Политика

12 июня 2006, 18:02

Итоги недели: новые громкие уголовные дела

Фото: ИТАР-ТАСС

Отставка Владимира Устинова не закончила вал борьбы с коррупцией – на прошедшей неделе опять не обошлось без громких дел. Впрочем, куда больше шума в СМИ вызвало развитие ситуация с американскими резервистами в Крыму. В Москве же народ все больше занимался делами партийными и, отчасти, медийными. Разумеется, не осталась в стороне и тема энергетики.

Судя по результатам недели, полностью оправдался наш тезис о том, что генпрокурор Устинов был отправлен в отставку никак не за излишнее рвение в борьбе с коррупционерами. В этом случае вал отставок и арестов «в верхах» должен был сойти на нет, чего, однако, не случилось. Скорее наоборот.

Из последних новостей – в пятницу было объявлено о задержании чиновников Федерального агентства по туризму (ФАТ), вымогавших взятку у бизнесменов. Впрочем, это по большому счету даже и не скандал: и ранг чиновников невысок, и сумма мзды оказалась по нынешним временам смехотворной – 2 тысячи долларов. Даром что и передача денег, и само задержание происходили непосредственно в здании ФАТ. Так, мелочь – равно как и задержание чиновника Роснедвижимости в Раменском. Там сумма чуть больше – порядка 3,5 тысячи долларов. Обычная рутина.

Главные события впереди

Судя по тому, как происходили недавние отставки в Совфеде, ненадолго: связка «Сергей Миронов – правоохранители» работает эффективно

Совершенно за рамками рутины – задержание члена Совета Федерации от Калмыкии Левона Чахмахчяна. Здесь и персоны задействованы куда более высокопоставленные, и сумма уже вполне достойная. У нерадивого сенатора было обнаружено меченых купюр аж на триста тысяч долларов, а вся сумма взятки должна была составить полтора миллиона.

При этом, похоже, что скандал только начинается. В игре оказались задействованы такие серьезные организации, как Счетная палата РФ и компания «Трансаэро». Пока что проще всех, как ни странно, взятому с поличным Чахмахчяну: силовики вынуждены были его отпустить в связи с неприкосновенностью. Судя по тому, как происходили недавние отставки в Совфеде, ненадолго: связка «Сергей Миронов – правоохранители», как показала практика, работает довольно эффективно.

Наиболее интересные события перенеслись на будущее и в коллизии «НАТО – Украина – Крым», по крайней мере, в стратегическом плане. Что до тактических моментов, то сейчас идут споры, как интерпретировать вывод из Крыма – после двухнедельных манифестаций – американских резервистов.

Случившееся получило весьма неоднозначные оценки. Наиболее ярые антизападники говорят о «победе народа», их оппоненты возражают, что у американцев просто истек срок контракта, и никакой победы, собственно, и нет.

Истина, как водится, лежит посередине. Срок контракта действительно закончился. Вот только предполагаемый объем работ заморские гости не выполнили – в связи с выступлениями противников НАТО. Так что Украину они покинули, что называется, не солоно хлебавши.

Более того, под вопросом, похоже, оказалась судьба и самих ежегодных учений Си-Бриз, подготовку к которым должны были осуществлять резервисты. И речь сейчас не о том, что вхождение в НАТО поддерживает сейчас менее трети населения Украины, так что любой открытый и честный референдум по этому поводу обречен на провал.

Все гораздо проще: по Конституции страны, проведение маневров должно быть одобрено Радой, причем в самое ближайшее время. А в самой Раде сейчас творится такая смута, что вопросы взаимоотношений с НАТО явно отходят на второй план.

Больше партий – хороших и разных

Пропрезидентская партия «Наша Украина» обвинила в попытках раскола блока Соцпартию

Как мы уже неоднократно прогнозировали, формирование правящей коалиции в украинском парламенте происходит с грандиозным скрипом. Конец недели знаменовался очередным скандалом: пропрезидентская партия «Наша Украина» обвинила в попытках раскола блока Соцпартию, а Юлия Тимошенко в очередной раз обвинила во всех грехах саму «Нашу Украину» (при этом тяжелейшим из грехов вновь называется попытка закулисного сговора с Партией регионов).

Ко всему этому балагану читатели уже привыкли, но дело в том, что время для шуток потихоньку подходит к концу. Коалиция должна быть сформирована до 27 июня, а если за оставшиеся две недели украинские политики не найдут компромиссного решения – скорее всего будут назначить досрочные парламентские выборы. И если кто-либо думает, что в этом случае ситуация станет более ясной, то это большое заблуждение. В общем, «тараканьи бега по-киевски» продолжаются на радость и потеху недоброжелателям.

В России партийно-политическая жизнь проходила куда менее бурно, но тоже не без забавных моментов. Так, на прошедшем съезде партии «Яблоко» уже в который раз был дан решительный отказ союзу с СПС. Казалось бы, последние полгода между двумя политическими силами наблюдалось сближение, но Григорий Явлинский оказался верен себе, и объединение отменилось: трудно уже сказать, в какой раз за последние годы.

Впрочем, без объединительных процессов все же не обошлось: теперь в «Яблоке» создается пять внутрипартийных объединений (фракций). А именно: молодежной фракции, правозащитной, солдатских матерей, экологов и гендерной (женской). На наш взгляд, получилось очень трогательно, хотя и несколько сумбурно: получается, что женщины отдельно, матери – отдельно, а молодые женщины, судя по всему, тоже отдельно. Цветущая сложность; Константин Леонтьев был бы, наверное, доволен.

В Российской партии жизни сложным философским конструктам предпочли более буквалистский подход к теме женщины и семьи. Во исполнение «демографической части» президентского послания был выдвинут ряд предложений, направленных на стимулирование роста рождаемости. По словам лидера партии Сергея Миронова, «начинается новая просемейная политика, если хотите, госзаказ на семью не менее чем с двумя детьми». Остается только поразиться прозорливости учредителей партии, чье вполне «демографическое» название звучит в свете последних новаций на редкость к месту.

Высокая энергия

Впрочем, демографическая политика ориентирована на будущее – в настоящем же времени куда более актуальными оказались вопросы энергетики. Еще в предыдущую пятницу Владимир Путин провел в Ново-Огареве совещание по вопросам развития электроэнергетики, где указал, что «недостаточное внимание к развитию энергетики может стать реальным фактором ограничения экономического роста».

А спустя неделю речь зашла о развитии атомной отрасли – причем в схожей увязке: по словам президента, «атомная энергетика – это серьезный ресурс для роста национальной экономики. Сейчас, когда она находится на подъеме, вопрос энергообеспеченности стал одним из самых значимых».

Вопросы энергообеспечения были одними из первостепенных и на прошедшей неделе в Санкт-Петербурге встрече министров финансов стран «большой восьмерки». Впрочем, для России более важными стали переговоры о досрочном погашении долгов Парижскому клубу. Не менее существенно и прозвучавшее на встрече заявление главы американского финансового ведомства Джона Сноу о том, что Россия в течение месяца сможет вступить в ВТО.

Учитывая, что через месяц с небольшим состоится саммит G-8 все в том же Санкт-Петербурге, – начало достаточно многообещающее. Со всеми поправками на то, что далеко не все специалисты считают вступление в ВТО однозначно полезными для отечественной экономики, заявление Сноу – важный шаг навстречу Москве в тот момент, когда российско-американские отношения находятся не в самой благоприятной фазе.

Текст: Сергей Ильин

Вам может быть интересно

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

В Совфеде объяснили возражения Каллас против выборов на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас отвергает проведение выборов на Украине до окончания конфликта из страха властей Евросоюза за собственное будущее. В честной электоральной кампании Владимир Зеленский с треском проиграет. Это может привести к подписанию мирного соглашения и разрушить карьеры главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и ее команды, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров.

Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа

Около 2400 года до нашей эры на территорию Британии пришли носители культуры колоколовидных кубков, почти полностью вытеснившие за одно столетие строителей Стоунхенджа.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

На западе Москвы сгорел автомобиль

На Рябиновой улице на западе Москвы сгорел автомобиль Mercedes, который стоял на парковке около административного здания, сообщают источники. Пострадавших в результате инцидента нет.

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов