские выборы. Ющенко заявил, что вопрос о роспуске парламента снят, и объявил о внесении в Верховную раду кандидатуры Виктора Януковича на пост премьер-министра страны.

Я не верю, что президент пойдет на подписание указа о прекращении полномочий Верховной рады

«Я принял решение внести кандидатуру Януковича на пост премьер-министра», – заявил президент Украины в ночь на четверг после консультаций со спикером Верховной рады Александром Морозом и лидером Партии регионов Виктором Януковичем.

Созданная в украинском парламенте антикризисная коалиция в составе Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партий 18 июля предложила президенту кандидатуру Януковича на пост премьера.

Ранее в среду Виктор Янукович сказал, что не верит в то, что президент распустит Верховную раду. «Я не верю, что президент пойдет на подписание указа о прекращении полномочий Верховной рады», – заявил лидер Партии регионов.

В своем выступлении президент также заявил, что утром состоится официальное подписание Универсала национального единства. «Завтра (в четверг) мы проведем официальное подписание универсала, и я дам детальные комментарии по темам внутренней и внешней политики Украины», – заявил Ющенко.

По его словам, документ уже подписали лидеры Партии регионов, «Нашей Украины», премьер и сам Ющенко. «Универсал подписали лидеры Партии регионов, лидер «Нашей Украины», премьер-министр, президент Украины», – заявил глава государства.

«Я уверен, что к этому документу присоединятся и другие партнеры», – подчеркнул Ющенко. На прошлой неделе президент для преодоления парламентского кризиса предложил провести круглый стол, по итогам которого ведущим политикам страны предлагалось подписать соглашение под названием «Универсал национального единства», которое могло бы послужить основой для формирования широкой коалиции в Раде, сообщает РИА «Новости».

Ранее лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что не будет подписывать универсал, а глава парламентской фракции Компартии Петр Симоненко объявил, что поставит свою подпись только под половиной статей универсала. «Самое главное – мы сегодня впервые нашли формулу сохранения конституционных ценностей», – заявил Ющенко.

«У нас есть исторический шанс иметь пять лет стабильной работы Верховной рады», – подчеркнул президент. Он отметил, что «сегодня у нас есть возможность, по сути, с белого листа начать реализовывать те ценности, которые мы провозгласили на Майдане».

«Я делаю шаг навстречу парламенту и думаю, что парламент этот шанс использует конструктивно», – заявил президент Украины.

Верховная рада в ночь со среды на четверг завершила экстренное заседание, на которое депутаты собрались в ожидании обращения Ющенко. «Следующее пленарное заседание состоится 3 августа в 10.00 (11.00 по московскому времени)», – сообщил вице-спикер Адам Мартынюк.

Текст: Николай Гуров

Вам может быть интересно

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Данилин: Ветераны СВО привнесут в Госдуму основы фронтового братства

Владимир Путин в обращении к депутатам Госдумы нового созыва заявил о важности опоры страны на собственные силы. Такой опыт есть у ветеранов СВО, которые стали в нынешнем парламенте крупнейшей профессиональной группой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В среду Владимир Путин выступил на первом заседании Госдумы IX созыва.

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Россия заявила Дании протест из-за маневров вертолета над российским корветом

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова обвинила Украину в создании «Бучи 2.0» из ситуации в Алешках

Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила власти Украины в попытке создать «Бучу 2.0» из тяжелой гуманитарной ситуации в городе Алешки.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Роналду подтвердил уход из сборной Португалии

Капитан сборной Португалии по футболу Криштиану Роналду подтвердил, что покинул расположение национальной команды и пообещал позже раскрыть причины своего решения.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского