Политика

23 июля 2006, 15:48

Итоги недели: Руководство страны о курсе рубля

Фото: ИТАР-ТАСС

После окончания петербургского саммита G-8 Владимир Путин принимал в Москве лидеров стран – участников СНГ. Первый заместитель председателя правительства Дмитрий Медведев отбыл на Дальний Восток, где поделился с журналистами своими мыслями о перспективах курса рубля. В Киеве, похоже, нашли подходы к выходу из кризиса, а в Грузии кризис в самом разгаре: президент Саакашвили отправил правительство страны в отставку.

Как и предполагалось, особых сенсаций петербургский саммит G-8 не принес. Обычная рутина, скажет недоброжелатель, – но на самом деле все выглядит несколько иначе.

Саммиты – большой и малый

И этот процесс носит положительный эффект для экономики, поскольку повышает конкурентоспособность российских предприятий

Во-первых, полностью провалились все попытки как сорвать саммит, так и подпортить настроение собравшимся. За все время не было отмечено ни одного крупного инцидента – притом что провокации ожидались. И благодарить за это следует даже не правоохранительные органы – или, по крайней мере, не только их. Просто сама атмосфера, воцарившаяся в Северной Пальмире, оказалась достаточно благостной – и на этом фоне такие мелочи, как задержание группок леваков, оказались практически незаметными.

Во-вторых, похоже, что России удалось не только формально, но реально стать лидером «Большой восьмерки»: так или иначе, но именно Владимир Путин «правил бал» на протяжении всего саммита. Российскому президенту удалось затмить даже Дж. Буша, статус которого все больше приближается к тому, что можно было бы назвать «Президент Земного Шара». Но в Санкт-Петербурге Буш смотрелся всего лишь одним из гостей – пусть и весьма уважаемым.

Отметим, кстати, что Владимиру Путину удалось заручиться дополнительной «моральной поддержкой»: кроме глав государств – членов G-8, на саммите присутствовал также президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Казахстан, председательствующий ныне в СНГ, является сейчас едва ли не главным союзником России на постсоветском пространстве, – и поддержка г-на Назарбаева пришлась Путину как нельзя кстати.

А к концу недели состоялся и неформальный саммит глав стран – членов СНГ. Встреча в Кремле плавно перетекла на Московский ипподром, где проходили скачки на приз президента России. В Москве собрались почти все постсоветские лидеры – за исключением президентов Туркмении, Украины, Грузии, а также Армении (Роберт Кочарян не приехал из-за болезни).

Политический бардак

Президент Виктор Ющенко, судя по всему, все же не настроен распускать Раду – и, судя по всему, смирился с тем, что премьер-министром станет Виктор Янукович

При этом визит в Москву грузинского президента Саакашвили как раз таки предполагался – но в итоге до российской столицы «батоно Мишико» так и не добрался: 21 июля он, к всеобщему изумлению, отправил в отставку правительство страны. Впрочем, в любом случае визит г-на Саакашвили в Москву выглядел бы не вполне уместно – с учетом тональности доносящихся из Тбилиси официальных заявлений. Во вторник грузинский парламент единогласно принял постановление «О миротворческих силах, находящихся в зонах конфликта Грузии», в котором высказался за немедленный вывод российских миротворцев из Южной Осетии. Отметим, что и основным результатом отставки правительства стал уход из исполнительной власти госминистра по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндравы, который традиционно считался «голубем». Теперь, похоже, внешнеполитический курс Грузии окончательно переходит в руки «ястребов».

Что, собственно, подтверждает и последнее решение грузинского парламента. Господа депутаты, похоже, забыли, что все решения, касающиеся миротворческих сил, могут приниматься только на трехсторонней основе – т. е. с участием Южной Осетии и России. И игнорировать это обстоятельство не только нелегитимно – но и чревато серьезными последствиями: похоже, что кое-кто в Грузии забывает поговорку о том, что «русские долго запрягают, но быстро едут», равно как и о том, что наши миротворцы вооружены не граблями, а полноценным боевым оружием.

Если в Грузии политический бардак находится в самом разгаре, то на Украине, напротив, ситуация, кажется, нормализуется. Президент Виктор Ющенко, судя по всему, все же не настроен распускать Раду – и, судя по всему, смирился с тем, что премьер-министром станет Виктор Янукович. Понятно, что отдавать значительные полномочия своему извечному противнику очень не хочется – но уж больно малоприятными были все альтернативы. Да, тяжеловесный «профессор» в премьерском кресле – это явно не подарок для г-на Ющенко, но натуральная ведьма (разве что без ступы и помела) была бы куда менее уместна. Причем не только для самого украинского президента, но и для всего населения страны – которое уже без малого полгода с удивлением взирает на тот блошиный цирк, который творится в верхах.

«Молодые государственники»

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков (фото: ИТАР-ТАСС)

Не следует, впрочем, думать, что без проблем обошлось в России. Причем ударило, как говорится, по больному: страна неожиданно оказалось лицом к лицу с дефицитом крепких спиртных напитков. И если три недели назад возникла нехватка дорогого импортного алкоголя, то теперь, благодаря головотяпству чиновников и разработчиков Единой государственной информационной системы ЕГАИС, под вопросом оказалось и снабжение россиян водкой.

Другой вопрос, что с водкой в России шутить опасно – и неудивительно, что премьер Фрадков «поручил профильным ведомствам незамедлительно принять меры по исправлению сложившейся ситуации на алкогольном рынке страны», возложив персональную ответственность за контроль над исполнением поручения на своего заместителя Александра Жукова.

Первый же заместитель председателя российского правительства Дмитрий Медведев вновь направился в регионы – на сей раз на дальний Восток. В числе прочего он дал интервью журналу «Эксперт», где высказал мнение, что продолжение укрепления реального курса рубля в среднесрочной перспективе неизбежно. «И этот процесс носит положительный эффект для экономики, поскольку повышает конкурентоспособность российских предприятий», – подчеркнул г-н Медведев.

В регионы – пусть и не столь дальние – выдвинулись и представители движения «Наши». «Молодые государственники» из 49 российских регионов собрались на Селигере. При этом 20 июля комиссары московского отделения «Наших» покинули лагерь и вернулись в столицу России, чтобы провести пикет у посольства Великобритании, требуя у посла Энтони Брэнтона извинений за сделанные им на форуме «Другая Россия» «высказывания в поддержку фашистов, сталинистов и их пособников». Тоже дело, конечно, – должен же кто-то бороться с фашизмом, сталинизмом и их пособниками!

Текст: Сергей Ильин

Вам может быть интересно

Мерц сообщил о передаче Трампу предложения о территориальных уступках Украины
Темы дня

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Запад видит заговор в ослаблении юаня

Европейская Торговая палата и американские МВФ захейтили китайский юань после того, как положительный торговый баланс Китая впервые превысил 1 трлн долларов. Запад видит целую теорию заговора в ослаблении китайской валюты. Более того, не стесняется указывать Пекину, что он должен делать, если не хочет усиления торговой войны. Однако экономисты показывают то, о чем западные страны умалчивают.

Польша задержала российского археолога по запросу Украины

Эксперт объяснил, от чего зависит число украинских дронов для ударов по России

Оценен ущерб СССР от разрушений в Великую Отечественную войну

Новости

Лавров заявил о взаимопонимании с США о послевоенном статусе Украины

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что ключевым условием урегулирования на Украине является возвращение страны к нейтральному, безъядерному и внеблоковому статусу, закреплённому еще в 1990 году.

Жительница Одессы рассказала о хамстве приезжих с западной Украины

В Одессу при новом главе Сергее Лысаке приехало очень много людей с западной Украины, они ведут себя нагло, оскорбляют жителей города на украинском языке, рассказала местная жительница.

В московском авиаузле отменили или задержали свыше 650 рейсов

В московских аэропортах временные ограничения привели к задержке, отмене и перенаправлению более 650 рейсов, отмены и задержки происходили на фоне сообщений о массированной атаке дронов.

Казахстан сообщил о серьезных повреждениях устройства КТК украинским дроном

Выносное причальное устройство Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), которое в конце ноября было атаковано украинским дроном, получило пробоину, его повреждения значительные и нужно оценить возможность его восстановления, заявил глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов.

Портал «Грамота.ру» назвал слово года

Результаты рейтингового голосования экспертов показали, что термин «зумер» набрал наибольшее количество голосов среди номинантов «Слова года», сообщили в пресс-службе портала.

Москва назвала европейских «миротворцев» на Украине законной военной целью

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что возможная отправка европейских миротворцев на Украину приведет к тому, что они станут законной целью для российских вооруженных сил.

Киев представил Вашингтону ответ на мирный план Трампа

Украинское руководство подготовило официальный ответ по последнему варианту мирного плана США и согласовало свой подход с представителями Франции, Германии и Британии, пишет Axios.

Лавров назвал Джонсона «непричесанным политическим деятелем»

Глава российского МИД Сергей Лавров назвал бывшего премьер-министра Британии Бориса Джонсона «непричесанным политическим деятелем», обсуждая события конфликта на Украине.

Эксперт назвал цель захвата нефтетанкера Венесуэлы военными США

Хотя Дональд Трамп и пытается вернуться к доктрине Монро, к ситуации доминирования Штатов в Западном полушарии, опыт с Венесуэлой показывает: достичь этого непросто. Отсюда и отчаянные меры, как, например, захват нефтетанкера, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал операцию США в Карибском море.

В Госдуме предложили создать единый механизм записи школьника на продленку

Глава думского комитета Яна Лантратова предложила создать прозрачный и понятный механизм записи ребенка на продленку через цифровые сервисы, с обязательным информированием родителей о режиме работы, содержании программ и педагогах.

Россия вошла в тройку стран G20 с самыми высокими доходами от торговли

Россия заняла третью позицию среди стран G20 по величине профицита внешней торговли, уступив только Китаю и Германии, следует из открытых данных.

Лондон признал присутствие британских военных на Украине

Во вторник, 9 декабря, в британских СМИ сообщили о британском солдате, погибшем на Украине, его назвали рядовым Джорджем Хули из парашютно-десантного полка, а премьер-министр Кир Стармер сообщил Палате общин, что Хули погиб в результате «трагического несчастного случая» вдали от линии фронта.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов