Политика

14 июля 2006, 11:23

Грузию обвинили в теракте

Власти Южной Осетии обвинили руководство Грузии в теракте в Цхинвали. Взрыв бомбы произошел сегодня в центре города около 9 утра. Погибли двое рабочих, еще два человека ранены. Буквально накануне ФСБ России обнародовала оперативную информацию о готовящихся провокациях со стороны Грузии в отношении непризнанной республики накануне саммита «Большой восьмерки».

Все утро сегодня в Цхинвали готовились к празднованию 14-летия ввода Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта. Официальные праздничные мероприятия должны были начаться в 11.00. Однако около 9 утра в центре города на улице Сталина прогремел мощный взрыв.

Мы считаем, что сегодняшний теракт, как и другие недавние провокации и теракты, срежиссирован в Тбилиси

Как рассказал «Интерфаксу» министр обороны Южной Осетии Анатолий Баранкевич, «в результате взрыва самодельного взрывного устройства, заложенного в дупле дерева у жилого дома, погибло двое рабочих, еще двое ранены». Баранкевич уверен, что «это, безусловно, теракт, который был направлен против депутата парламента Южной Осетии, командира одного из подразделений Минобороны республики Балу Бестуты, который выходил из дома и садился в свою машину». По счастливой случайности депутат не пострадал.

«Рядом с машиной УАЗ, в которую садился Бестуты, находился грузовик, который разгружали рабочие. Двое из них от полученных ранений в результате взрыва скончались на месте. Еще двое с ранениями различной степени тяжести доставлены в больницу», – сказал министр.

В настоящий момент центр города – улица Сталина – перекрыт сотрудниками спецназа и правоохранительных органов республики. У места взрыва видны лужи крови, осколки разбитого автомобильного стекла, а также различные металлические предметы – болты, гайки и гвозди.

К месту теракта прибыли машины Красного Креста, а также наблюдатели миссии ОБСЕ. Находящиеся на месте трагедии представители силовых структур Южной Осетии заявляют, что «этот взрыв был подготовлен грузинскими спецслужбами и направлен на осуществление плана Тбилиси по ликвидации представителей руководства республики».

«Мы считаем, что сегодняшний теракт, как и другие недавние провокации и теракты, срежиссирован в Тбилиси и лежит в том алгоритме действий, предпринимаемых грузинскими властями для обострения ситуации в республике», – сказал Баранкевич.

Как рассказал ИТАР-ТАСС министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев, мощность взрывного устройства составила 1 кг в тротиловом эквиваленте. «Оно было приведено в действие дистанционно, заряжено шариками и рублеными гвоздями», – пояснил глава МВД.

В Цхинвали заверяют, что сработавшее взрывное устройство было аналогично тому, что сработало у входа в гараж секретаря Совета безопасности Олега Алборова, который от полученных ранений скончался. «Самодельное взрывное устройство также было начинено гвоздями, болтами и обрезками стальной проволоки», – добавил Баранкевич.

А Миндзаев особо подчеркнул, что грузинские власти приводят в действие свой план, который год назад озвучил бывший глава Министерства госбезопасности Грузии, нынешний глава МВД Грузии Вано Мерабишвили, по физическому уничтожению руководства Южной Осетии. В Тбилиси, уточнил Миндзаев, существует список из 15 фамилий руководителей Южной Осетии, которые объявлены врагами Грузии и подлежат уничтожению.

Напомним, секретарь Совета безопасности непризнанной республики Олег Алборов был убит 9 июля. Он входил в этот список Вано Мерабишвили. Поэтому в Цхинвали не исключают, что теракты в отношении руководства и мирных жителей будут продолжаться. В связи с этим силовые структуры республики предпринимают дополнительные меры по защите высших чиновников и граждан.

По словам главы МВД непризнанной республики, эти теракты свидетельствуют о подготовке Тбилиси к вооруженной агрессии в отношении Южной Осетии, перед началом которой грузинские спецслужбы «намерены обезглавить республику». Напомним, накануне о готовящихся провокациях со стороны Грузии в дни саммита «Большой восьмерки» в Петербурге предупредила ФСБ России. «Я знаю, что из себя представляет Саакашвили... знаю, на что способны они...» – приводит Центр общественных связей ФСБ слова своего источника. Рассказав о том, какую провокацию готовит Тбилиси, источник в ФСБ подчеркнул, что руководство Грузии рассчитывает на то, что президент России не решится пойти на жесткие меры во время саммита.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Системы ПВО перехватили 822 украинских беспилотника над российскими регионами
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

После атаки БПЛА произошло возгорание на складе Wildberries в Подольске

На логистическом объекте маркетплейса Wildberries в Подмосковье произошло возгорание после атаки, персонал был заблаговременно эвакуирован, сообщили в компании.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Президент Колумбии попросил Трампа приостановить действие пошлин

Президент Колумбии Абелардо де ла Эсприэлья сообщил о десятиминутном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом, которого поблагодарил за помощь в борьбе с последствиями землетрясения.

США начали десятки расследований поставок оружия на Украину

Силовые структуры США и Украины совместно проверяют возможные злоупотребления при передаче военной помощи Киеву, изучая десятки сообщений о нарушениях.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Эксперт Балынин назвал условия получения пенсии выше 30 тыс. рублей

Граждане с солидным трудовым стажем и медианной зарплатой смогут рассчитывать на существенные ежемесячные выплаты по достижении пенсионного возраста, сообщил доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

Потери Украины из-за простоя морских портов достигли 1,75 млрд долларов

Украина потеряла около 1,75 млрд долларов валютной выручки из-за простоя морских портов, альтернативные маршруты через дунайские порты, такие как Измаил, и транзит в румынскую Констанцу не справляются с нагрузкой.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы