Политика

13 июля 2006, 15:59

Ющенко поставил под сомнение легитимность Рады

Фото: Reuters

Президент Украины Виктор Ющенко отказался рассматривать кандидатуру Виктора Януковича на пост премьер-министра страны. Он назвал создание антикризисной коалиции незаконным и пообещал народным избранникам «адекватные меры». Тем временем лидеры Евросоюза заявили, что «им трудно сотрудничать с официальным Киевом», и признали, что Украина «заслуживает лучшей власти».

Очередное заседание Верховной рады Украины сегодня открылось под вой сирен. Звуковые помехи включила фракция Юлии Тимошенко, пытаясь сорвать работу парламента. На заседании сегодня должны были распределять парламентские комитеты между фракциями и выбирать их руководителей.

А если президент Ющенко пойдет на сговор с этой коалицией, мы перейдем в оппозицию и к нему

Но плодотворной работы снова не получилось. Сначала первый вице-спикер коммунист Адам Мартынюк извинился перед журналистами за ужесточение проверок при входе в парламент. По его словам, это было связано с оперативной информацией о возможности пожара в сессионном зале. Мартынюк сообщил, что сегодня к руководству парламента поступила оперативная информация о том, что некоторые народные депутаты намерены в грелках пронести в сессионный зал горючие смеси для организации пожара.

Затем слово взял спикер Александр Мороз, который сказал, что все четыре иска блока «Наша Украина» и Блока Юлии Тимошенко, оспаривавших законность избрания спикера парламента и создания антикризисной коалиции, Печерский суд Киева отклонил. «Это является лучшим ответом на все обвинения в том, что новая «антикризисная коалиция» в составе Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партий, а также руководство парламента действуют нелегитимно», – сказал спикер.

В ответ на это фракция «Наша Украина» объявила, что до 17 июля, пока не будет завершен роспуск оранжевой коалиции и сформирована новая, не будет предпринимать никаких действий в рамках парламента. «Ни о каких действиях не может быть и речи», – заявил лидер фракции Роман Бессмертный.

А сторонники Юлии Тимошенко пообещали, что будут жестко противостоять антикризисной коалиции в Верховной раде. «Мы будем руками и ногами противостоять коммунобандитскому большинству в Раде, добиваясь проведения новых парламентских выборов. А если президент Ющенко пойдет на сговор с этой коалицией, мы перейдем в оппозицию и к нему», – заявил РИА «Новости» член БЮТ известный украинский журналист Андрей Шевченко.

Пока в заседании Рады объявлен перерыв до 17.00 по московскому времени. Планируется, что до этого момента фракции смогут согласовать распределение депутатов по парламентским комитетам и определиться с их руководителями.

Во время перерыва появилось обращение президента Ющенко к народным избранникам. Глава Украины заявил, что прекращение деятельности оранжевой коалиции и объявление о создании антикризисной коалиции «не отвечает конституции страны и регламенту Верховной рады». Ющенко назвал действия депутатов «противоречащими принципам европейского парламентаризма», что «ставит под сомнение их легитимность и требует от меня принятия адекватных мер».

Правда, что это за «адекватные меры», Ющенко не пояснил. Но на Украине заявление президента расценили как то, что переговоры пропрезидентского блока «Наша Украина» с Партией регионов о создании широкой коалиции в парламенте зашли в тупик.

Кроме того, Ющенко заявил, что не может рассмотреть предложение о назначении премьер-министром лидера Партии регионов Виктора Януковича, так как оно было подано с «нарушением» конституции и регламента Верховной рады.

А пока народные избранники спорят, имидж Украины начал страдать на мировой арене. Лидеры Евросоюза начали критиковать Украину, заявляя, что страна заслуживает «лучшей власти». Об этом в Европарламенте заявил министр иностранных дел председательствующей в ЕС Финляндии Эркки Туомиойя. Он сказал, что Евросоюзу из-за политического кризиса на Украине становится все труднее взаимодействовать с официальным Киевом.

«Украина находится в жалком состоянии... Я полагаю, что украинцы заслуживают лучшей власти», – цитирует его слова Reuters.

Тем временем активные действия развиваются и на улице, где сторонники блока Тимошенко и партии «Пора» установили около 70 палаток на майдане и пешеходной части Крещатика. У стен Верховной рады, в Мариинском парке, разбили палаточный городок Партия регионов и коммунисты. Недалеко от них городок установили и бютовцы. Ночью у здания Рады произошел инцидент между участниками пикетов со стороны Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко. В результате представитель БЮТ открыл из пистолета стрельбу в воздух. В инцидент вмешалась милиция. По ее данным, пострадавших нет, но один из участников происшествия был доставлен на обследование в больницу.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?