Политика

10 июля 2006, 12:14

Фрадков отправился в Монголию

Премьер-министр России Михаил Фрадков в Монголии намерен вывести российско-монгольские отношения из застоя, который образовался в начале 90-х годов. В ходе визита в Улан-Батор глава российского правительства планирует договориться об участии компаний из России в строительстве Трансмонгольской автомобильной дороги, о поставках в Монголию российской продовольственной пшеницы и о сотрудничестве в области аэронавигации.

Трехдневный визит Михаила Фрадкова в Монголию будет разбит на две части – культурную и деловую. В рамках первой глава российского правительства примет участие в празднованиях по случаю 800-летия основания государства и 85-летия Народной революции 1921 года. Обсуждать экономическое сотрудничество Фрадков будет на встречах как с высшим руководством страны, так и с деловыми кругами Монголии.

Российские деловые круги также проявляют интерес к планируемой приватизации Монгольского сберегательного банка

«Монголия – один из важнейших партнеров России в Северо-Восточной Азии», – заявил сегодня журналистам Фрадков после переговоров со своим монгольским коллегой Миегомбыном Энхболдом. «Именно в этом ключе, – отметил Фрадков, – мы строим наши двусторонние отношения, добиваясь их эффективности во всех сферах».

Общих сфер действительно много. Накануне визита источник в российском правительстве рассказал журналистам о заинтересованности России в совместной разработке крупнейшего в Монголии угольного месторождения Таван-Толгой, а также месторождений меди, урана, золота. Также Россия готова расширять сотрудничество с Монголией в сфере энергетики. Как сообщает РИА «Новости», российские компании готовы участвовать в реконструкции существующих и строительстве новых энергетических мощностей, а также в сооружении нефтепроводов в Монголии.

Возможно также участие российских компаний в строительстве Трансмонгольской автомобильной дороги, которая свяжет Россию, Монголию и Китай. Российские деловые круги также проявляют интерес к планируемой приватизации Монгольского сберегательного банка. В сфере сельского хозяйства Россия готова участвовать в разработке совместной программы профилактики опасных заболеваний среди животных, а также в создании системы ветеринарного контроля.

В то же время монгольская сторона, как ожидается, будет ставить на переговорах вопрос о расширении поставок своих товаров на российский рынок. Российская сторона готова изучить этот вопрос, и профильные ведомства уже работают в этом направлении.

В настоящее время действуют три крупных совместных российско-монгольских предприятия, на долю которых приходится 30% ВВП Монголии. Это предприятия «Эрдэнэт», «Монголросцветмет» и Улан-Баторская железная дорога. Кстати, сейчас назрела необходимость серьезной модернизации железной дороги с целью увеличения объемов двусторонних перевозок и транзита грузов в направлении Китая. Презентация проекта модернизации будет проведена 12 июля, когда Фрадков посетит локомотивное депо Улан-Баторской железной дороги.

Российский премьер отметил, что российско-монгольские отношения сейчас выходят из застоя, который образовался в начале 90-х годов. Ускорить развитие должна Программа развития торгово-экономического сотрудничества между Россией и Монголией на период до 2010 года. Данный документ, сообщает ИТАР-ТАСС, был согласован на завершившемся только что заседании двусторонней межправительственной комиссии, которое прошло в Улан-Баторе. «Я уверен, что наш визит в дружественную Монголию позволит сделать значительный шаг вперед на пути взаимовыгодного сотрудничества», – подчеркнул Фрадков.

Кроме того, одной из тем, которые будут обсуждаться на переговорах Фрадкова с руководством Монголии, станет подготовка к визиту президента Монголии в Россию. Дата этого визита сейчас согласовывается.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

ВС России поразили логистический узел в Киеве и дата-центр в Одессе
Темы дня

Истощение мировых резервов нефти на руку России

Резервы нефти в США упали до самого низкого уровня с 1982 года. Они активно тратили запасы, чтобы сдержать рост цен. И без этого нефтяные котировки улетели бы действительно выше. Однако был использован последний разрешенный транш изъятия топлива из резервов. Как США будут выкручиваться дальше?

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

В ЕС сравнили финансирование Украины с поливанием пустыни

Трамп рассказал о спасшем самолет Flydubai сантехнике

Психотерапевт объяснил моду на демонстрацию недостатков на сайтах знакомств

Новости

Дальний Восток лишился половины улова рыбы

Улов в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне на 57,6% ниже прогнозов, пониженные уловы наблюдаются во всех регионах ДФО из-за глобальных климатических перестроек, сообщили в комитете рыбного хозяйства Хабаровского края.

Посольство России напомнило президенту Австрии басню про Моську

Российское посольство в Вене отреагировало на слова президента Австрии Александера Ван дер Беллена про Россию, ведущую себя как «карлик», процитировав басню Ивана Крылова.

ФСБ обнародовала архивы о массовых расстрелах в Бабьем Яре

ФСБ России опубликовала архивные документы, использовавшиеся советской стороной для Нюрнбергского процесса и свидетельствующие о массовых убийствах граждан СССР гитлеровцами и их пособниками в Бабьем Яре, Одессе и Каунасе.

Водитель грузовика принял удар фуры ради спасения людей во Владивостоке

Водитель грузовика в ДТП с 11 поврежденными машинами во Владивостоке Юсуф Каюмов намеренно подставил свой большегруз под удар летящей навстречу фуры с отказавшими тормозами, сообщил сам шофер.

Российские войска за сентябрь освободили 52 населенных пункта

Российские войска за сентябрь освободили 52 населенных пункта в зоне проведения СВО, больше половины из них находятся в Харьковской области, следует из данных Минобороны России.

ВС России поразили логистический узел в Киеве и дата-центр в Одессе

Ночью армия России нанесла удары по ключевым логистическим и коммуникационным узлам, а также морским судам, работающим в интересах украинских вооруженных формирований.

Производство стали в Евросоюзе упало до исторического минимума

Производство стали в странах Европейского союза сократилось до исторических минимумов на фоне высоких цен на энергоносители, американских пошлин и давления со стороны Китая.

В Одессе застрелили высокопоставленного офицера ВМС Украины

В Одессе на дороге застрелили 50-летнего военного, который оказался высокопоставленным офицером ВМС Украины, сообщает украинское издание «Страна» со ссылкой на местные паблики.

В России начали действовать новые правила лицензирования табака и вейпов

С 1 октября в России вступил в силу закон о лицензировании оборота табачной и никотиносодержащей продукции, документ охватывает закупку, хранение, поставку, а также розничную и развозную торговлю.

Главы МВД земель Германии отменили принцип единогласия

Министры внутренних дел немецких федеральных земель решили изменить правила голосования на совместных конференциях, чтобы предотвратить возможное блокирование решений представителями партии «Альтернатива для Германии» (АдГ).

Госдолг Украины при Зеленском вырос в 4,5 раза

Государственный внешний и внутренний долг Украины вырос в 4,5 раза с конца мая 2019 года, когда Владимир Зеленский пришел к власти на Украине, следует из статистических данных.

Суд утвердил восьмилетний срок историку Тамаре Эйдельман

Апелляционный суд оставил без изменений приговор историку Тамаре Эйдельман (иноагент), осужденной на восемь лет за реабилитацию нацизма и фейки о российской армии.
Мнения

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского